Текущее время: 14 дек 2018, 03:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Загрузка...

Какую студийную работу группы вы считаете лучшей по звуку?
Вавилон (2004) 10%  10%  [ 4 ]
Реки Времён (2005) 20%  20%  [ 8 ]
Реки Времён (2007 ремастеринг) 20%  20%  [ 8 ]
На грани (2009) 5%  5%  [ 2 ]
Жить Вопреки (2011) 22%  22%  [ 9 ]
Отражение (2013) 2%  2%  [ 1 ]
Непокорённый (2015) 12%  12%  [ 5 ]
Звёзды и Кресты (2017) 10%  10%  [ 4 ]
Всего голосов : 41

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучшая по звуку студийная работа группы "Кипелов"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:08 

Стаж: 12 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Какую студийную работу группы "Кипелов" вы считаете лучшей по звуку и почему? Голосуйте, комментируйте.

Для меня это сингл "Вавилон". Вокал на нём записан чётко, мощно и объёмно. Все инструменты звучат сбалансированно и гармонично, они слышны отлично как вместе, так и по отдельности: сочные гитары, бас, ударные. И вокал и инструменты звучат единым целым, не перекрывая друг друга. При этом сохранена "живость" звука. Ни в одной из последующих работ группе такого звучания добиться не удалось.

На Реках Времён гитары песочные, слабые и необъёмные. В сингле "На грани" такое ощущение, что акустические гитары записывали через линейный вход компьютера на аудиокарту AC'97. "Жить Вопреки" звучит достойно, но слишком "по-цифровому", потеряна "живость" звучания, но больших претензий к звуку нету. В сингле "Отражение" вокал записывался как будто через подушку, особенно в "Я свободен". А альбом "Звёзды и Кресты" вообще записан ужасно и удостоился моей отдельной рецензии в соответствующей теме на форуме.

Последний раз редактировалось Prorok_666 24 окт 2017, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение

Заголовок сообщения: Лучшая по звуку студийная работа группы "Кипелов"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:08 

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Заголовок сообщения: Re: Лучшая по звуку студийная работа группы "Кипелов"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:28 

Стаж: 8 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 130 раз.
Как по мне - Непокорённый (2015)

Короче мой личный рейтинг :

1 место - Непокорённый (2015)
2 место - Жить вопреки (2011), На грани (2009), Отражение (2013)
3 место - Реки времён ремастер (2007), Вавилон (2004)
4 место - Звёзды и кресты (2017)
5 место - Реки времён (2005)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:08 

Лётчик, каюсь, забыл добавить сингл "Непокорённый". Исправил.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:47 

Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 546 раз.
Prorok_666, еще не хватает варианта 2007 ремастера. и, имхо, возможности выбрать несколько релизов (у многих будут совпадать 2-3-е места). мой голос за 2005 Реки времен, второй был бы за Вавилон

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 17:30 

Mystic Prophet, сейчас сделаю.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 19:12 
Member

Стаж: 7 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 397 раз.
Реки времён ремастер вне конкуренции для меня.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 19:24 

Стаж: 8 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 130 раз.
ViT, мне единственное что не нравится в этом ремастере - соло в Не сейчас, как будто вырвали прежнее и воткнули новое, причём записанное на микрофон от обычной звонилки.

Сразу скажу, что я знаю, что песня переписывалась с В. Молчановым, но не так же отстойно написать ведь

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:56 
Member

Стаж: 12 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 38 раз.
ЖВ очень понравился по звуку, когда вышел. Новый альбом похуже в этом плане. РВ же ничто не исправит, даже ремастер. Синглы рассматривать смысла не вижу, хотя из них наверняка Вавилон лучший, там Терентьев звук рулил.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:45 

Стаж: 8 лет 4 дня
Благодарил (а): 40 раз.
Проще назвать какой НЕ нравится. Не нравится как звучит Смутное время 1997 года. Но материал на голову выше, чем всё остальное, что выходило под вывеской Кипелов.
А выделить какой-то лучший по звуку сложно. Все работы звучат достойно, все разные. Даже Реки времён )

Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:27 

Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 47 раз.
Цитата:
"Звёзды и Кресты" вообще записан ужасно и удостоился моей отдельной рецензии в соответствующей теме на форуме.

ссылку бы хоть дал

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:25 

Miraj писал(а):
Цитата:
"Звёзды и Кресты" вообще записан ужасно и удостоился моей отдельной рецензии в соответствующей теме на форуме.

ссылку бы хоть дал

В комментариях к новости о том, что вышел новый альбом "Звёзды и кресты", можно найти данную рецензию: мой комментарий от 3 октября в 8:01 pm по московскому времени. Приведу текст здесь:

Напишу и я пару строк. Являюсь поклонником творчества групп "арийской семьи" с осени 2001 года.

За своё долгое существование (с 01.09.2002г.) группа Кипелов смогла представить слушателям всего три полноценных студийных альбома, что крайне мало и неплодовито. Прошло 6,5 лет после выхода второго студийного альбома группы "Жить Вопреки", и вот, наконец, увидел свет их третий альбом "Звёзды и Кресты". В своих рассуждениях я хотел бы рассмотреть данную работу с двух сторон: во-первых с точки зрения качества записи и общего звучания, а во-вторых с субъективной стороны (моё впечатление от самих песен).

По поводу качества записи, сведения, мастеринга и звучания в целом я не могу сказать ничего хорошего. При прослушивании альбома создаётся впечатление, что он записывался кусками на разных студиях в разные года, и, как бы это странно не звучало, совершенно разными музыкантами и вокалистом, который то периодически старался петь и пел хорошо, а периодически пел так, как будто ему хотелось лишь бы что-то поскорее записать. При этом голос у Кипелова то садился, то становился опять нормальным (это заметно даже на протяжении одной песни, например, в "Жажде невозможного"), а ещё везде звучал так, как будто при записи между Кипеловым и микрофоном кто-то проложил несколько слоёв ваты. Не являясь профессионалом в вопросах звукозаписи, я могу лишь констатировать то, что альбом звучит как сборник песен разных лет: как, например, звучал бы альбом Арии "Игра с огнём", если бы в него напихали песен из альбомов "Ночь короче Дня", "Химера" и "Мания Величия", да выпустили под именем одной цельной пластинки, создававшейся долгое время. Просится слово халтура. Музыканты по какой-то причине после полной готовности материала не засели на студии, чтобы записать всё разом за небольшой промежуток времени, а набрали отрезками то, что было уже записано и, возможно, давно, и разбавили тем, что удалось записать на скорую руку. Если сказать коротко, то записывался альбом "на отвали" и является он плевком в лицо всем поклонникам группы, которые так долго ждали от любимых музыкантов качественной работы. От группы Кипелов я ожидал более высокого уровня и лучшего звучания. Послушайте, да услышите подтверждение моих слов. Отдельно стоит отметить то, что некие эксперты предлагают судить о качестве звучания альбома только по песням в наивысшем качестве (простите за тавтологию) звучания, а не по тому, что выложено в контакте и на youtube "для ознакомления" (то есть по mp3 в битрейте 128 или как там). Разница есть, но она не слишком ощутима и не столь категорична. Тот же альбом Арии "Кровь за Кровь" хорошо звучал и на музыкальном центре, и через наушники, и через динамик китайского кассетного плеера. Всё это при работе в студии я считаю недопустимым, ибо цельный альбом должен звучат также цельно и вылизано. Так что с точки зрения звукозаписи для меня альбом Кипелова "Звёзды и Кресты" является провалом. Ставлю 4 из 10.
Работа группы Кипелов, которая является для меня эталонной по звуку - это сингл "Вавилон" (долго расписывать почему, но коротко - там всё звучит как надо). А если рассматривать наиболее качественно записанную отечественную пластинку - это альбом Арии "Генератор Зла". Никто ни до, ни после лучше не записывался.

Теперь перейду к музыкальной составляющей. Противоречивые и неоднозначные впечатления. С одной стороны почти все песни на данный момент оставили приятное впечатление, но с другой стороны во-первых я ожидал от Кипелова большего (да, Кипелов существует не для того, чтобы оправдывать мои ожидания, но всё же), а во-вторых чего-то всё-таки в песнях этих действительно не хватает. Изюминки, наверное. Но стоит отметить, что данный альбом группы - это не только классический хэви с современными элементами и вокалом Кипелова, пусть и постаревшим, но и баллады и даже хард-блюз. Очень разноплановая работа.

Открывающий альбом трек "Интро" и песня "Звёзды и Кресты" идеально подходят для начала концерта. Я прямо вижу, как поклонники, собравшись в зале, томятся в ожидании, скандируя "Ки-пе-лов! Ки-пе-лов!", затем меркнет свет, люди замирают, из мощных динамиков начинает звучать "Интро", а под конец этого трека на сцене появляется Молчанов, сразу вводя всех в экстаз тяжёлым вступительным риффом песни "Звёзды и Кресты", потом подключаются Манякин, Харьков и Голованов, а затем на сцену выбегает Кипелов, и понеслась жара!! Идеальное начало концерта, бодро и мощно, в стиле группы. Под номером три идёт боевая песня "Рождённый летать", "распевный" припев которой сразу западает в душу, вызывая желания переслушивать и переслушивать, а стальной вокал Кипелова со злобными нотками не оставляет равнодушным. Про "Даму Пик" мне пока нечего сказать, ибо не распробовал, но песня нестандартная. Пятой песней альбома является "Ледяной Дождь", премьера которой не так давно на Нашем Радио приоткрыла завесу тайны над альбомом и вызвала у слушателей противоречивые впечатления. Лично мне песня понравилась, но могло было быть и лучше. Очень интересно было бы ознакомиться с первоначальным текстом, предложенным группе Маргаритой Анатольевной (низкий поклон ей за все тексты). Песня под настроение. Шестая песня "Белый Ад" - это стопроцентный хит в лучший традициях хэви и групп "арийской семьи". Идеально, добавить нечего. Седьмой трек "Выше" также оставляет приятное впечатление, хорошая песня, на концерте самое то, но не более. Вступление к восьмой песне "Жажда невозможного", да и вся она почему-то невольно вызывают ассоциацию с песней Григория Лепса "Рюмка водки на столе". Необычно, но и не сказать, что мега-круто, и опять же это не то, чего ожидаешь от Кипелова. Девятый трек "Тёмная Башня" я оставлю без комментариев, так как мне вообще непонятно, зачем его спел не Кипелов и зачем он был всунут на альбом. Кто-то "в контакте" незадолго до выхода альбома написал, что на альбоме будет одна песня, спетая Молчановым, так как Кипелову её было просто лень записывать. Боюсь, что это недалеко от истины. Ну а десятый трек "Косово Поле" давно всем хорошо знаком, это хит, но его портит качество записи. Инструменталка "Ледяной Дождь" закрывает альбом и, видимо, сделана для того, что люди записывали вокальные каверы на эту композицию. Группа Кипелов привнесла элементы новизны в свои песни, но забыла доложить в них что-то такое, что сделало бы их надолго запоминающимеся.

Итого мы получаем всего лишь 8 полноценных песен (Интро, ТБ и инструменталка не идут в расчёт). 8 песен за 6,5 лет. Мало. Неизвестно, сколько ждать следующего альбома и ждать ли его вообще. Получается, что и с музыкальной точки зрения для меня альбом явился противоречивым, но тут уж "на вкус и цвет, как говорится". Ставлю 6 из 10.

Моя общая оценка альбома: 5 из 10. Печально. Это не то, чего стоило ждать столько лет от группы Кипелов. Хочется ещё чего-то добавить, да нечего.

З.Ы. Как добавить эту рецензию к рецензиям на сайте?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:47 

Стаж: 5 лет 10 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 117 раз.
Отражение, Непокоренный (сама песня) из синглов rulez

Из альбомов по мне звук лучший только на Звездах.

Реки мне нравятся в оригинале. Переписанный не очень нравится. Жить вопреки записан и сведен по мне так хуже Рек и Звезд

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 14:58 

Стаж: 5 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 38 раз.
можно выделить отличный мастеринг на Реки но только 2005 года. на переиздании уже крутанули ручки пульта и звук стал не очень.
Отражение звук хорош. вот кстати концерт не включили в голосование, хотя запись там замечательная.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 14:58 

MASTERSLAND.COM представляет ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ - Съемки клипа!

https://planeta.ru/campaigns/blacksmith_clip
http://www.blacksmith.su/
https://vk.com/blacksmithspb

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 2 часа