Текущее время: 16 ноя 2018, 09:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Загрузка...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: bask live [pözitiven blög]
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 20:26 
Журналист

Стаж: 4 года 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 452 раз.
Dandy, меня ревновать бесполезно, а ещё вредно для общения 8) я же, как говорит Мистери Мэдмэн, Мурмяка, а как вы знаете, котов приручить очень сложно :P Где это МЖД? Если вдруг что, мне призы больше, чем должное нравятся ;) Например, призовая история из бурной молодости! :popcorn:

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 20:26 

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 00:06 
Member

Стаж: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 736 раз.
Играю в группе:: продлённого дня
привет, родные! чую скучали )
не могу ничего обещать, но буду стараться. жистя весёлая пошла, так шта не обессудьте, девачки и мальчики.

хирургия. начало.

1990 г. в наши не полные 16 лет комар, я и шурик только что закончили восьмилетку. саня намылился в пту, я в технарь, комар не сдал алгебру, пересдавать не собирался, забрал справку о неоконченном неполном среднем и подался на завод токарем. кадык учился на год старше, и как раз перешёл в 10-й.

мы не особо думали о будущем, тусовались в обустроенном нами подвале, попивали пивко, играли в карты и слушали русский панк-рок и металл.
гроб, сектор газа, коррозия металла, круиз, клиника, ария и другие неформальные коллективы сформировали наши музыкальные предпочтения и стали путеводной звездой. однажды пьяным вечером комар предложил создать собственный музыкальный коллектив.

до этого момента муз. инструментов никто из нас в руках не держал вовсе, ну кроме разве что меня, в шестом классе я с подачи мамы несколько месяцев ходил на занятия по классической гитаре, где успел выучить гамму и ноты. а так же у меня единственного был опыт посещения двух концертов: мостры рока ссср-2 в крыльях советов, после которого мне башку напрочь снесло в сторону металла и пятилетие арии в дк маи.

однако бахус вселил в неокрепшие подростковые души уверенность и предложение было одобрено единогласно. ролей при голосовании не распределяли, негласно выходило, что мы с комаром будем на гитарах, а остальное как получится. и как-то так вышло, что комар с кадыком на следующий день выехали в другой конец города, в небезызвестный универмаг лейпциг и вернулись вечером с двумя электрогитарами: шестиструнной аэлитой, басухой урал и малым барабаном.

пока я где-то шароёбился у пацанов случилась драма. когда шурик пришёл на тусовку, комар с радостью ему объявил: - “санёк, а мы тебе басуху купили!”. после непродолжительной паузы шурик резонно заметил: - “а нахуй она мне нужна?”. с этого момента саня перестал быть членом группы, а я стал бас-гитаристом новоявленного трио, но поскольку петь никто не хотел, пришлось возложить на себя и обязанности вокалиста. комар взялся за гитару, поскольку являлся неформальным лидером, а кадыка мы назначили стукачом.

играть учились прямо на репетициях. и, к чести пацанов, надо сказать, что за полгода технически мы выросли значительно. во-первых, комар понял, что к гитаре нужна примочка и приобрёл, по случаю, драйв-дисторшен лель. во-вторых, от тупого жужжания по верхней струне дошёл до средней сложности аккордных рифов и сочинения собственного материала. тексты, как самый образованный и начитанный, писал кадык.

одна из самых первых и главных композиций, придуманных хирургией называлась «гробовщик», была построена на основном рифе чёрного обелиска «аве, цезарь», которая к тому времени ещё не вышла и потому до сих пор вызывает большой вопрос кто у кого спиздил и текстово звучала примерно так:

поздно ночью за горами,
убивали мужика,
даже золота не взяли,
ведь дорога далека.
и тот час же ноги дали,
и не видели врага,
по дороге замелькали,
полусгнившие стога…

выглядело действо ещё более комично. комар беззаветно рубил свою партию, кадык, одолживший у своего соседа джафа – барабанщика известной местной команды “металлоремонт” хай-хэт и том, выпучив от напряжения глаза и вытянув язык к правой ноздре лупил попеременно палками то по малому, то по тому и иногда цепляя хэт, честно исполнял роль барабанщика. у меня же играть и петь одновременно почти не получалось, поэтому я проигрывал вступление, бросал свой бас и прилипал к микрофону, в который дичайше изрыгал как можно злее, заученный текст первого куплета и снова хватался за бас, чтобы проиграть свою партию между куплетами. потом снова бросал бас и кидался к микрофону.

таким образом была записана наша первая демка. хотел бы я её сейчас послушать… а впрочем нет, к чёрту её, лучше видео посмотреть, но его не снимал никто, к сожалению.

периодически к нам на репы, которые проходили, кстати, у комара в квартире на 6-м этаже, заявлялись старшие товарищи из “металлоремонта”: баклан, джаф и рыжий. чуваки были на пару лет нас старше, имели непререкаемый авторитет и показывали нам класс, играя кавера хард-роковых классиков. и это было, пожалуй, лучшее, что они могли нам дать, поскольку их собственное творчество в инструментальном плане было не шибко сложнее нашего, а в текстовом так и вообще находилось примерно на одном с нами уровне. ну вот, к примеру, отрывок одного из главных хитов металлоремонта:

заглянул я в унитаз,
и увидел муху,
я хотел её поймать,
и засунул руку.
припев (2 раза):
муха-цокотуха,
бляха-муха-цокотуха.
а там жидкое дерьмо,
потекло по коже,
муха, я тебя поймаю,
надаю по роже.
припев (2 раза).

или другой хит, имеющий, между прочим, популярность среди южно-медведковской молодёжи:

мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, бутылка водки.
мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, бутылка пива.
мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, стакан портвейна!

и.т.п.

немного позже я вошёл в состав этой беспезды оригинальной банды, и это была уже совсем другая группа с гораздо более сложным и интересным материалом. но об этом я расскажу в следующий раз.

АЛЬБОМ ДНЯ:

Aborted - TerrorVision '2018

вам, дорогие мои.

Последний раз редактировалось bask 14 окт 2018, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора bask поблагодарил: myrmazyaka
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:22 
Member

Стаж: 12 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 786 раз.
bask, с возвращением :grin: rulez
Не пропадай больше!
Цитата:
заглянул я в унитаз,
и увидел муху,
я хотел её поймать,
и засунул руку.
припев (2 раза):
муха-цокотуха,
бляха-муха-цокотуха.
а там жидкое дерьмо,
потекло по коже,
муха, я тебя поймаю,
надаю по роже.
припев (2 раза).

...

мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, бутылка водки.
мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, бутылка пива.
мы бухаем, мы бухаем,
мы совсем не просыхаем,
э-эй, стакан портвейна!

Это же гениально!

За это сообщение автора Эрегиль поблагодарил: bask
 Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:59 
Member

Стаж: 7 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 996 раз.
bask, не то слово - скучали, страдали - вернее будет!
smdrinks

За это сообщение автора tagra1755 поблагодарил: bask
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 17:51 
Журналист

Стаж: 6 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 748 раз.
УРАААААА баск вернулся! Я уже заметил гдето на первой что один чел пишет в енных блогах, рассказывал по моему про группу мастер. и я сказал что баск то получше валит. эт однозначно. ну у тебя и память, братиш, отлично все.
с дачи вернулся что ли? 2_sm16 rulez oOOo

За это сообщение автора resurgam поблагодарил: bask
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 22:46 
Member

resurgam, не могу судить про память, поскольку не ведаю как оно у других, но заметил, что даже маман удивляется некоторым моментам, которые я ей из детства рассказываю.. доходит даже до того, что я факты какие-то выдаю, а она типа такая, да хорош, ты в коляске тогда сидел, не можешь этого помнить... а я, блять, помню!
но вообще память сложная штука, всякие мелочи хорошо вижу до сих пор, а какие-то большие события вообще в башке не задерживаются.

вернулся не с дачи, да и не знаю пока вернулся ли... есть большое дело, и требует оно большого участия. как оно дальше пойдёт не знаю. но если часто буду здесь появляться, значит дело не шибко идёт, или не столь оно и большое, как казалось вначале.

в любом случае рад видеть старых друзей и синие страницы. вы в моём сердце навсегда )

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 21:31 
Журналист

удачи в делах, бодрости в сердце! rulez 2_sm16

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 16:40 
Member

часть 2. хирургия - становление.

по истечении определённого времени, по понятным причинам в группе начались эксперименты со звуком. т.к. если с барабанами поделать было ничего нельзя, бас, даром, что урал (на самом деле никакой это был не урал, так уж повелось у нас все басухи совковые уралами обзывать. именовался он гордо бас-2 и делался в ростове-на-дону под брендом "кавказ") худо-бедно звучал, глуховато но резко,

то аэлита-2 (того же завода)

с лелью

трэш не вытягивала вовсе. благо, комар токарил на заводе и руки у него из правильного места росли. начали перематывать датчики, точить и внедрять всякие приблуды. я разжился педалью с мощным названием "вау-вау"

и жирными г.д.ровскими струнами. в итоге добились более-менее сносного саунда а-ля nuclear assault времён альбома game over и сели писать вторую демку.

в написании нетленок я занял пассивную позицию и не принимал в процессе никакого участия. обычно все рифы на репу приносил комар, кадык на них клал (или ложил, не знаю как лучше) текст, мы садились и задрачивали получившийся трек до блеска. однако уже на этом этапе в хирургии начались тёрки. вполне обоснованные, надо сказать. дело складывалось таким образом, что чётко рубил в команде только комар. я, как только открывал рот перед микрофоном, начинал лепить откровенного горбатого на басу, а кадык и вовсе не желал развиваться в ударном искусстве, мотивируя это тем, что барабанщик кино тоже так играет и никто по этому поводу не парится.

на очередной репе комар, разбирая новую песню, обмолвился, что такую вещь полюбасу надо запиливать с двумя бочками и что у них на заводе зав. клубом предлагал ему недорого японскую драм-машинку... кадык вспылил, комар в долгу не остался, в итоге сломанная кисть бывшего барабанщика и две разбитых рожи. я не вмешивался, поскольку конфликт зрел уже давно и выплеснуться ему было необходимо.

через несколько дней мы на базе в подвале комаровского дома, большой туснёй отмечали мой день рождения. бухлом заведовал кадык. специально для этого празднества он изготовил несколько пузырей лимонной и несколько апельсиновой водки. рецепт оказался до жути прост. берутся лимонные или апельсиновые корки, мелко нарезаются и высыпаются на донышко пустой поллитровки. далее откупориваем дико популярный в те времена спирт royal, заливаем наши корки до половины бутылки и разбавляем водой по горлышко. из одного пузыря рояля получалось 4 бутылки "водки". пару дён оно там настаивалось и, готовое к употреблению, появилось на нашем столе. божественный нектар сделал своё дело и уже через час после начала застолья наши герои целовались в дёсна и клялись в вечной дружбе.

пока народ гулял, тряс хаерами возле магнитофона под металлику, играл в карты, спорил и зажимал баб за стенкой, наша троица устроила экстренное совещание на котором постановила: в целях повышения качества выпускаемого нами звукового материала и во имя здравого смысла,
1. освободить от занимаемой должности вокалиста вашего покорного слугу - баска и дать ему возможность реализовывать свои способности по управлению четырёхстрункой в полной мере.
2. уволить с занимаемой должности барабанщика покалеченного кадыка с переводом оного в вокалисты.
3. пригласить на прослушивание барабанных дел мастера из дружественной группировки металлоремонт джафа.
4. лидерство оставить за комаром.

джаф, отличный человек и стукач, с воодушевлением, принял наше предложение, тем более, что в металлоремонте так же произошёл раскол, басиста не было давно, а второй гитарист навострил лыжи в неизвестную сторону.

репертуар хирургии джаф большей частью уже знал по демкам, поэтому никаких трудностей в этом плане у нас не возникло, более того уже через пару недель мы нарезали трэш по всем канонам, во многом благодаря именно партиям джафа - большого фаната сепультуры в целом и игоря кавалеры в частности. по части вокальной линии тоже наблюдались улучшения. после моего истерического панковского визжания мелодичный голос кадыка ещё более подчеркнул инструментальную составляющую и хирургия зазвучала как не самая плохая копия уже упомянутых нуклеров.

в скором времени состоялась очередная подвальная пьянка на которой прилетела ответка. в разгар веселья баклан подсел ко мне, налил по полстакана, и не мудрствуя лукаво, пригласил меня в состав металлоремонта в котором он гитарировал и пел. на моё мычание в духе - надо бы с пацанами посоветоваться, он резонно ответил, что джаф, например, его ни очём не спрашивал. я совсем немного подумал и согласился. тем более у металлоремонта была своя репетиционная комната на заводе полимерплёнка, тут же, от нас в двух шагах. баклан днём работал там слесарем, а по вечерам имел возможность занимать помещение на складе готовой продукции. мы чокнулись и випили, отрезав тем самым все сомнения относительно принятого решения.

на следующий день я уже вникал в новую концепцию. это был хард-н-хэви с грубым вокалом. не совсем моё, на тот момент, направление, но от этого не менее интересное. однако получилось так, что недолго мы наслаждались бесплатной реп. базой. вова повздорил по какой-то хуйне с начальником цеха и уволился.

примерно в это же время кадыку, как фронтмену, понадобилась сцена. естественно, что мы все о ней думали, но вслух как-то заговорить не доводилось. и вот тут нам по блату, как молодым дарованиям, при активной поддержке завуча школы №956 (мамы кадыка) было разрешено несколько раз в неделю репетировать в актовом зале по вечерам.

таким образом хирургия и металлоремонт обрели новое пристанище, где по-началу всё было очень культурно малолюдно и спокойно...

продолжение следует...

АЛЬБОМ ДНЯ:

Onkel Tom - Bier Ernst '2018

моим читателям.

За это сообщение автора bask поблагодарили: 4 Dandy, myrmazyaka, resurgam, Эрегиль
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 07:53 
Журналист

Ух, как я вовремя зашла, тут такие обновы! smdrinks Может, кто и спрашивал уже, а есть записи какие?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 15:15 
Member

myrmazyaka, были на кассетах самопальные записи. кассет не осталось.., а на студии мы не писались.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 21:17 
Журналист

bask, а собраться старым составом, тряхнуть стариной? Бывает, хочется?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:28 
Журналист

ну вы прямо вообще ни кассет ничего. я понимаю что там за записи были trollface , но для себя чисто))),

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 18:28 
Member

myrmazyaka, хочется. бывает ) только нет уже пацанов. кадык от героинового передоза ушёл в 33, комар чуть позже от инфаркта.

resurgam, записи да, те ещё, сечёшь. репетиционные бутлеги )) не знаю куда пропало всё, нас в 90-х здорово похороводило. так что всё закономерно.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 18:06 
Журналист

Стаж: 6 лет 17 дней
Благодарил (а): 642 раз.
Надо же11 Сначала на полгода пропадает сам "виновник торжества", а как только он воскрес - на месяц в форуме пропадаю сам, и появление нашего общего друга приходится отмечать для себя по уже устаревшим постам :?

Андръ, ты уж постарайся надолго не исчезать, а то в голову лезет невесть что.. Заодно, благодарствую за любопытные выкладки!)
Кстати, еще в незапамятные времена приобретал примерно такую-же примочку. Корявое издельице и по искажению, слышал, выдает амплитуду просто никакую.. только в моем случае, она не выдала вообще ничего, по причине полной неисправности :D

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:14 
Member

Dandy, ты и сам-то чемпион по исчезаниям )

продолжаем:

часть 3. хирургия - расцвет.

я не помню в деталях наши первые репетиции в школе, поскольку проходили они чинно и благородно. однако как раз в это время произошло одно из судьбоносных событий, а именно - комар по совершенно непонятным причинам покинул хирургию. объяснил он всё предельно просто: "чёта заебало...".

немного отойдя от шока, но не сильно расстраиваясь, мы с кадыком приняли единственно верное решение и слились с металлоремонтом в единый металлический сплав. и, удивительное дело, кадыка прорвало. он стал писать, причём писать осмысленно, в тот период хирургия сочинила, пожалуй, главные свои хиты.

практически сразу после объединения, группа взяла курс на трэш, все металлоремонтовские вещи были задвинуты в сторону. в сет вошли пара старых хирургических хитов и новейшие композиции, которые в новом квартете начали появляться как грибы после дождя. мы несколько раз меняли название, но ни одно из них всерьёз не закрепилось, поэтому и далее я буду по старинке обзывать нас хирургией.

с аппаратурой, инструментами и звуком стало намного лучше. во-первых баклан продал свою музиму

и приобрёл гитару ручной работы на заказ у частного мастера, это была, на сколько помню, раскрытая пасть дракона из которой вместо языка торчал гриф. охуенный инструмент. я по случаю, приобрёл с рук чешский диамант с переключателем тембров,

ну и школьные ламповые усилки с четырьмя 50-ваттными колонками делали своё дело.

холодало. наши дворовые кореша всё чаще, сначала по одному-двое, стали подтягиваться на репы и в скором времени все хирургические репетиции стали, что называется "открытыми". друзья приглашали друзей и довольно часто всё действо выглядело как настоящий концерт. никакими секьюрити в то время в школах не пахло, поэтому вход был практически свободным для всех желающих. на репах в актовом зале мы справляли дни рождения и прочие государственные праздники.

через некоторое время мы пригласили ещё пару местных команд и устроили местечковый рок-фест. первыми выступали какие-то говнари, косившие под машину времени, с ними у меня вышел конфликт по поводу важности бас-гитары в трэш металле... пацаны вообще не врубались нах она там нужна. я пытался объяснить как мог, но через минут пять разговора послал всех четверых на хуй и разве что не навешал им пенделей, когда они уёбывали восвояси. потом вышли большие друзья и бывшие одноклассники кадыка - параноя, эдакий медведковский helloween и так круто зажгли, что зал отплясывал дьявольский кан-кан в едином порыве, не взирая на музыкальные предпочтения, возраст и социальный статус. мы закрывали фест, ну и вощем-та так же показали мощное шоу.

после этого мероприятия нас стали приглашать на металлические сборники районного масштаба, типа "угар в полярном" или "rock in арктика", которые проходили в местных кинотеатрах полярный и арктика соответственно. в каких-то мы отметились, но чаще проёбывали по причине то забухавшего вокалиста, то потерявшегося барабанщика, то ещё какой-то хуйни.

и так около года мы протусовались в актовом зале 956-ой школы. но всему приходит конец... в разгар очередного шабаша, гле лимонная лилась рекой и пьяные неферы творили непотребное, в зал ворвались директрисса, завуч и наряд милиции. это была последняя репетиция хирургии в стенах родной альма-матер, после которой наступила завершающая стадия развития нашей группы.

окончание следует...

За это сообщение автора bask поблагодарили: 3 Dandy, resurgam, Меломан Наруто
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 19:05 
Журналист

Цитата:
ты и сам-то чемпион по исчезаниям )

Что есть, Андрюха, то есть) Свободного времени хватает лишь на пару комментов на главной и новости/рецензии раз в тысячилетие :?
А сегодня еще хуже, в который раз вылез из подполья, напичканного ранее всяческими иглами-булавками и прочей колдовской поганью1 Забить бы кой падле крепкий осиновый кол в самую жопу, но кому- того уже не вычислить :angry:

Касаемо вашей бывшей, начинающей команды - тут можно только посочувствовать. Не первые и не последние. А похожие древние колонки (в моем случае - широкополосники с кучей паршивых динамиков) в свое время сыграли свое дело по полной!)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 19:26 
Журналист

Цитата:
древние колонки (в моем случае - широкополосники с кучей паршивых динамиков) в свое время сыграли свое дело по полной!

хоршо сказано

За это сообщение автора resurgam поблагодарил: Dandy
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:50 
Журналист

Что поделать, Юр, таковы они - совковые музыкальные метаморфозы...
Удивительно - на такой паршивой аппаратуре наши, сельские парни умудрялись играть яркое, живое музло. А теперь во всех ДК стоят крутые музыкальные центры с более крутым звуком, благодаря которым устраиваются тупые дискотеки и лишь иногда, под фанерку, показушные вокальные конкурсы для молодого поколения. И всем давно наплевать, какое там качество музла - лишь бы погромче и поритмичней звенело, долбило, плыло.. Прим. как у дебильных хозяев навороченных иномарок :?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:04 

Стаж: 9 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 3093 раз.
bask писал(а):
мы несколько раз меняли название, но ни одно из них всерьёз не закрепилось, поэтому и далее я буду по старинке обзывать нас хирургией.

Я заметил что у многих пионеров страсть к смене названий.

bask писал(а):
и приобрёл гитару ручной работы на заказ у частного мастера, это была, на сколько помню, раскрытая пасть дракона из которой вместо языка торчал гриф.

Интересно почему подобные арт-гитары не получили распространения на рок-сцене. Ведь эффектно смотрится, когда у гитары уникальный дизайн.

bask писал(а):
первыми выступали какие-то говнари, косившие под машину времени, с ними у меня вышел конфликт по поводу важности бас-гитары в трэш металле... пацаны вообще не врубались нах она там нужна.

Я вот вообще не слышу бас-гитару в миксе и даже не знаю как она звучит :D

Поверь, я гений, а не тролль!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 19:03 
Member

Стаж: 14 лет 27 дней
Благодарил (а): 1989 раз.
Меломан Наруто писал(а):
Я вот вообще не слышу бас-гитару в миксе и даже не знаю как она звучит :D

Убери бас из микса и ты сразу это услышишь, поверь. Чтобы научиться слышать бас, надо послушать песню с басовым вступлением. Или слушать старый Мэйден) Там бас прекрасно слышно.

За это сообщение автора Джонни поблагодарили: 2 resurgam, Меломан Наруто
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 19:03 

MASTERSLAND.COM представляет ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ - Съемки клипа!

https://planeta.ru/campaigns/blacksmith_clip
http://www.blacksmith.su/
https://vk.com/blacksmithspb

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 2 часа