Текущее время: 19 ноя 2017, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Загрузка...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неокульты
UNREAD_POSTДобавлено: 28 июл 2010, 22:58 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Стаж: 12 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 1813 раз.
Факэл-Портос. Сегодня видел в новостях репортаж про эту организацию, где любят сочинять стихи и, видимо, пулять из ружей. Вот, их сайт отрыл:
http://www.fakel-portos.ru

Почему меня это прикололо? Потому что, помнится, меня туда приглашали года 4 назад. Только приглашали туда всех подряд, так что я не зазнаюсь :lol: Особо эту организацию не рассматривал, но сдаётся мне, что она крайне мутная, и вообще там хрен проссышь за тонной всяких комсомольских стихов :D Первый попавшийся на глаза пример творчества:

Быть хорошо среди друзей,
На помощь к вам прийдут скорей,
Но для того и день и ночь,
Пашу, усталость, значит, прочь.

Средь вымирающей страны,
ФАКЭЛ-ПОРТОСовцы видны,
И если хочешь выжить друг,
Ты приходи скорей в наш круг.

http://www.stihi.ru/board/list.html?sta ... ter=poet31 - вот мужик расстарался, всех за...б :lol:

Добавлено спустя 1 час 15 минут 39 секунд:
нашёл хорошую заметочку:
Хоть это к теме МЛМ не относится, но явление сходное, только более омерзительное. Я столкнулся с БКНЛ еще раньше, чем с "Гербалайфом" в 1992 году, в Харькове. Парни и девушки в кепочках с козырьками отлавливали в метро прохожих и приглашали их на "встречу". Я потом уже узнал, что на сленге БКНЛ это назывался "серч", и количество "засерченных" защитывалось этим ребятам. Итак, один мой товарищь был "засерчен" и пошел на встречу, после чего вернулся с горящими глазами. Организация называлась "Братством Кандидатов в Настоящие Люди", с его слов - все люди не достигли уровня "настоящих", достиг только некий "Давыдов", что земле скоро кирдык из-за озоновых дыр (для защиты от излучения надо как раз носить эту кепочку) и много всего прочего бреданутого. Мы было подумали. что это - очередная секта: как раз в то время на Украине гремело во всю "Белое Братство" с Марией Деви-Христос, а в Москве появились эмиссары Секо Асахары, которые умудрились завербовать множество адептов, и в Харькове в том числе, плюс в Харькове были довольно сильны саентологи. Но настораживало отсутствие каких-то религиозных или мистических высказываний. Далее у товарищаа появились толстые рукописные тетради, которые он был обязан переаписать по шесть раз - это для того. чтоб начать превращаться в "настоящего человека", чему он фанатично и предался - это были рукописи т.н. "Теории Счастья". Можно было бы тупо воспользоваться копировальной техникой, но это возбранялось - многократное переписывание должно было помочь запомнить эту самую Теорию. Обязательным было изучение эсперанто. Как раз зеленая звездочка - знак эсперанто - очень часто украшал пресловутые кепочки БКНЛщиков. На эсперанто, кстати, многие и ловились - обстановка тогда на Украине была тяжелая, а эсперанто давал возможности завести связи за границей, с перспективой уехать туда и там остаться. Сходил я один раз за компанию. Конечно, все это вызывало у меня скепсис - я был студент-физик, и знал про озоновые дыры)))), плюс сама идея "Настоящего Человека" очень напоминала идею Белокурой Бестии в том изложении, в котором она была известна в нацистской Германии. Впринципе на том "семинаре" все было мило и безобидно - урок эсперанто, чай, пение революционных советских песен, самое интересное было потом выступил сам Давыдов с речью о том, что молодежь погибает, её надо спасать, посему детей у "быдла" надо отобрать и передать в БКНЛ, на воспитание в правильном духе. Я посмеялся и ушел. Затем БКНЛщики стали появляться на политических митингах - их флаг со звездой эсперанто реял среди красных и прочих знамен, а среди БКНЛщиков стали преобладать совсем уж школьники, причем всё чумазее и чумазее - впоследствии оказалось, что они Давыдов поселил своих адептов во что-то вроде комунны с минимумом санитарных условий. Интересна была тактика общения - БКНЛщики были непробиваемы на "негатив" и если что не нравилось - сразу же переходили на эсперанто, непонятное обычно собеседнику. Потом был 1993 год, БКНЛ оказались среди защитников Белого Дома, причем как-то никто не обратил внимагние, что под пулями оказались сущие дети - 14 летние девченки и мальчишки. Тогда же стала формироваться и оргструктура БКНЛщиков, чем-то напоминающая военнизирванную. И тогда изменилось название на БКНЛ-ПОРТОС. И тут разразился скандал - оказалось, Давыдов, единственный из "настоящих людей" на Земле в своей комунне сожительствовал с несовершеннолетними БКНЛщицами, после скандала БКНЛ как-то исчезло с глаз людских в Харькове - пропали чумазые подростки в кепочках из метро, на митингах не реял эсперантиский флаг. И все стали о них забывать. Каково же мое было удивление, когда БКНЛ всплыло в 2000 году в Подмосковье! Под видом "работы на эксперементальных предприятиях" подростков содержали в некотором подобии ктрудового лагеря с палочной дисциплиной и 16 часовым рабочим днем (ссылка http://www.rg.ru/Anons/arc_2001/0531/hit.shtm) Когда власти,наконец, обратили внимание на этот беспредел, Давыдов и прочие "Почти настоящие люди" предстали перед судом, который часть людей (в том числе и Давыдова) признали невменяемыми. Между прочим, на территории лагеря было обнаружено 20 единиц оружия.Вроде бы в истории БКНЛ была поставлена жирная точка, однако нет, Они оказывается существуют по сей день под именем "ФАКЭЛ - ПОРТОС" (http://fakel-portos.ru/index.html) Во чего бойся - Амвей, хоть и порождает подобных зомби, но по сравнению с ними - херувимчики с крылышками.

http://www.pravda-mlm.ru/index.php?topic=1375.0

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
И ещё одну:
http://www.rg.ru/Anons/arc_2001/0531/hit.shtm

Братство по рабству

Концлагерь для подростков существовал в наши дни в Подмосковье

Герой книги Александра Дюма - бесстрашный Портос, наверно, проткнул бы себя шпагой, узнав, что в Подмосковье под его именем действовал фактически концлагерь для подростков, которых жестоко избивали, держали в карцере и заставляли работать по 16 часов в сутки.
Об операции подмосковного РУБОП по задержанию таинственного руководителя организации "ПОРТОС" редакции "Российской газеты" стало известно из исповеди брянского подростка, которую мы публикуем ниже. В пресс-службе РУБОП Московской области отказались подтвердить или опровергнуть сам факт проведения этой операции, сославшись на то, что информация является закрытой. Но из неофициальных источников стало известно следующее.
Некоторое время назад в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью по Московской области поступила оперативная информация о том, что в деревне Машково работает весьма подозрительная фирма, рядом с которой по ночам иногда слышны выстрелы. Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в больших ангарах возле Машково, на место выехала оперативная группа. Оказалось, что здесь уже несколько лет базируется некое "Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья". Таково его "официальное" название. Сокращенно организация именуется "ПОРТОС" - скорее всего под имя героя из "Трех мушкетеров" и подгонялось витиеватое название.
Как выяснилось, "ПОРТОС" - это нечто вроде военизированной секты. Ее члены распространяли листовки в российской провинции и в странах ближнего зарубежья. В листовках молодежь приглашали в Москву, чтобы учиться и работать на так называемых экспериментальных предприятиях. Руководители организации обещали научить всех "работать по 16 часов в день, догнать и перегнать Америку по уровню производительности труда и интеллектуальной мощи, а также по искусству стихосложения". О себе общество сообщало, что оно "развивает теорию счастья Пифагора для применения ее в науке, промышленности и сельском хозяйстве современной Руси". На деле объединение привлекало бесплатную рабочую силу.
По признанию рядовых членов "ПОРТОСа", они действительно работали по 16 часов и в обязательном порядке писали по шесть стихотворений в день. Руководителями общества были Юрий Давыдов и Ирина Дергузова. Если женщина была идейным вдохновителем движения, то Юрий Давыдов заведовал хозяйственной частью. В его же обязанности входило наказывать нарушителей местных правил, например тех, кто курит.
Как во многих тоталитарных сектах, большинство рядовых участников "ПОРТОСа" были несовершеннолетними. Двое мальчишек с Украины признались оперативникам, что за курение на территории базы руководители нещадно пороли их веревкой. А в офисе организации сотрудники РУБОП обнаружили около 20 единиц огнестрельного и газового оружия. Сейчас руководитель "ПОРТОСа" Юрий Давыдов задержан за истязание рядовых членов своей организации и находится в сизо.

Тимофей БОРИСОВ.

Исповедь кандидата в "настоящие люди"

Вот что рассказал 18-летний парень с Брянщины Игорь Новиков, вырвавшийся из столичного "концлагеря" под названием "Братство кандидатов в настоящие люди "ПОРТОС".
"В апреле прошлого года приехал из Москвы мой дружок Михаил и так расхвалил свою жизнь там в каком-то лагере, что я напросился поехать с ним, так как в нашем скучном поселке мне было уже невмоготу. Хотелось свежего воздуха, чего-то интересного, необычного.
Привез меня Михаил в Люберецкий район, где недалеко от села Машково в брошенных строителями ангарах и вагончиках располагался лагерь "ПОРТОС". Привел к его руководителю Давыдову, который сразу взял у меня деньги и документы, сказав: "Станешь у нас настоящим человеком - будет у тебя все". Оказалось, мой дружок Михаил числился здесь вербовщиком. Потом я ему морду набил. Но и мне досталось.
Усадили меня отвечать письменно на вопросы из толстой тетради, их там было около сотни. Например, такие: "Возьмешь ли ты зубами горячий предмет, зная, что избавишься от своих недостатков?", "Далеко ли вы ушли от обезьяны, на сколько процентов?", "Что для вас важнее - друзья по высокой идее или мать?", "Зачем женщины пользуются косметикой?" и т. д. Корпел я над ответами часа три. Проверили. Вынесли решение: я наполовину обезьяна, слишком спокойный, безвольный, не имею большой цели. Предстоит долго дотягивать меня до человека.
Зачислили в члены братства. Давыдов сказал: "Ты пока скотина. Я тоже был таким. Но не отчаивайся: будешь беспрекословно выполнять устав братства, приказы мои, моих заместителей и цезарей - достигнешь высшего разума настоящих людей. Потом получишь высшее образование. Только надо крепко потрудиться и поработать над собой, с нашей помощью".
Кандидаты не должны иметь деньги на карманные расходы, ничего личного, чтобы не отвлекаться от общественного. Если что-то надо - за тебя решает совет братства.
Попал я в группу самых "низких", выдали рабочую одежду. И началась моя "интересная, необычная" жизнь. Подъем в пять тридцать утра, зарядка, обливание холодной водой. Завтрак - каша, хлеб, чай. Потом везут на работу. В городе мы ходили по подъездам, предлагая муку, сахар, крупы разные. Где все это брали наши "учителя-воспитатели" - не знаю. Мы же продавали почти в два раза дешевле, чем в магазине. Поэтому покупатели всегда находились. Деньги мы отдавали "надсмотрщику", и нас везли в лагерь. Работали и у частников на строительстве, на погрузке-разгрузке и на других работах. Деньги всегда забирал надсмотрщик.
Дисциплина в лагере была железная. За малейшее нарушение - девять ударов плетью. Почему-то там все измерялось цифрами "девять" и "шесть". Крепкие молодые девушки служили тоже здесь на каком-то особом положении. Посмотришь на нее не так - шесть раз получишь от нее коленом в лицо. За шутку, за комплимент о красивых ногах и фигуре, за непроявленные знаки внимания - тоже наказание. Прямо какие-то садистки-фашистки. Ребята постоянно ходили с синяками от них.
Увидит цезарь тебя с сигаретой - получишь плетью три порции по девять с интервалом. За бранное слово - три порции по шесть. Хотя сам Давыдов и его замы крыли нас матом не стесняясь. На мой вопрос, почему они не соблюдают правила, ответили: "Ты еще низшее существо, а мы уже почти высшее, потому имеем право на все".
Конечно, многие кандидаты в настоящие люди с радостью покинули бы этот концлагерь, вскоре и у меня появилась такая задумка. Но за нами следили, как за опасными преступниками в тюрьме, верные начальству цезари. При мне убежали трое ребят, так цезари поехали к ним на родину, нашли и привезли. Избили до полусмерти, бросили в карцер.
Однажды я тоже попытался бежать, но меня догнали недалеко от лагеря. На первый раз побили не очень сильно, посадили на три дня в карцер, морили голодом. Сказали, если повторю побег да поймают - буду жалеть всю жизнь.
Налет на лагерь - в начале марта - московских омоновцев был для нас избавлением из концлагеря. Мы благодарили Бога. Арестовали нашего "высшего человека" Давыдова, его заместителей, церберов. Вынесли из карцера троих беглецов, они не могли ходить - были изувечены. Увидев это, нас будто что-то бросило на руководителей. Все мы, новички, а нас было человек пятьдесят, стали избивать своих учителей-воспитателей. Наверное, убили бы, но нас отогнали омоновцы выстрелами вверх из автоматов. Как мы ненавидели руководителей лагеря!
У Давыдова и его верных слуг оказались удостоверения дружинников, помощников ГИБДД, поэтому они не очень-то испугались ареста, вели себя как герои, считая, что долго их не продержат в сизо. Но нам омоновцы сразу сказали: "Учтите, ребята, если откажетесь от показаний, то ваши "духовные отцы" будут отпущены и они вас найдут, отомстят". Не знаю, как другие, но я на суде обязательно буду и все скажу".
Исповедь Игоря дополнила его мать: "Сын спит очень неспокойно: стонет, кричит, вскакивает. Уговариваю его сходить в церковь, исповедоваться, причаститься. Даст Бог, это поможет. Ведь из такого сатанинского логова вырвался..."

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Неокульты
UNREAD_POSTДобавлено: 28 июл 2010, 22:58 

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Заголовок сообщения: Re: Неокульты
UNREAD_POSTДобавлено: 25 авг 2012, 20:58 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

ФСБ разогнала "атамана Попова" и свиту
Челябинские чекисты вплотную занялись членами секты "Духовно-Родовая Держава Русь". Ее организатор "атаман Попов" называет себя православным царем и хочет создать на территории России суверенное государство. В прошлом году Верховный суд признал деятельность организации незаконной и запретил "Державу", но сектанты лишь переехали подальше от Москвы.

Уникальная по своей структуре и учениям секта обнаружена в Челябинске. Если многие "коллеги" адептов "Духовно-Родовой Державы Русь" просто пудрят мозги своим последователям псевдодуховными учениями, то в этой организации все глобальнее. Организатор течения, которое специалисты причисляют к секте — атаман Попов, как он сам себя называет. На этом титулы не кончаются: Попов также именует себя царем православным, великим князем и главой правительства самопровозглашенной "Духовно-Родовой Державы Русь".

Следователи уже сталкивались с этой организацией, чьи члены считают себя потомками атлантов и ариев, не хоронят покойников и "видят" потусторонний мир, в 2004 году, когда "державная" газета "Аркаим" опубликовала статью в защиту "Славянско-Арийского народа". Прокуратура Московской области поручила следователям города Электросталь, где газета выходила, провести проверку организации. Тогда в деятельности секты не нашли никаких признаков экстремизма. И это несмотря на то, что "атаман", одетый в казачью форму, носил на кителе свастику, которая и являлась символикой организации.

Вторая проверка была проведена уже самой прокуратурой Московской области, и уголовное дело все-таки было возбуждено по статье "публичное оскорбление представителя власти". В данном случае в качестве "представителя власти" подразумевался президент России, которого Попов в своей газете называл "холуем иудаизма".

После этого "державные жители" снова не успокоились. В 2005 году они вынесли заочный смертный приговор вице-премьеру Александру Жукову. Сектанты назвали Жукова "существом" и приговорили к смертной казни за проведенную в стране монетизацию льгот. Руководство секты сообщало, что убийство вице-премьера может совершить любой последователь "Державы". После этого прокуратура Электростали предприняла попытку направить Попова на психиатрическую экспертизу, но сделать этого не удалось, и "атаман" продолжил строить свое государство на территории уже существующего.

Только в 2011 году Мособлсуд признал "Духовно-Родовую Державу Русь" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Однако Попов не успокоился и тогда. Организация обратилась в Верховный суд РФ, чтобы оспорить предыдущее решение. Однако высшая судебная инстанция страны согласилась с доводами коллег-судей и оставила решение Мособлсуда без изменений.

Настойчивость "граждан новой державы" поражает. Члены организации буквально заваливали письмами все возможные госструктуры России, требуя признать себя жителями суверенного государства. В ответ на вполне ожидаемые отказы "граждане" не отчаивались и продолжали писать воззвания. По закону, должностные лица обязаны реагировать на обращения, поэтому странная переписка продолжалась и продолжалась — за счет, правда, государства вполне реального и невымышленного. Некоторые СМИ писали, что абсурд последователей Попова пределов не знал. Например, военный комиссар Московской области в своем ответе Главе правительства Державного управления генерал-полковнику Ярасвету Солохину пишет, что "прохождение гражданами РФ военной службы по призыву в Ордынских частях законом не предусмотрено".

Нервы первыми сдали у сотрудников прокуратуры. По их словам, "державновцы" десять лет "топили их своими обращениями". Прокуроры даже хотели добиться через суд права не отвечать на запросы и письма сектантов, однако этого сделано не было. Прокуратуре удалось лишь инициировать судебное разбирательство о экстремистской деятельности, что и привело к запрету секты.

На этот раз сектанты обнаружились вдалеке от Москвы и развернули свою деятельность в Челябинске, где и были обнаружены сотрудниками ФСБ. У "Державы" работал сайт, который привлекал новых членов — за что и было возбуждено уголовное дело по статье "участие в деятельности запрещенного общественного или религиозного объединения". По словам руководителя группы общественных связей УФСБ по Челябинской области Станислава Негинского, душевное здоровье членов секты остается под большим вопросом.

— Ряд членов этой организации уже отправлялись на принудительное психиатрическое лечение, а также привлекались за экстремистскую деятельность, — пояснил Негинский.

Среди последователей учения сотрудники ФСБ обнаружили главу одного из местных предприятий, который открыл на его территории два молельных храма, куда даже водил экскурсии.

Другая последовательница секты живет среди ведических знаков и заявляет, что видит души умерших. Женщина хранила трупы своих скончавшихся родственников прямо в квартире, не желая придавать их земле. Когда запах разлагающихся тел стал невыносим, соседи вызвали к "провидице" полицию.

Сложно сказать, что на этот раз станет с сектой. Как правило, возбуждение уголовных дел, запреты или иные меры, на людей, которые и впрямь считают себя потомками атлантов, не действуют. Возможно, новообъявленное государство развернется еще где-нибудь — что, впрочем, станет тут же известно. Ведь активность сектантов поистине потрясает.

Антон Фролов

http://www.pravda.ru/accidents/factor/c ... dnovery-0/

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 31 авг 2012, 15:20 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Лидеров мексиканской секты обвиняют в пособничество в торговле наркотиками
МЕХИКО. Против лидеров секты «Новый Иерусалим» прозвучали обвинения в связи с наркоторговлей. Мэр западно-мексиканского города Турикато обвинил общину в предоставлении незаконной взлетно-посадочной полосы для самолетов, перевозящих наркотики, пишет kipa/apic.

Среди кукурузных полей в западной Мексике возвышается холм с башнями и колоннами. Это место, по представлениям членов секты, является Святой Землей: они называют это место Новый Иерусалим (Nueva Jerusalen).

Сектанты (в основном – местные крестьяне) верят, что только они выживут во время грядущего Апокалипсиса. Их вера основана на «сообщениях» от «Девы Марии», которые один бывший священник якобы получил через неграмотную гадалку.

Гадалка оставила подробные инструкции, которые должны воплощать в жизнь сторонники секты. Это касается места нового храма, типа одежды адептов секты и проч. Алкоголь и табак, телевидение и радио запрещены. Детей членов секты не разрешается отдавать в государственные школы, что стало причиной недавнего громкого конфликта.

Секта появилась в 1973 г. Бывший священник, за которым ушли в раскол его прихожане, выступал против реформ, проводимых Католической Церковью, в т.ч. против отмены Мессы на латинском языке. Своего «оракула» он нашел в лице 63-летней неграмотной фермерши. Вместе они собрали тысячи последователей.

Историк Хуан Карлос Гвадалахара отмечает, что члены секты не признают законов Мексики, следуют правилам католицизма старой традиции.

Вместе с тем в секте растет конфликт между старым и молодым поколениями. Теперь во главе секты стоят дочь ее основателя, которая называет себя «пророчицей», и некий «епископ», который выдает себя за св. Мартина Турского.

http://www.sedmitza.ru/news/3148155.html

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту 38 секунд:
МУН УМИРАЕТ. БОРЬБА ЗА НАСЛЕДСТВО УСИЛИВАЕТСЯ
По внутренней рассылке руководители мунитской секты сообщили своим последователям, что течение болезни основателя и главы секты Сан Мен Муна необратимо и врачи отказались от попыток спасти его жизнь.

92- летний Мун был госпитализирован в католический госпиталь Св. Девы Марии в Сеуле (Юж. Корея) с диагнозом «пневмония» две недели назад. Интересно, что в католическом госпитале с таким же названием, но в Сан-Франциско, в 1997 г. скончался не менее печально знаменитый, чем Мун основатель «Церкви сатаны» Антон ЛаВей.

По сообщению врачей, у Муна уже отказали многие органы (в частности почки и печень), и жизнь его поддерживается при помощи машин. Сегодня вечером его переведут в медицинский центр, расположенный на территории мунитской «Церкви Объединения» к востоку от Сеула.

Возможно руководство секты хочет избежать параллелей с ЛаВеем, но офицально оно утверждает, что перевоз их лидера на «святое место» будет иметь «большее провиденциальное значение».

В многословном послании к адептам секты содержится и такое утверждение:

«Истинный Отец является одним и единственным Мессией во всей человеческой истории. Он един и единственный Спаситель, который останется в вечности как Истинный Родитель. Никакая другая пара кроме Истинных Родителей никогда не станет Истинными Родителями человечества. Семь миллиардов людей этого мира обязаны не ложиться спать всю ночь и провести ее в молитве об исцелении Истинного Отца…».

Но, несмотря на такие экстравагантные титулы, умереть в мире Муну не удается. Только что стало известно, что руководство секты отказало Хьен Джин Муну – одному из трех остающихся в живых сыновей умирающего – в доступе к отцу. Последователи Хьен Джина немедленно высказали свое возмущение и негодование. Последнее время престарелый лидер деструктивной секты отошел от дел и разделил руководство ею, а также своей многомиллиардной промышленной и медиа-империей между своими тремя оставшимися в живых сыновьями (трое других погибли – один в автокатастрофе, другой покончил с собой, третий – от передозировки наркотиков). Однако трое наследников сразу же начали открытую грызню между собой, пытаясь добиться перераспределения наследства.

Очевидно, что когда Мун отойдет в мир иной, чтобы дать ответ за все свои злодеяния, борьба между сыновьями будет лишь усиливаться. Так что маловероятно, что секта надолго переживет своего основателя.

Пресс-центр РАЦИРС

http://www.iriney.ru/sects/munit/news043.htm

Добавлено спустя 2 дня 35 минут 48 секунд:
Скончался основатель "Церкви объединения" Сан Мён Мун
03.09.12

Сан Мён Муну религия помогала удовлетворять не только духовные запросы

Провозгласивший себя мессией основатель "Церкви объединения" Сан Мён Мун умер в возрасте 92 лет. О нем помнят, прежде всего, как об организаторе массовых бракосочетаний.

Мун создал свою церковь в 1950-х годах в столице Южной Кореи Сеуле. Он утверждал, что его последователями являются миллионы людей, многие из них в США. Муна обвиняли в промывании мозгов своих последователей с целью наживы.

Религия

Мун создал глобальную бизнес-империю, в которую входили издательский бизнес, оружейные заводы, университеты и сеть по распространению продуктов питания.

Он был ревностным антикоммунистом, который был тесно связан с администрацией президента США Ричарда Никсона в начале 1970-х годов.

Представители "Церкви объединения" сообщили агентству Ассошиэйтед-пресс, что Мун скончался в понедельник в больнице, которая находится в собственности этой церкви близ города Кенгидо в Южной Корее, куда он был помещен две недели назад с воспалением легких.

Церковь стала печально известной в 60-х и 70-х годах прошлого века: ее руководителей часто обвиняли в промывании мозгов своих членов, разрушении семей и в том, что она работает на обогащение Муна.

Он отрицал все обвинения, но отсидел 11 месяцев в тюрьме за уклонение от уплаты налогов в 1982 году.

Скандалы

У Муна была роскошная собственность в США, где он основал газету Washington Times. Он также управлял многочисленными предприятиями по всему миру и в Южной Корее.

Однако скандалы сопровождали его на протяжении всей его жизни.

В 2003 году возмущение в мире вызвал факт проведения Муном проповеди в которой говорилось, что Холокост был расплатой евреев за убийство Иисуса Христа.

Мун родился в провинции Пхенан, которая сейчас находится в Северной Корее.

Сан Мён Мун утверждал, что во время молитвы, когда ему было 15 лет, Иисус явился ему и попросил его установить царство божье на Земле. Мун говорит, что дважды отказался, но в третий раз ответил на просьбу согласием.

Позже он был изгнан из пресвитерианской церкви, а также заключен в тюрьму, где коммунисты его пытали, прежде чем он сумел бежать в Южную Корею.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... dies.shtml

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 сен 2012, 15:44 

Статус
Нежность и террор

Стаж: 12 лет 4 месяца 25 дней
Благодарил (а): 482 раз.
Цитата:
Неокульты

Большинство этих мракобесов довольно унылы и неинтересны. Одним из самых доставляющих культов был "Народный храм" Джима Джонса. Но мой самый любимый - это тусовка Адольфо Констанзы. Вот они были веселыми ребятами.

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 сен 2012, 15:50 
Member

Статус

Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 902 раз.
poetsnuk, и не лень ведь тебе всякую ерунду читать...

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 сен 2012, 15:55 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Smeol писал(а):
poetsnuk, и не лень ведь тебе всякую ерунду читать...

понимаю... буквы - это иллюзия? :popcorn:

Добавлено спустя 2 дня 4 часа 26 минут 41 секунду:
В подмосковном городе Дзержинске активизировались саентологи (видео)
http://apologet.in.ua/apologetika/total ... video.html

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:
Работников кондитерской подозревают в принадлежности к опасной секте
В результате совместного рейда сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области и Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области выявили группу нелегалов-выходцев из Средней Азии. Сейчас проверяется их причастность к деятельности запрещенной в нашей стране организации «Нурджулар», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

Для работников кондитерского цеха на улице Станционной визит оперативников оказался полной неожиданностью. Процесс приготовления сладких орешков пришлось остановить. В ходе проверки выяснилось, что часть работников этого предприятия нарушают миграционное законодательство России.

– На шестерых гостей из одной из стран ближнего зарубежья были составлены протоколы об административных нарушениях, – говорит заместитель начальника отдела Центра «Э» Виктор Шамаев. – Кроме того в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении к ответственности частного предпринимателя, допустившего нарушения порядка использования иностранной рабочей силы.

Но более важное открытие оперативники сделали, так сказать, «по месту жительства» кондитеров. Во время осмотра комнаты, которую занимала бригада, полицейские нашли книги Бадиуззамана Саида Нурси. Труды известного богослова посвящены современному трактованию Корана. И, хотя в аннотации одной из книг указано, что она не имеет отношения к пропаганде экстремизма, специалисты считают иначе. Более того, имя Нурси связывают с запрещенной экстремистской организацией «Нурджулар».

– Сейчас сотрудники полиции продолжают проверку мигрантов и финансово-хозяйственную деятельность кондитерского цеха, – добавил Виктор Шамаев. – Не исключено, что часть его прибыли шла на поддержку экстремистов «Нурджулара».

http://sibkray.ru/news/8/466868/

Добавлено спустя 18 часов 31 минуту 8 секунд:
Сан Мен Мун оставил божественное состояние
03.09.12

Умер глава «Церкви объединения»

В понедельник на 93-м году жизни скончался основатель «Церкви объединения» Сан Мен Мун — корейский миллиардер, провозгласивший себя Мессией. В 1990 году он был принят на государственном уровне президентом СССР Михаилом Горбачевым, однако закрепиться на постсоветском пространстве мунитам так и не удалось. Сейчас последователями учения «преподобного» Муна являются около 1 млн человек, однако эксперты уверены: после смерти «истинного отца» «Церковь объединения» прекратит существование.

Будущий «истинный отец человечества» родился в Корее в 1920 году в крестьянской семье, строго следующей заветам конфуцианства. Когда Сан Мен Муну исполнилось десять лет, его родители перешли в христианство: они решили, что христианский бог сильнее. Сан Мен Мун начал серьезно изучать Библию и уже в 15 лет заявил, что получил откровение от самого Христа; позднее он также будет ссылаться на свои беседы с Конфуцием, Буддой и Мухаммедом. В итоге господин Мун начал проповедовать собственное учение, которое должно было объединить мировые религии. Для этого в 1946 году он основал «Церковь широкого моря».

Любовь к звучным названиям сохранится у него до конца жизни: среди многочисленных структур Сан Мен Муна есть и Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства, Международная федерация победы над коммунизмом, Международная конференция за объединение наук, Федерация женщин за мир во всем мире и другие подобные организации. Но главное его творение — «Церковь объединения», причудливая смесь католицизма, шаманизма, оккультизма и восточных культов.

Согласно учению, за «эпохой Христа» пришла «эпоха Муна», при жизни которого должна наступить эпоха всеобщего благоденствия. Сам господин Мун и его жена являлись «истинными родителями» для последователей. «Преподобный» Мун утверждал, что пропагандирует традиционные семейные ценности — в подтверждение этого он организовывал многочисленные свадьбы на стадионах, благословляя своих учеников на совместную жизнь. Большинство из них не были знакомы до «свадьбы», но безропотно соглашались с выбором своего Мессии. По данным «Церкви объединения», в мире насчитывается около 7 млн последователей преподобного Муна — впрочем, эксперты считают, что таковых на самом деле чуть больше 1 млн.

Параллельно с увеличением числа последователей учения Сан Мен Муна росло и его состояние — в 1970-е годы «преподобный» стал одним из первых корейских миллиардеров. «Семье Муна принадлежит настоящая торгово-промышленная империя,— рассказал “Ъ” президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Александр Дворкин.— Кроме того, им принадлежит целая сеть газет, журналов и радиостанций в США, Азии и Латинской Америке». Также, по данным господина Дворкина, сыновья Сан Мен Муна владеют заводами тяжелого машиностроения в Южной Корее, линией сборки машин в Северной Корее, несколькими оружейными заводами в США. «Секта популярна в Латинской Америке, там у Муна громадные сельскохозяйственные угодья,— рассказал господин Дворкин.— В Корее и в США семья Муна владеет внушительным рыболовецким флотом, а также занимается легкой промышленностью и ресторанным бизнесом. В Европе ей принадлежит ряд ювелирных предприятий».

Одновременно господин Мун в разных странах становился фигурантом уголовных дел по обвинению в неуплате налогов. Также «преподобного» обвиняли в незаконном удержании людей и изнасилованиях.

«В наших краях секта Муна была чрезвычайно активна в 90-е годы,— напомнил господин Дворкин.— Он даже был принят Михаилом Горбачевым в качестве государственного гостя, после чего Мун попробовал распространить свое учение на постсоветском пространстве. Сам он писал, что на смену коммунизму должен прийти мунизм». Представители «Церкви объединения» решили действовать через школу: они массово приглашали учителей на образовательные семинары в санатории, где пытались сделать их адептами «преподобного». «С кем-то это сработало — часть учителей действительно возвращалась убежденными мунитами. В лучшие годы число активных российских приверженцев достигало 40 тыс. человек,— рассказал господин Дворкин.— Но Мун не учел, что большинство учителей просто отдыхало на море вместо того, чтобы слушать лекции об “истинных родителях”». В какой-то момент СМИ выяснили, что в нескольких десятках тысяч российских школ преподают по мунитским учебникам, и после крупного скандала церковь свернула свою деятельность в России. На данный момент в стране насчитывается не более тысячи мунитов.

Сейчас «Движение объединения» формально возглавит 68-летняя жена «преподобного» Хан Хак Джа, однако реальная власть сосредоточена в руках трех сыновей Сан Мен Муна. «Думаю, что они будут больше заниматься делами огромной финансово-промышленной империи отца,— считает Александр Дворкин.— Они уже враждуют между собой, так что, скорее всего, движение развалится на несколько частей. Без живого “Мессии” оно скоро угаснет».

«Для последователей он не просто духовный учитель, он является божеством,— заявил “Ъ” профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.— Теперь “истинный родитель” умер, но вся организация была завязана на него. Если там еще остались думающие люди, для них эта ситуация должна обернуться кризисом веры, что хорошо: это выведет их на правильный путь».

Александр Черных

http://www.kommersant.ru/doc/2014600

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 11 сен 2012, 15:32 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

В Соль-Илецком районном суде прошли слушания по делу Вячеслава Веснина
Дело в 80 томов. В Соль-Илецком районном суде прошли слушания по делу Вячеслава Веснина. Напомню, бывший психолог организовал в Оренбурге так называемую школу самосовершенствования по всем признакам напоминавшую секту. Сегодняшнее заседание в очередной раз прошло за закрытыми дверями.

Бывший врач-психиатр, а ныне подсудимый основатель секты растлителей малолетних Вячеслав Веснин на заседание суда идет с улыбкой. Но эта радость, скорее, напускная. Больше двух лет человек, подозреваемый в педофилии, находится под стражей. И это наложило свой отпечаток. Первое судебное заседание по делу так называемого «Фонда самосовершенствования» началось 13 февраля 2012 года.

«24 июля Соль-Илецким районным судом была продлена Веснину мера пресечения в виде заключения под стражу ещё на 3 месяца — всего до 9 месяцев. В списке обвинительного заключения заявлено более 130 свидетелей», - сказала помощник председателя соль-илецкого районного суда Наталья Трибушная.

Подсудимый свою вину не признает. Впрочем, собранных и направленных в суд следствием подтверждений преступной деятельности Веснина со товарищи - воз и маленькая тележка. Почти 80 томов уголовного дела и многочисленные показания. Правая рука лидера секты Марина Абросимова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором области и стала основным свидетелем обвинения. «Деятельность фонда признана деструктивной. Она носила признаки тоталитаризма, и в данной организации имеются признаки сексуального развращения как малолетних, так и взрослых. Экспертиза подтвердила выводы следствия о том, что деятельность фонда под руководством Веснина и фонд созданы для того, чтобы иметь контроль над людьми», - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

О том, какие прибыли от преступной деятельности получал Веснин знает вся страна. Курсы так называемого «самосовершенствования» позволили идейному лидеру сектантов построить в одном из элитных поселков областного центра огромный дом и жить на широкую ногу. Пострадавшими от действий подсудимых признаны 14 детей от 5 до 16 лет. Всего же в организации состояло более 200 человек. Действовала она в течение 18 лет.

Главному подсудимому — врачу-психиатору Вячеславу Васнину грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Но точка в этом деле до конца года поставлена не будет. Суд продолжит работу со свидетелями и доисследование архива тоталитарной секты.

http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=15580&cid=8

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 22 сен 2012, 14:50 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

В Кузбассе суд не отпустил лидера "Преображения России" под залог
В Рудничном районном суде города Кемерово прошли предварительные слушания по уголовному делу лидера религиозной организации "Преображение России" Андрея Чарушникова.

Его обвиняют в организации незаконного объединения, посягающего на личность и права граждан и в убийстве. По уголовному делу проходят еще три члена секты, обвиняемых в похищении человека и грабежах.

Напомним, что в июне 2011 года Верховный суд своим решением запретил деятельность общероссийской благотворительной общественной организации "Преображение России", которая больше напоминала секту, где использовалась бесплатная рабочая сила. Там проходили лечение трудотерапией алкоголики и наркоманы. Однако ее многочисленные филиалы продолжали свою деятельность на территории России.

Андрей Чарушников был задержан в июле прошлого года. Судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, в феврале 2004 года Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил его черенком от лопаты, после чего удостоверившись в его смерти, приказал своим подчиненным вывести тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района. После задержания Чарушникова в трех кузбасских городах - Кемерове, Новокузнецке и Полысаево - было проведено свыше 15 обысков в филиалах "Преображение России".

В результате предварительных слушаний суд, согласившись с позицией государственного обвинения, отказал в удовлетворении ходатайств защиты об изменении меры пресечения. Срок содержания под стражей подсудимых продлен, назначено судебное заседание на 4 октября 2012 года.

http://www.rg.ru/2012/09/21/reg-sibfo/otkaz-anons.html

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 16 минут 50 секунд:
Саратовский Взгляд, 13.09.2012
В Саратове начались антисектантские рейды
В минувшую субботу в Комсомольском поселке города Саратова состоялась просветительская антисектантская акция.

В этом районе, как сообщает пресс-служба митрополии, давно действует секта "Свидетели Иеговы". Организаторы мероприятия ставили перед собой цель просветить местных жителей по поводу подобного рода соседства.

Организатором рейда выступил отдел по делам молодежи Саратовской епархии. В нем участвовали священники (руководитель отдела Дионисий Каменщиков, сотрудник отдела Дионисий Ермолов и настоятель храма во имя священномученика Космы Саратовского Комсомольского поселка Павел Скрынский), а также молодые православные активисты и воспитанники семинарии.

Перед акцией участники прошли инструктаж со священнослужителями, разбились на три части и распределились по разным участкам. Православные активисты и их наставники проводили с местным населением беседы. Они рассказывали об опасностях секты "Свидетели Иеговы", о методах вовлечения в эту организацию и раздавали информационные листы.

Как сообщают местные жители, секта действует в районе давно и активно. Она появилась задолго до того, как в поселке открылся православный храм. Сектанты имеют в частном жилом массиве большой дом и собираются приобретать еще один.

"Цель акции - предупредить людей о том, что в их районе действует очень опасная секта. Предупрежден - значит, вооружен. Мы разъясняли людям, как оградить свою семью, своих близких и друзей от сектантов. Примечательно, что девяносто процентов из тех людей, с которыми нам удалось поговорить, уже сталкивались со "Свидетелями Иеговы": им звонили в дверь или по телефону, встречали на улице.

Ситуация очень серьезная, и единичной акцией здесь не обойтись, необходима планомерная работа по противодействию этой организации. Начало такой работе и было положено сегодня", - рассказал священник Дионисий Каменщиков.

http://www.apologetika.ru/win/index.php ... &&id2=2736

ReligionNewsBlog.com, 04.09.2012
Движение Веры:
Приходите в церковь и жертвуйте деньги: мы покупаем торговый комплекс
…В Своей Нагорной проповеди Иисус сказал: «Ни один слуга не может служить одновременно двум господам: одного он не будет любить, а другого будет; одному будет предан, а другим будет пренебрегать. И вы не можете служить и Богу, и деньгам!»

Но многие христиане пытаются делать именно это. Пример: сингапурская церковь «Новое творение», где в прошлом месяце «проповеди предшествовали мультимедийные и видеопрезентации, а пожертвования оформляли аудиторы из фирмы „Делуатт и Туше“».

«Блумберг» сообщает:

Спустя столетия после того, как католики основали свои миссии в Азии, жители Сингапура стекаются в церкви нового типа, проповеди в которых соответствуют духу, скорее, «Материальной девушки» поп-певицы Мадонны, чем иезуитов. Облаченный в белую кожаную куртку и джинсы старший пастор Джозеф Принс просит Бога вознаградить толпу из примерно 1200 слушателей домами, машинами, работой, приростом зарплаты и выходными днями, если они откликнутся на призыв поучаствовать в сборе пожертвований, который должен принести несколько миллионов долларов.

Это еще один явный пример так называемого «евангелия преуспевания» — людям говорят, что Бог хочет дать им богатство (и здоровье), но не может сделать этого, пока они не пожертвуют сколько-нибудь денег проповеднику.

Такие пожертвования также называют «сеянием веры». Нельзя пожать, если сначала не посеешь, говорят проповедники. Именно поэтому церковь «Новое творение» устраивает воскресные кампании по сбору пожертвований.

«Блумберг» сообщает:

24-тысячная паства Принса принадлежит к числу преуспевающей разновидности церквей, которые от Хьюстона до Сиднея привлекают к себе последователей, делая акцент на личном благополучии. По мере того, как эти т. н. «мегацеркви» помогают христианам стать самой быстрорастущей группой в преимущественно буддистском Сингапуре, их умение собирать пожертвования тоже приносит плоды: такие церкви, как «Новое творение» и «Урожай» инвестируют средства в самые крупные коммерческие предприятия на острове.

Джозеф Принс

[...]

Таким группам, как «Новое творение», «Урожай» и «Хиллсонг» в Австралии, удается привлекать последователей за счет привлекательных богослужений и позитивного отношения к преуспеванию, говорит Джини Йип — преподаватель из школы бизнеса при Сиднейском университете, изучающая маркетинговые приемы мегацерквей.

«Рыночная идеология в сочетании с индивидуализмом и самоободрением зачастую смешиваются с избирательным изложением христианского богословия, чтобы сделать акцент на успешной жизни и благословениях и приглушить такие негативные учения христианства, как страдание, суд, жертва, ад, грех, смерть», — говорит Йип. — «Их богослужения режиссируются и „продюсируются“ с расчетливым использованием современной музыки, звука и освещения».

Примечание: в прошлом июне Хонг Ки, основатель церкви «Урожай», одной из самых богатых общин Сингапура, был осужден за то, что потратил почти 19 млн. долларов из церковного бюджета на финансирование карьеры своей жены-певицы.

http://www.apologetika.ru/win/index.php ... &&id2=2747

Благовест-инфо, 12.09.2012
Латвия: борцы с сектами сделали заявление о партии «Прекрасное будущее»
10 сентября латвийские СМИ обошла новость о создании Виестурсом Дуле политической партии на основе идей ииссиидиологии.

«В связи с этим мы считаем нужным сообщить, что это учение крымского «гуру» Сергея Цвелева, называющего себя «Орис», относится к неоязыческим культам типа Нью-Эйдж», - заявили в Латвийском комитете по борьбе с тоталитарными сектами.

Борцы с сектами напомнили, что общей чертой всех групп Нью-Эйдж является эклектичная смесь восточных и языческих религиозных систем с добавлением собственных доктрин и интерпретаций. Их «гуру» заявляют, что получили некие откровения свыше об истинной сути вещей или верном понимании той или иной древней религиозной традиции. Однако в реальности эти движения не представляют собой древние религиозные и философские школы, а являются новоделом самого «гуру», желающего удовлетворить патологическое желание власти.

«Опасность нью-эйджевских культов заключается в пластичности их доктрин. Учение легко может легко меняться в зависимости от желания «новых откровений» гуру. В результате таких «откровений» адепты теряли имущество, здоровье и даже жизнь. К тому же культы Нью-Эйдж трудно сразу идентифицировать как религиозные, так как подавляющее большинство из них регистрируются как ООО, общественные организации или не регистрируются вообще. Часто эти группы выдают свое учение за науку или философию.

За последние два года в Латвии резко возросло число случаев мошенничества в сфере услуг оккультного характера. Лидерами в области оказания подобных услуг являются именно представители нью-эйджевских культов. Суммы материального ущерба людей, доверивших свое здоровье и судьбу оккультистам, впервые с 90-х годов стали измеряться десятками тысяч латов. Есть случаи, связанные с потерей жизни», - поясняют в «Антисекте».

Напомним, что это не первая попытка сектантов войти в латвийскую политику. Несколько лет подряд, начиная с 2002 года, многие представители секты «Новое поколение» и других неопятидесятнических групп баллотировались по спискам Первой партии и занимали депутатские и даже министерские посты. На последних внеочередных выборах в сейм баллотировалась партия «Свободы», основанная некоей Анитой Пукалевой, экстрасенсом из Вентспилса, называющей себя «Верховной матерью».

«Антисект» призывает крайне внимательно относится к подобного рода учениям и «гуру». Если у вас есть сомнения в том или ином учении или его проповеднике, лучше проверить информацию о нем в интернете или обратиться к специалистам.

http://www.apologetika.ru/win/index.php ... &&id2=2750

Добавлено спустя 2 дня 1 час 38 минут 53 секунды:
Омский бизнесмен заколол себя после американского психотренинга
Омские полицейские заподозрили психологов международной образовательной организации в доведении бизнесмена до самоубийства: местный предприниматель заколол себя ножом после участия в одном из семинаров компании. Близкие погибшего тоже подозревают неладное - они были уверены, что у мужчины не было причин для сведения счетов с жизнью.

Скончавшийся Александр Князев два дня посещал занятия по личностному развитию, а на третий день ушел с половины тренинга. Как оказалось, он отправился на свою дачу, где и совершил самоубийство, нанеся себе несколько ударов ножом в грудь, передает Life News.

Правоохранители заняты проверкой обстоятельств смерти погибшего, и есть основания полагать, что на мысли о самоубийстве его натолкнули преподаватели тренинга. "В семье у предпринимателя было все благополучно, они вместе с женой занимались топливным бизнесом", - рассказали "Интерфаксу" в региональном Следственном комитете. Самоубийство 31-летний коммерсант совершил через четыре дня после своего дня рождения. У погибшего остался маленький ребенок.

Погибший посещал тренинги фирмы "Инсайт-Омск", сообщается на сайте областного СК. Как говорится на интернет-странице фирмы, "Инсайт" - это международная образовательная организация, которая проводит тренинги по всему миру с 1978 года. Головной офис компании находится в Калифорнии. "Инсайт" организует тренинги по личностному развитию, в частности, помогают людям "обратиться к мудрости собственных сердец", чтобы "найти свои скрытые возможности". Посещение одного тренинга стоит 5 тысяч рублей.

В связи с инцидентом правоохранители проверят деятельность компании и содержание ее тренингов, после чего будет принято решение, есть ли основание возбуждать уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

http://txt.newsru.com/russia/26sep2012/training.html

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 04 окт 2012, 11:54 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

В Болгарии растет число подростков, вовлеченных в деятельность деструктивных сект
СОФИЯ. Число сигналов в полицию и Дирекцию по вероисповеданиям при Болгарском совете министров от родителей подростков, вовлеченных в новые религиозные движения, растет каждый месяц. То же происходит и в соседних Румынии и Сербии, сообщает болгарский Центр изучения новых религиозных движений.

Для сектантских миссионеров целевая группа - это тинэйджеры 14 - 18 лет из больших городов, которые уже имеют личные удостоверения и вполне самостоятельны в передвижении по городу, при принятии решений и при пользовании интернетом.

Всемирная сеть в последнее время становиться как местом первой встречи молодого человека с новым религиозным учением, так и способом дальнейшей связи с «гуру» и членами секты.

«Многие родители спокойны, так как видят, что дети находятся дома и не ходят на собрания секты, и думают, что они избежали вредного влияния, но на деле контакт не прекращается и молодежь продолжают затягивать», - сообщила С. Косева из Центра изучения новых религиозных движений.

Борьбе с деструктивными сектами мешают как острая нехватка специалистов и недостаток выделяемых средств, так и сложность выхода из секты для её членов. Выход из секты - это не просто принятие решения, а сложный процесс изменения мировоззрения и отношения к себе, окружающим и к жизни в целом.

http://www.sedmitza.ru/news/3221446.html

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 04 окт 2012, 12:05 
Журналист

Статус
Сестра талантов

Стаж: 13 лет
Благодарил (а): 769 раз.
poetsnuk, классно наверное сам тему создал - сам в ней и пишешь... :D

Профиль Отправить личное сообщение WWW
Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 04 окт 2012, 12:06 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Galka писал(а):
poetsnuk, классно наверное сам тему создал - сам в ней и пишешь...

ага :)

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 04 окт 2012, 12:16 

Статус
Сон разума рождает чудовищ

Стаж: 7 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 138 раз.
Играю в группе:: S, ДП
А как же секта почитателей котеичей?

Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 04 окт 2012, 12:59 
Журналист

Статус
Сестра талантов

Стаж: 13 лет
Благодарил (а): 769 раз.
Полковник Мау уже собирает войска :-x :D

гипнокот

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 08 окт 2012, 15:57 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

В Кемеровской области начался суд над руководством запрещённой организации "Преображение России"
В Кемерово начался громкий процесс над преступной группой, которая фактически удерживала людей в рабстве. На скамье подсудимых четверо человек, руководивших реабилитационными центрами под громким названием "Преображение России".

Они якобы занимались лечением алкогольной и наркотической зависимости, но на самом деле пациентов использовали в качестве бесплатной рабочей силы - их устраивали на работу, а зарплату обвиняемые забирали себе. Филиалы были открыты по всей стране - более 300 отделений в 180 городах, так что доход исчислялся миллионами рублей.

По словам некоторых пострадавших, со временем организация стала напоминать секту. Её лидер начал пропагандировать собственное религиозное учение. Теперь он вместе с главами двух крупнейших филиалов и юристом организации обвиняется в том числе в похищении людей. Поводом для возбуждения дела стала смерть одного из участников реабилитационной программы. По данным следствия, его убили, заподозрив в воровстве. Ранее Верховный суд запретил деятельность "Преображения России".

http://www.1tv.ru/news/social/217131

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 14 окт 2012, 18:02 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

На Южном Урале учителям-сектантам запретили говорить со школьниками о духах предков
В селе Измайловское (Кизильский район, Челябинская область) педагогам-сектантам запретили вести разговоры, способные повлиять на религиозное мировосприятие подростков, – местная прокуратура выдала директору школы соответствующее предостережение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Прокуратура Кизильского района провела проверку сельской школы по обращению местных жителей об активности адептов секты «Орда». Установлено, что ряд преподавателей исповедует смесь христианства и ислама, а также занимается нетрадиционным лечением. Фактов вовлечения детей в деятельность запрещенного в Казахстане и Башкирии религиозного движения выявлено не было. Однако школьники были в курсе мировоззрения своих учителей и знали, что те периодически обращаются к «духам предков».

«Прокуратура объявила руководителю образовательного учреждения предостережение о недопустимости такого поведения педагогов. В случае бездействия и попустительства в распространении религиозных убеждений среди учащихся, либо установления фактов принятия детьми новой религии, будет решен вопрос о привлечении директора к административной ответственности», – рассказала помощник прокурора области по связям со СМИ Оксана Моржеухина.

Она также добавила, что ситуация находится под контролем прокуратуры, правоохранительных органов и министерства образования и науки региона. В четверг, 11 октября, Минобрнауки направит в Кизильский район специальную комиссию, которая сделает окончательный вывод о том, повлияло ли на психику подростков специфическое увлечение их педагогов.

Ольга Плеханова

http://www.dostup1.ru/central/central_45081.html

Пастор-педофил брал с детей расписки, в которых те разрешали прикасаться ко всем частям тела
Как уже сообщали «ФАКТЫ», в Мариуполе (Донецкая область) по подозрению в развращении несовершеннолетних взят под стражу 61-летний пастор церкви Иисуса Христа. Он был задержан сотрудниками милиции при совершении развратных действий с 14-летней девочкой. Несмотря на то что пастор — инвалид, передвигающийся на коляске, на его счету, по данным следствия, не одна жертва. Бывшие прихожане, покинувшие церковь, считают, что «святой отец» давно заслужил и Божью кару, и уголовное наказание.

«После «исцеления» у дочерей небогатых родителей появлялись дорогие украшения»

— Мы с женой вынуждены были бежать из города — на нашу семью посыпались угрозы, после того как я выступил на собрании против пастора, — говорит бывший прихожанин Олег Зверев (на фото). — Нам угрожали изнасилованием, вывозом в лес, где меня подвесят и отрежут все, что только можно…

Зверев призвал братьев по вере прозреть и покинуть Божью армию, как именовал свою паству Никон (имя изменено). Это произошло после того, как пастор стал домогаться молодой супруги Олега. Вместе со Зверевым, ныне возглавившим городскую ячейку другой церкви (также евангельского направления), от Никона ушли еще 30 человек. Впрочем, отток наблюдался и раньше.

— Мы, мальчишки, взрослея, начинали понимать: что-то происходит в этой церкви с девочками, — рассказывает Олег Зверев, который в течение десяти лет посещал церковь. — Никон приезжал на репетиции во Дворец культуры и вызывал к себе в арендованный кабинет девочек, танцевавших в коллективе прославления (в церкви было несколько творческих групп всех возрастов — песенные, танцевальные, театральные. — Авт.). После этого у дочерей небогатых родителей появлялись дорогие украшения, а девочки говорили: «Меня Бог благословил»…

Пастор приглашал к себе юных прихожанок якобы для молитвы об исцелении от болезни, которую он «увидел». Никон «находил» у каждой массу проблем, в основном гинекологических. Правда, многие родители сейчас утверждают, что пастор просто накладывал на их детей «божью метку». Однако статья Уголовного кодекса Украины, которую вменяют пастору, не предполагает освобождение от наказания человека, чья вина будет доказана, даже если сама жертва или ее законные представители будут просить суд оправдать преступника. По информации исполняющего обязанности начальника управления по борьбе с киберпреступностью Главного управления милиции Донецкой области Андрея Небытова, сотрудники милиции в течение полутора лет собирали доказательства противоправной деятельности пастора, прежде чем его поймали, что называется, на горячем.

— В 2000 году Никона осудили за аналогичное преступление, но он был амнистирован и освобожден из-под стражи в зале суда, — рассказал майор Небытов. — Тогда эта статья тяжкой не считалась, по ней обвиняемому грозило до трех лет лишения свободы. Защищая права детей, украинские законодатели в 2008 году признали развращение несовершеннолетних тяжким преступлением и значительно увеличили наказание: теперь задержанному грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

В доме, где пастора застали с 14-летней прихожанкой, находились еще несколько девушек в возрасте от 12 до 22 лет. Здесь проходили так называемые «молодежные богослужения». Как рассказала «ФАКТАМ» Галина Ткаченко, живущая по соседству с церковным офисом, начали возводить здание пять лет назад, сказав ей, что это будет обычный жилой дом.

*Рядом с особняком пасторской семьи находится дом «молодежных богослужений»,
куда Никон приглашал девочек для «исцеления» (фото автора)

— Когда здесь появился будущий хозяин, представившийся отставным военным моряком, я обрадовалась: мой муж тоже бывший моряк, — вспоминает Галина Ткаченко. — Думала, будем дружить семьями. Но дружбы не получилось. В результате довелось даже судиться с соседом…
По словам женщины, шумные богослужения с громкой музыкой, которые посещали почему-то в основном девочки, не давали покоя ни ей, ни окружающим и заставили обратиться с жалобой в милицию. В ответ пастор подал на соседку в суд за клевету. Юридически дело закончилось мировой, но фактически мир между соседями так и не наступил.

— Дети родителей, не обращенных в церковь, перестали ходить в школу по нашей улице: взрослые велели им обходить дом «для молодежных богослужений» десятой дорогой, — говорит Галина.

Что происходило на втором этаже в отдельной комнате «для исцелений», Галина, конечно, не видела. Как и родители, которые доверяли своих дочерей пастору. Но люди, покинувшие церковь, утверждают, что прихожане обо всем догадывались, просто гнали от себя дурные мысли о своем духовном наставнике.

— Мы вовремя вышли из церкви, — рассказала бывшая прихожанка, пенсионерка Наталья Ивановна (имя изменено по ее просьбе). — Моей внучке как раз 12 лет исполнилось — обычно с этого возраста девочки и подвергались домогательствам пастора. Внучке одна из подружек рассказала: пастор пытался с нее взять расписку о том, что она разрешает прикасаться ко всем частям ее тела «для исцеления». Девочка отказалась. Тогда пастор показал ей целую стопку расписок, в том числе ее однофамилицы — он-то думал, что это сестра. Взять такую расписку у родителей девочки Никону тоже не удалось — семья сразу ушла из церкви. Правда, они никуда не жаловались: стеснялись, да и охранников пастора побаивались. Вот только почему-то со старых теток — с меня, например, Никон таких расписок не требовал!

— Пастор прямо на богослужении подзывал к себе молодых прихожанок, страстно целовал в губы и наблюдал за реакцией зала: решится ли кто-нибудь его осудить за такое поведение?! — вспоминает Олег Зверев. — Наверное, он все же побаивался уголовной ответственности. Вот и стал брать со своих жертв расписки — я тоже об этом слышал.

По словам Олега Зверева, некоторые молодые семьи, созданные в лоне церкви ее адептами, распались потому, что женыпризнались своим мужьям: в подростковом возрасте они подвергались домогательствам пастора.

* «Я никому не подчиняюсь, никому не подотчетен», — говорил пастор
(фото с сайта церкви Никона)

— По поводу разводов Никон говорил: «Если бы Богу не было угодно, он бы этого не допустил», — замечает бывший прихожанин Иван Иванович (имя изменено). — Мои дочери и жена тоже признались мне, что пастор их «исцелял». К счастью, у дочек семьи не распались. Но из этой церкви мы ушли.

Сам Никон в последнее время жил с молодой любовницей, не расторгнув брак с законной супругой, которая родила ему троих детей. Олег Зверев вспоминает, как пастор во время богослужения получил от жены эсэмэску, в которой она призывала его вернуться в семью, зачитал со сцены это послание и покрыл несчастную женщину… отборным матом. А затем предложил прихожанам пустить его на ночлег, при этом заметив: «Только помните, что один я спать не люблю».

«У одной семьи отобрали деньги за квартиру, у другой — от продажи дома»

По словам пенсионерки Натальи Ивановны, Никон требовал, чтобы паства сдавала побольше денег — якобы на нужды церкви. Сам он явно не бедствовал: у пастора несколько хороших автомобилей, яхта, большой дом с ангелочками на воротах, коллекция оружия. Впрочем, опись имущества Никона только началась…

— Деньги у людей буквально выбивали, — говорит Наталья Ивановна. — У одной прихожанки забрали всю сумму, вырученную за квартиру. Другая семья, продав свой дом, отдала деньги одному из приближенных пастора на строительство «дома божьего» под гарантию Никона — мол, он вернет. Не вернул, а ту семью затем… выгнал из церкви.

По ее словам, кроме десятины, адепты, состоящие в «группе правопорядка»(!), собирали с каждого прихожанина по 500 гривен на день рождения пастора и по 1000 гривен на каждый фестиваль. Люди иной раз роптали: «Где же взять?» — на что пастор советовал будто в шутку: «Иди воруй!»

Не бедствовали, утверждают бывшие прихожане, и приближенные Никона. Может быть, поэтому один из них и встал на его защиту, несмотря на то, что пастор был пойман на горячем как раз… с его дочерью. Сейчас отец девочки публично утверждает, что Никон не развращал ее, а репетировал с ней «танец для Господа», и арест пастора — происки милиции, жаждущей завладеть деньгами церкви.

По мнению бывших прихожан, которое они выразили в открытом письме к Никону, его церковь превратилась в «тоталитарную секту», а «руководители ячеек — в мытарей, выколачивающих деньги».

— Я, например, всерьез воспринял угрозы пастора потому, что мои близкие рассказали, как одного подростка вывезли в лес и избили, — говорит Олег Зверев. — Мальчик решил на каникулах подзаработать, но труд оказался ему не по силам, и он ушел, не дождавшись оплаты. Хозяин пожаловался Никону на подростка. В результате вмешались бойцы «группы правопорядка». Они «воспитывали» школьника в лесу, требуя, чтобы тот вернулся к работе и дождался оплаты. Ведь с этих денег мальчик мог отдать десятину пастору!

— Когда я решил уйти из церкви, на собрании выступить мне не дали — отняли микрофон, хотя мне есть что рассказать об этом «главнокомандующем армии Христовой», который в последнее время даже… раздавал погоны своим приближенным из «группы правопорядка», — говорит бывший прихожанин Николай Дорофеев (на фото). — Пастор сообщил, что я ушел из жадности — якобы десятину платить не хотел. В сектах так заведено: кто ушел, тот «вероотступник». А я просто не мог больше находиться рядом с человеком, который, сам нарушая законы и мирские, и божии, убеждает паству в том, что «на небесах ему уже место забронировано».

— Слышал, что пастор служил на флоте, был замполитом — язык у него подвешен, и психолог он отличный, — считает Олег Зверев. — Многие верят в то, что за вратами этой церкви — ад, а сам Никон обладает даром исцеления. Хотя на теле у самого «целителя» живого места от болячек нет, а некоторые «исцеленные», отказавшись лечиться у врачей, вскоре скончались… Как я выяснил, никто Никона не рукополагал, ни в каком духовном заведении он не учился. На вопрос о своем образовании пастор отвечал скромно: «Меня учил лично Бог». И еще: «Я никому не подчиняюсь, никому не подотчетен».

Десять лет назад совет пасторов евангельских церквей Мариуполя официально обратился в горсовет по поводу пастора Никона. «В этом заявлении мы констатировали тот факт, что для входящих в совет христианских священников города (около 25 церквей) данный человек не является пастором, не имеет сана служителя. Мы также заявили, что община, находящаяся под его руководством, в нашем понимании не является церковью. Обращение было основано на целом ряде фактов аморального поведения данного субъекта», — пишет пастор церкви Добрых перемен Геннадий Мохненко на интернет-форуме.

В Мариупольском горисполкоме «ФАКТАМ» подтвердили, что такое обращение было, но законодательство не позволяло признать организацию Никона тоталитарной сектой и лишить ее регистрации, запретив ранее судимому пастору его деятельность.

Что касается офицерской карьеры Никона, то источники в правоохранительных органах утверждают, что сведений об этом нет. Зато известно, что ранее «святой отец» работал докером (портовым грузчиком) и еще в советские времена привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений.

После задержания Никон, сейчас инвалид I группы, был переведен в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. Однако на данный момент его уже выписали, и по постановлению суда он находится в СИЗО.

— Похоже, Никон предвидел такой финал. Он, бывало, с пафосом произносил на богослужениях: «И придут за мной люди в черном, и заберут меня — за веру», — не без иронии замечает Олег Зверев. — «Но я вернусь, и тогда вся Земля умоется кровью!» — продолжал пастор. Хотя истинно верующий человек, а тем паче священнослужитель, по моему мнению, такие слова и даже мысли позволять себе не должен. Это — не от Бога, а от лукавого…

P. S. По версии 14-летней прихожанки, озвученной ею 27 июля на телеканале «Донбасс», пастор не развращал ее, а… помогал в постановке религиозного танца. «Это был танец для Господа… Мы готовились к фестивалю… Ворвалась милиция, не давали позвонить родителям по телефону… Заставили нас оболгать пастора, сказать неправду», — утверждает юная прихожанка с подсказки своих родителей (что отчетливо слышно на видеозаписи). Однако майор Андрей Небытов доказывает обратное. «За 15-20 минут до проведения обыска (то есть когда милиция уже вошла в офис церкви) пастор совершал развратные действия с несовершеннолетней девочкой. Мы не оказывали никакого давления на потерпевших, понимая, что это дети», — прокомментировал Небытов заявления девочки и ее отца.

http://fakty.ua/151447-pastor-pedofil-b ... styam-tela

Добавлено спустя 1 день 21 час 13 минут 35 секунд:
Вступившие в религиозные секты казахстанцы покончили с собой
Несколько казахстанцев, вступивших в ныне запрещенные религиозные организации и секты, покончили с собой или сошли с ума. Такие данные озвучила председатель Ассоциации центров по работе жертвами деструктивных культов Юлия Денисенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она привела в пример Костанайскую область, где одна из последовательниц некой организации "Ата жолы" повесилась, а другая скончалась, выпив уксус. Деятельность этой организации, по данным Агентства по делам религий Казахстана, запрещена. В этих сектах, говорит Денисенко, "не только пьют чай и смотрят на солнце", но и читают заклинания, после которых участники отказываются от своих родителей и совершают необдуманные поступки.

"Люди, которые ходили в еще одну организацию "Алла аят", целыми днями выписывали в тетрадках некую формулу. Таким образом, они стремились к солнцу, чтобы якобы спастись. Последователи привыкали к обстановке, к теплу и даже были уверены, что с ними ничего плохого никогда не произойдет. И одна из таких последовательниц встала под кипяток и попала с сильными ожогами в больницу, затем в психиатрическую клинику", - рассказала Денисенко частный случай.

Как показывает анализ, последователи сект отрицают Коран, Библию, отрекаются от собственных родителей в пользу основателей этих объединений. Более того, они отрицают свое государство и своей родиной считают США, Корею или другую страну. Таким образом, они становятся марионетками в чьих-то руках, говорит Денисенко.

По ее словам, источником финансирования подобных сект могут выступать различные организации и даже страны. На сегодняшний день 18 подобных объединений прекратили свою деятельность по решению суда.

Денисенко рассказала, что несколько лет назад она выиграла суд у религиозного объединения, которое предлагало "виртуальную молельную". По ее словам, у этой организации было три сайта, на которых велась активная работа с людьми. Примечательно то, что основатели секты брали настоящие деньги с последователей, а услуги предоставляли исключительно по Интернету.

Отметим, в эти дни в Алматы обсуждают перерегистрацию религиозных объединений. Как известно, 25 октября эта акция должна завершиться. Как сообщили в Агентстве по делам религий Казахстана, большинство организаций уже привели свои документы в порядок.

Как подчеркнула Денисенко, необходимо вести работу с основателями религиозных организаций, ведь после прекращения их деятельности они будут чем-то заниматься. "Верить во что-то никому не запретишь. И надо думать о том, что будет с этими людьми потом. Этот вопрос надо сейчас поднимать, необходима программа для их социальной адаптации", - сказала собеседница.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что прихожан религиозного объединения "Благодать" поили галлюциногенами. Кроме того, при осмотре здания религиозного объединения обнаружены и изъяты образцы напитка и литература, предположительно, содержащая признаки религиозной вражды и розни, по которой проводится психолого-филологическая и религиозная экспертиза.

Напомним, религиозная литература отныне будет продаваться строго в специализированных магазинах. Места для их продажи определят акиматы.

http://alau.kz/main/10403-vstupivshie-v ... soboj.html

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 16 окт 2012, 15:35 
Member

Статус

poetsnuk писал(а):
Установлено, что ряд преподавателей исповедует смесь христианства и ислама, а также занимается нетрадиционным лечением.

oOOo facepalm

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 16 окт 2012, 15:38 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Smeol, чего? :) Я понимаю, что формулировки не те, но сам новость править не могу же

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 16 окт 2012, 15:43 
Member

Статус

poetsnuk, как-то мерзко стало, как представил себе это всё..

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 окт 2012, 07:31 
Member

Статус
Rest and peace...

Стаж: 8 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1074 раз.
Играю в группе:: Министерство Обороны
Вот вам ещё один случай для разбора. Не культ, но некий пророк-одиночка якобы со связями на самом высшем уровне (чуть ли не мировое правительство).
http://narzullaev.narod.ru/

But in time your time will be no more...

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 окт 2012, 15:22 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Депутаты Петербурга запрещают "Свидетелям Иеговы" убивать детей
Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении проект изменений в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Законопроект разрешает медицинское вмешательство вопреки воле больного или его законных представителей, если это необходимо для сохранения жизни человека.

Документ внесли депутаты от "Единой России" Виталий Милонов и Елена Киселева. Они предлагают ограничить право больного, а также его родителей и иных законных представителей (если речь идет о человеке в бессознательном состоянии или ребенке до 15 лет) на отказ от медицинского вмешательства, если оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни и его невозможно заменить другими процедурами. Споры между медиками и больными или их представителями о возможности альтернативного лечения должен будет решать консилиум врачей, а если его невозможно собрать - лечащий или дежурный врач.

Основной целью данного законопроекта является борьба со "Свидетелями Иеговы". Как известно, представителям этой секты запрещено переливание крови, что время от времени приводит к смерти ее адептов или их детей. По словам Милонова, в России такой случай был два года назад. Десятилетний ребенок после аварии попал в больницу с тяжелейшими травмами, где ему потребовалось срочное переливание крови, однако мать запретила это делать. Клиника обратилась в суд, и тот разрешил процедуру без согласия родителя, однако ребенок уже скончался.

По мнению Милонова, возможны и другие случаи, когда больные или их представители будут отказываться от необходимого лечения по тем или иным причинам. Это явление даже имеет свое название - пассивная эвтаназия.

Однако часть депутатов выступила против инициативы единороссов. Члены фракции "Справедливая Россия" заявили, что она составлена безграмотно, без обсуждения с медицинскими экспертами. Справоросс Анатолий Кривенченко заявил, что люди отказываются от операций не только потому, что хотят умереть. Например, не все соглашаются на ампутацию конечностей, надеясь их сохранить. "А если человеку сделают операцию вопреки его воле, а он умрет, кто будет за это отвечать?" - поинтересовалась депутат от "СР" Марина Шишкина.

Тем не менее законопроект одобрили 29 голосами "за". Решено дать на подготовку поправок ко второму чтению месяц и за это время провести широкое обсуждение документа с привлечением медиков. Если документ примут во втором чтении, он уйдет на рассмотрение Государственной думы.

Антон Арсеньев

http://apologet.in.ua/apologetika/total ... etejj.html

Добавлено спустя 2 дня 23 часа 29 минут 53 секунды:
Основатель сайентологии был «королем мошенников», признал его правнук
Правнук основателя сайентологии Джейми Де Вулф в интервью британской газете The Sun прямым текстом заявил: «Мой прадед был королем мошенников, обманщиком, создавшим гигантскую систему, разраставшуюся как снежный ком». Эти слова приводит швейцарский Tagesanzeiger. По словам Де Вулфа, Хаббард был «крайне умен, был талантливым оратором и обладал харизмой, позволившей ему воспользоваться своими талантами».

«Я бы предпочел, чтобы моим прадедом был бы какой-нибудь другой преступник, но семью не выбирают», — добавил он.

После того, как Де Вулф дал интервью американскому телеканалу CBS, он оказался под постоянным наблюдением и подвергался словесным атакам, пишет автор. Однако, по словам автора, ему вряд ли стоит бояться судебного преследования, поскольку процесс против члена семьи Хаббардов привлек бы внимание всего мира. Сайентологи предпочитают объявлять, что все обвинения Де Вулфа выдуманы.

Помимо этого, сообщает издание, имиджу секты нанес серьезный удар развод Тома Круза и Кэти Холмс. По словам Николь Кидман, уже вторая женщина не может вынести сектантской атмосферы в доме мужа. При этом сайентологи утверждают, что способны помочь при любых проблемах в отношениях, замечает автор.

Говорят также, что и сам актер начинает сомневаться в системе сайентологии. Его уход, пишет издание, стал бы для секты катастрофой, поэтому стоит усомниться, что Крузу удастся ее покинуть. Журнал Vanity Fair пишет, что секта располагает самыми интимными подробностями из жизни актера, поскольку все беседы и терапевтические сессии снимались скрытыми камерами, и может разрушить его карьеру.

Кроме того, Vanity Fair утверждает, что в 2005 году сайентологи организовали кастинг в поисках привлекательной брюнетки, но не на роль в фильме, а на роль партнерши Круза. Сама организация, по данным Tagesanzeiger, заявила, что статья в журнале не имеет под собой оснований.

http://inopressa.ru

http://www.iriney.ru/sects/sientol/news193.htm

Добавлено спустя 1 день 35 минут 35 секунд:
Секта «Свидетели Иеговы» принуждает родителей отказываться от общения с детьми
В распоряжение Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами попала информация о том, что руководство секты «Свидтели Иеговы» решило категорически запретить своим членам общение с покинувшими организацию родственниками. В первую очередь, это решение касается детей. То есть, если ребенок члена секты принял решение сменить вероисповедание или был исключен из нее, то оставшийся в секте близкий человек обязан немедленно прервать с ним все контакты, кроме финансово-бытовых.

Организация «Свидетели Иеговы» и ранее запрещала общаться с людьми, переставшими разделять ее вероучение. Однако необходимость ужесточения контроля была продиктована тем, что часто родительские чувства по отношению к ребенку доминировали над приверженностью учению секты. 15 января 2013 года секта планирует довести эту директиву до адептов через неподлежащий распространению выпуск журнала «Сторожевая Башня». В публикации в частности будет сказано: «Не ищите оправданий, чтобы общаться с исключенными из собрания членами семьи, например, по электронной почте». Говоря о необходимости ставить «Иегову выше всего, в том числе выше семейных уз», секта призывает «противостоять Дьяволу, а не пастырям, которые защищают собрание».

Директива секты может затронуть сотни людей в нашей стране (в Латвии в Организации Свидетелей Иеговы состоит более 2 тысяч человек) и сотни тысяч людей по всему миру. Фактически, это решение лишает их права на свободу вероисповедания, так как религиозный выбор не в пользу секты неминуемо приведет к потере родственных связей.

С уважением,
Сопредседатели Латвийского комитета
по борьбе с тоталитарными сектами

Dr.psych., аcсоц.проф. БМА
Олег Никифоров

Психолог, Mag.psych.
Виктор Елкин

http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=3416

Добавлено спустя 4 дня 35 минут 45 секунд:
В Красноярске появилась псевдоцелительская секта
В Красноярске появилась странная организация, в которую люди приходят с личными проблемами и болезнями, что уладить буквально все, что можно, при помощи чая и неких заклинаний. Главное - читать их правильно. Самое страшное, что люди отказываются от помощи врачей, полагаясь на обычный чай. Такое увлечение вызывает серьезное беспокойство за здоровье у родственников поверивших в целительство, сообщает СТС-Прима.

Свой метод лекари называют Алля аят. Про то, что это учение в Казахстане, откуда родом их создатель Фархат Абдуллаев, запрещено как опасная организация еще 4 года назад, клиентам здесь не говорят. Не рассказывают и про то, что в Новосибирске главный идеолог учения в России обвинялся в мошенничестве, а еще раньше отсидел за разбой, грабеж и групповое изнасилование.

В настоящее время красноярские религиоведы насчитали в городе несколько десятков псевдоцелительских организаций.

По информации центра св.Иринея Лионского, секта отвергает христианство, ислам и другие мировые религии и поддерживается оккультной группой - Всенародная международная кооперативная партия «Золотая ось».

http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/26/v ... aya_sekta/

Добавлено спустя 2 дня 23 часа 46 минут 8 секунд:
Сюда запощу, чтоб новую тему не создавать:
В Минске запретили сеансы скандально известного Анатолия Кашпировского
Мингорисполком не дал разрешения скандально известному психотерапевту на проведение встреч с жителями столицы.

В столичном Дворце культуры "Сукно" Анатолий Кашпировский, приезд которого в Беларусь уже несколько раз переносился, должен был провести первую встречу с минчанами. На бесплатный утренний сеанс собралось около пятидесяти человек. К дворцу приехал и сам Кашпировский, однако в зал никто попасть не смог. По словам руководства ДК "Сукно", все встречи по техническим и административным причинам отменены.

Напомним, в сентябре гастроли психотерапевта в белорусской столице были также отменены. Анатолий Кашпировскй тогда заявил об их "переносе", но вот такое объявление висело во Дворце культуры Минского автозавода: "На основании решения Мингорисполкома все сеансы А. Кашпировского... ОТМЕНЯЮТСЯ".

http://apologet.in.ua/news/4175-v-minsk ... skogo.html

Адепт Бога или слуга Дьявола: женщина уверяет - у нее "открылся дар"
В Челябинской области прокуратура разбирается в деятельности целительницы, открывшей клуб под названием "Светлые двери". Среди поклонников нетрадиционной медицины оказались и преподаватели из местной школы. Жители поселка опасаются, что лечебница на самом деле - религиозная секта.

Светлана Иткулова показывает, каким образом она лечит людей. Жители поселка Измайловский Челябинской области обвиняют ее в организации опасной секты. Сама женщина уверяет: она - целительница. Пять лет назад благодаря паломничеству в Туркестан, она избавилась от серьезной болезни. К тому же, у нее самой открылся дар.

"Мне сказали: теперь твой дар - лечить людей, помогать им с помощью молитв", - говорит фельдшер Светлана Иткулова.

Свои лечебные сеансы Светлана, по профессии - фельдшер, называет "Светлые двери". Односельчане заподозрили, что ее обряды связаны с опасной религиозной сектой.

"Да, это секта! Настоящая секта, потому что все больше и больше людей туда вовлекаются. Может, наша секта и не такая опасная, как другие подобные, но кто знает, к чему это приведет?!" - возмущена односельчанка Людмила Пелагеина.

Несколько лет назад в Уфе, в одной из башкирских деревень, тоже появился свой целитель. Молодой человек, чьи обряды весьма похожи на то, что делают целители в Челябинской области, возглавлял одну из ячеек религиозного объединения "Орда", которую впоследствии суд запретил, признав экстремистской. Объединив ислам и шаманизм, сектанты совершали странные ритуалы на кладбище, называя их молитвой, и тайком подмешивали в пищу психотропные вещества.

"Например, семена белены. Они могут оказать серьезное воздействие на психику", - констатирует Ильгиз Галяутдинов, заместитель директора Института нефтехимии и катализа РАН.

Фактов применения сильнодействующих препаратов в Челябинской области пока не выявлено, но, тем не менее, сходств у уфимской и челябинской организации много. Светлана и ее сторонники также считают своим долгом посещать некие святые места в Казахстане, связанные с запрещенной в этой стране религиозной организацией, где лечат людей с помощью молитв и чистят плохую ауру плеткой.

В поселке Измайловское ситуация обострилась, когда в объединение "Светлые двери" вошла Марина Бутакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в школе. Местные жители заговорили о том, что педагог стала вовлекать в религиозное объединение учеников. Сама учительница это отрицает.
"Ни с родителями, ни с детьми никогда я это не обсуждала. Это мое личное дело, я туда хожу, чтобы поправить здоровье, и я это получила", - уверяет педагог Марина Бутакова.

Директор школы увлечения своих подчиненных старается не комментировать. Мол, это их личное дело. После многочисленных проверок она уверена: в религиозные обряды школьников никто не вовлекает.

"С их стороны какого-то влияния на детей я не вижу. И жалоб у меня со стороны родителей нет. Было одно подозрение, но выяснилось, что дети туда с мамой ходят", - рассказала Нина Волкова, директор школы.

Школу в Измайловском, где детей якобы вовлекают в религиозную организацию, теперь проверяют многочисленные инстанции: управление образованием, администрация района, прокуратура. Но пока учебное заведение работает в обычном режиме.

Поселок с населением чуть больше тысячи человек сейчас фактически расколот на два лагеря. Одни уверены, что в Измайловском расцветает опасная секта, правда, чем она опасна, сформулировать не могут. Другие защищают целителей. Как правило, это те, кто в безвыходной ситуации сам обратился к ним за помощью.

Правоохранительные органы пока склонны называть новое увлечение измайловцев религиозным кружком, что, в общем-то, не запрещено законом. Опасен ли этот культ для людей и нет ли в нем признаков экстремизма - на эти вопросы должна ответить специальная проверка, которую организовала районная прокуратура, в том числе и с привлечением научных экспертов.

http://apologet.in.ua/apologetika/total ... rquot.html

Добавлено спустя 1 день 23 часа 43 минуты 53 секунды:
Родители американских школьников пойдут судом на школу йоги
В Городе Энсинитас, штат Калифорния, родители школьников угрожают учебному заведению судом из-за введения в программу обязательных уроков по йоге, сообщает информационное агентство UPI.

Как отметил Дин Бройлз, адвокат, представляющий интересы родителей, те сочли такое решение администрации школы религиозной пропагандой: "Мои клиенты глубоко озабочены тем, что школьный округ Энсинитаса (Encinitas Union School District) использует деньги налогоплательщиков для пропаганды такой религиозной системы верований и практик, как аштанга-йога и индуизм".

Он также отметил, что подобные занятия нарушают конституцию США: "Если уроки йоги в школах не прекратятся, иск немедленно окажется в суде".

Ученики начали посещать уроки йоги в сентябре. Занятия проходят по два раза в неделю, их продолжительность составляет 30 минут. Известно, что на создание курса был выделен грант в размере 53 тысяч долларов.

Представители школы утверждают, что занятия йогой проходят в рамках программы по улучшению здоровья без какого-либо религиозного подтекста: "Йога - это, в первую очередь, система упражнений, популярная во всем мире. Это неотъемлемая часть массовой культуры", - пояснил директор учебного заведения Тим Брэд.

Напомним, недавно в одной из школ Сиэтла детям запретили наряжаться в костюмы для празднования Хэллоуина.

http://apologet.in.ua/news/4183-roditel ... jjogi.html

Добавлено спустя 1 день 31 минуту 9 секунд:
У офиса мормонов в Москве проходит пикет
Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Активисты "Молодой гвардии "Единой России" пикетируют офис "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (мормонов), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

"К офису секты вышли десять наших активистов. Они скандируют лозунги: "Нет тоталитарным сектам", "Секта, давай, до свидания", "Нет иностранным агентам", "ЦРУ - фу", - заявили в пресс-службе.

Представитель движения отметил, что пикет согласован со столичными властями.

Активисты в ходе пикета намерены добиться выхода к ним представителя организации, чтобы вручить ему бутафорский электронный билет на самолет "Москва-Вашингтон".

Аналогичные акции будут проводиться в течение дня и в других регионах России у офисов организации.

Ранее в "Молодой гвардии" заявляли, что решение о проведении акции протеста было принято после заявления президента Владимира Путина о необходимости противостояния тоталитарным сектам, действующим на территории России. "В этой связи "Молодая гвардия" как общественная организация намерена привлечь внимание к сомнительной деятельности тоталитарных сект, в частности, секты мормонов", - отмечали в пресс-службе.

Офис мормонов расположен в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Миссионерскую деятельность, по состоянию на 31 декабря 2011 года, осуществляли более 50 тыс. членов организации. Одним из наиболее известных приверженцев секты является нынешний кандидат в президенты США Митт Ромни.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48677

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Новая секта, обещающая исцеления на шоу-концертах, появилась в Армении
Новая секта, под названием «Живая вера, семейная церковь» действует в Армении, оповещает сайт «Новости-Армения».

«Нам стало известно об этой секте, когда к нам через Facebook обратилась одна из пострадавших, у которой взяли деньги за, якобы лечение ее приятеля, но излечения не последовало», - сказал сопредседатель Объединенной молодежной лиги Севак Ованнисян на пресс-конференции 1 ноября.

По его словам, секта начала свою деятельность в 2011 году, однако она официально в Армении не зарегистрирована. Целевой группой для секты, возглавляемой неким Арамом Асатряном, являются, в основном, молодые люди, которых приглашают участвовать в организуемых сектой закрытых концертах, в ходе которых, будто бы происходит излечение людей от болезней.

Ованнисян отметил, что в секту входит 300-400 человек, среди которых есть также представители армянского шоу-бизнеса. Их собрания, в основном, проходят во Дворце железнодорожников, а также в других культурных центрах.

«Они высмеивают Святой Дух и наших предков», - сказал Ованнисян.

По его словам, немалое количество людей уже пострадало. С них взяли определенную сумму денег за лечение, однако никто из больных не излечился.

Согласно последним данным специалистов, в настоящее время в Армении насчитывается до 350 тыс. последователей религиозных организаций, не принадлежащих Армянской Апостольской Церкви, в число которых входят как последователи Католической и Православной Церквей, так и представители деструктивных религиозных организаций.

Согласно тем же данным, в республике насчитывается 67 зарегистрированных религиозных организаций, кроме традиционных Церквей, а также несколько незарегистрированных сект.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/01/n ... v_armenii/

Добавлено спустя 4 дня 1 час 15 минут 3 секунды:
Шестеро мужчин, проводивших церемонию перед алтарем богини Смерти, убиты в Мексике
МЕХИКО. Шестеро мужчин, которые проводили церемонию перед алтарем богини Смерти, были убиты в одном из городов северной Мексики, согласно сообщению AFP, на которое ссылается агентство CWN.

Оккультное учение, корни которого уходят в местную традицию мексиканских индейцев, имеет немало сегодня приверженцев в Мексике и Соединенных Штатах Америки. Секта вобрала в себя некоторые элементы католицизма. Например, «святая Смерть» (Santa Muerte) почитается приверженцами секты как своего рода «заступница» и «покровительница» торговцев наркотиками и прочих преступников.

Мужчины проводили церемонию в пятницу, 2 ноября, после того, как в Католической Церкви отметили День Всех Святых. В это же время отмечался и пародирующий эту западно-христианскую традицию праздник Хэллоуин. Убийство произошло близ города Торреона, штат Коахуила. Из двух трейлеров вышли неизвестные преступник, которые открыли огонь, расстреливая шестерых участников сектантского обряда.

Мексиканцы празднуют День Всех Святых как День мертвецов, украшая могилы умерших членов своих семей. Шестеро убитых мужчин украшали подобным образом алтарь богиню Смерти, когда они были убиты. Причины совершенного преступления пока не прояснены.

В 2003 г. правительство Мексики признало секту поклонников богини Смерти в качестве религиозной организации, но позднее под давлением от Римско-католической Церкви отозвало назад государственную регистрацию этого сообщества.

По всей Мексике в День Всех Святых, 1 и 2 ноября, люди украсили могилы своих родственников на кладбищах и домашние алтари, помещая на них фотографии своих родных наряду с подарками, такими как… сахарные черепа, текила и сигары.

http://www.sedmitza.ru/news/3287539.html

Добавлено спустя 21 час 53 минуты 56 секунд:
Прокурор пытается спасти ребенка, которому запрещают переливать кровь
МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Прокуратура добивается разрешения переливания крови новорожденной девочке, мать которой в письменном виде отказалась от этого, хотя состояние младенца тяжелое, сообщает Генпрокуратура в среду.

Последовательница "Свидетелей Иеговы", родившая дочь 15 октября в одной из клиник Нальчика, письменно отказалась от переливания девочке крови из религиозных соображений.

"В перинатальный центр Минздрава республики поступила местная жительница, которая в этот же день родила дочь. В связи с тем, что новорожденная находилась в тяжелом состоянии, она была переведена в реанимационное отделение. Ее мать, являющаяся членом секты "Свидетели Иеговы", узнав о состоянии дочери и необходимости переливания ей крови, в письменной форме отказалась от оказания ребенку медицинской помощи по религиозным убеждениям", - сообщает прокуратура.

Согласие на переливание крови дал орган опеки и попечительства администрации Нальчика, куда с такой просьбой обратилась прокуратура Кабардино-Балкарии. Региональная прокуратура также обратилась в суд, чтобы тот разрешил перинатальному центру проводить лечение и спасать жизнь новорожденной, несмотря на несогласие матери на переливание крови.

"По данным врача реаниматолога-неонатолога перинатального центра, неоказание медицинской помощи новорожденному ребенку может повлечь за собой тяжкий вред здоровью либо смерть девочки", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура сообщает, что главврачу перинатального центра направлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части возможного неоказания врачебной помощи новорожденному.

http://ria.ru/health/20121031/908322128.html

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
В Пермском крае появится закон, ограждающий от сектантов
Защитить граждан от сектантов решили депутаты Заксобрания Пермского края. На данный момент готов законопроект о миссионерской деятельности в регионе. Согласно этому документу, лицам, ведущим религиозную пропаганду, предложат носить с собой специальный документ, удостоверяющий его принадлежность к той или иной церкви. Иных вежливо попросят «не агитировать».

Инициатором законопроекта выступил депутат Заксобрания Александр Телепнев. Согласно документу, «миссионерская деятельность» – информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений, а также лиц, распространяющих религиозную литературу и иные предметы религиозного назначения, прямо или косвенно направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики на территории края среди лиц иной веры и неверующих. Осуществлять такую работу смогут только лица, полномочия которых подтверждены документом о принадлежности к религиозной организации. Пропаганду веры можно осуществлять только в культовых зданиях, помещениях, принадлежащих религиозному объединению, в других жилых объектах с разрешения их владельцев, а также местах, отвечающих требованиям проведения массовых мероприятий. В соответствии с законопроектом такая работа среди малолетних позволительна только по их желанию и при наличии письменного согласия родителей.

Необходимость такого закона г-н Телепнев обусловил тем, что на территории Пермского края не регламентирована миссионерская деятельность. «Последнее время появилось много спекуляций вокруг чувств верующих. Кроме того, участились случаи возникновения сект. Пару случаев были недавно в Перми. Необходимо уберегать детей от радикальных воззрений», – пояснил депутат.

С автором законопроекта во многом согласен заместитель руководителя Миссионерского отдела Пермской епархии РПЦ Евгений Ошмарин. По его мнению, бороться с сектами очень сложно. «Когда их закрывают, они отрываются под новыми названиями. Думаете «Аум сенрике» исчезла? Нет, эта организация существует и сейчас под названием «Алеф». Продолжается и деятельность сайентологов. Неопятидесятники, такие как, например, «Новый завет» и «Новое поколение», создают много общин и благотворительных фондов, под прикрытием которых заманивают к себе людей. Они любят обещать, что вылечат от наркозависимости, но в их фондах нет ничего – ни медиков, ни оборудования. Реабилитацию проводят бывшие уголовники и наркоманы. У тех, кто попал к сектантам, есть два варианта будущего: или перезависимость, когда больных людей делают новыми членами неопятидесятнической секты, или же по выходу наркоман, отработав на секту на пилорамах или на мини-фермах, вновь возвращается к наркотикам», – сказал собеседник.

А вот руководитель пермского центра «Новое поколение» Антон Подживотов не уверен, что закон о миссионерстве сыграет положительную роль. «Не нарушит ли ли этот документ, в случае его принятия, конституционные права? У нас в Пермском крае и так не очень хорошая ситуация со свободой вероисповедания. Вместо того, чтобы поддерживать различные религиозные направления, власти многим из них просто палки в колеса в вставляют. Если церковь имеет юридический статус, то не стоит ей мешать, это противоречит Конституции РФ», – сказал собеседник.

Анна БЕЛКИНА, специально для 59.ru

http://59.ru/text/news/583905.html

Добавлено спустя 43 минуты 38 секунд:
http://regions.ru/news/2432017/
Российская секта проникла в болгарские школы
12 школ на юго-западе Болгарии оплатили семинары и тренинги фонда «Мечта» - скандально известной в Болгарии организации: под этим именем скрывается секта т.н. «анастасиевцев». Она имеет российское происхождение и основывается на книгах Владимира Мегре. Теперь это учение (одна из многочисленных разновидностей идеологии «нью-эйдж») будут проповедовать не только учителям, но и 5-летним детям.

«Мечта» и ее учредитель Росен Ангелов стали известны после загадочной гибели одного из последователей секты: в начале октября 25-летний Марио Нушков был найден мертвым под столбом линии электропередач близ села Быстрица под Благоевградом. После этого Ангелова отстранили от преподавания в в Языковой гимназии Благоевграда.

Ангелов, преподаватель философии, усиленно рекомендовал своим ученикам книги Мегре об Анастасии, где проповедуется отказ от образования и здравоохранения и удаление от общества в т.н. «родовые поместья». Кроме того, он организовывал выезды на природу, где ученики обнимали деревья, чтобы «принять природную силу», и учились вызывать события силой мысли.

После увольнения Ангелова в гимназии заявили, что не знали о проповеди сектантства на уроках. «Родители ни разу не сигнализировали, что детям предлагается какая-то не та литература», - заявила директор гимназии Тина Попова. Однако отец одного из бывших гимназистов Костандин Калайджиев утверждает, что руководство не могло об этом не знать, потому что родители жаловались классному руководителю и та должна была передать начальству эту претензию.

Как отмечает портал «Двери» со ссылкой на Центр изучения новых религиозных учений, современные секты часто скрываются под вывесками различных фондов с целью проникнуть в образовательные учреждения. В частности, несколько лет назад другая оккультная секта, т.н. «дыновисты», добивалась введения в школах специального предмета «панритмия».

После гибели Марио Нушкова его знакомая рассказала журналистам, что он постоянно голодал по нескольку дней, чтобы «очиститься» - бывало, что не ел ни крошки дней по 15. «Мы вместе с ним ездили отдыхать в Турцию, он нас все время обвинял, что ему приходится есть», - сказала она. Женщина добавила, что после присоединения к секте Марио перестал замечать людей рядом с собой и часто не мог даже говорить.

Добавлено спустя 23 часа 33 минуты 50 секунд:
ФСБ проводит обыски у предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир" в Уфе
Уфа. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - В квартирах более десяти предполагаемых сторонников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в Уфе проводятся обыски, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ во вторник.

"В адресах проведения обысков изъято значительное количество религиозно-пропагандистской литературы, в том числе внесенной в список экстремистских материалов. Изъяты агитационно-пропагандистские материалы - журналы, брошюры, листовки, видеофильмы и иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность членов запрещенной в стране организации", - уточнили в пресс-службе.

Следственные мероприятия и обыски продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении каждого из сторонников "Хизб ут Тахрир" индивидуально.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48747

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Иеговист оштрафован за распространение экстремистской литературы в Тюменской области
Тюмень. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Ишимский городской суд (Тюменская область) подтвердил решение мирового суда, оштрафовавшего представителя "Свидетелей Иеговы" за распространение экстремистских материалов.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что в Ишиме иеговист с августа 2011 по август 2012 года в помещении, где проходят богослужебные встречи и собрания, распространял книгу "Чему на самом деле учит Библия?" и брошюру "Правительство, которое принесет рай".

"Эта литература в 2009 году по решению Ростовского областного суда была признана экстремистской, поскольку содержит высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии, и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой", - говорится в сообщении.

В отношении религиозного деятеля было возбуждено административное дело по статье "массовое распространение экстремистских материалов", а в сентябре мировой суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей. Мужчина обжаловал это решение в Ишимском горсуде, однако суд отказал в удовлетворении жалобы за необоснованностью.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48757

Возглавляемая пенсионером ячейка экстремисткой языческой организации ликвидирована в Челябинской области

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - В Челябинской области пресечена деятельность экстремистской организации "Духовно-родовая держава Русь", задержаны четверо активистов, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в среду.

Деятельность упомянутой организации запрещена решением Московского областного суда от 5 апреля 2011 года.

Ее региональная ячейка была выстроена по иерархическому принципу во главе с 63-летним южноуральцем, которого соратники именовали не иначе как "глава круга вершителей - духовнаго совета духовно-родовой державы Русь, генерал-полковник Световита" и "сын князя".

В отношении создателей ячейки возбуждено уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации".

В ходе обысков по месту жительства фигурантов было изъято более 2 тыс. единиц печатной продукции, около 300 листовок, аудио- и видеозаписи, в том числе включенные в федеральный список экстремистских материалов.

При обыске у одного из подозреваемых изъято незарегистрированное ружье. В другом случае 45-летний участник экстремистской организации пытался оказать сопротивление полицейским, за что был привлечен к административной ответственности.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48764

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
ФСБ выявило в московском регионе активных членов "Хизб ут-Тахрир" и изъяло у них экстремистскую литературу
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Следователи ФСБ России установили новых членов московской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлены активные члены данной террористической организации, а также места их проживания, где, возможно, хранятся предметы и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Москве, поступившем в "Интерфакс".

В среду в Москве и области проводятся обыски, в ходе которых обнаружена и изъята религиозно-пропагандистская литература из числа внесенных в список экстремистских материалов, а также иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность членов запрещенной в России организации.

Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Партия исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - исламского халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48767

Добавлено спустя 1 день 22 часа 35 минут 10 секунд:
В Узбекистане осужден "святой", обещавший избавление от неизлечимых болезней
Ташкент. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - 48-летний житель Кашкадарьинской области Узбекистана Учкун Юлдашев приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинениям в религиозном экстремизме, распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, а также в мошенничестве.

Как сообщил канал местного телевидения, У.Юлдашев, занимавшийся нетрадиционной медициной, обещал избавление от неизлечимых болезней, называя себя "святым".

Телеканал показал кадры, где люди поклонялись У.Юлдашеву, целуя его руки и ноги.

В ходе судебного расследования установлено, что он обманным путем получил у граждан 168 млн. сумов (около 2,7 млн. рублей).

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48807

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Суд признал экстремистскими журналы, распространявшиеся башкирскими членами "Хизб ут-Тахрир"
Уфа. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Суд города Сибая (Башкирия) удовлетворил требования городской прокуратуры о признании экстремистскими журналов, которые распространялись местными жителями, сообщила прокуратура республики.

Установлено, что трое горожан, состоявших в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", распространяли журналы под названием "Аль-Ваъй" ("Сознание" - "ИФ") и обучали по этим журналам население.

Согласно заключению комплексной лингвистико-религиоведческой экспертизы, текст журналов направлен на возбуждение ненависти и содержит призывы к физическому насилию по признаку национальной и расовой принадлежности.

В связи с этим прокуратура города направила в суд пять исковых заявлений, три из которых были полностью удовлетворены. Остальные иски находятся на стадии рассмотрения.

Ранее сообщалось, что в мае 2012 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии задержали в городе Туймазы пятерых человек по подозрению в распространении экстремистской литературы.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48808

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 09 ноя 2012, 19:32 
Member

Статус
В отстразленных усищах

Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 206 раз.
poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 2 дня 23 часа 29 минут 53 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 день 35 минут 35 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 4 дня 35 минут 45 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 2 дня 23 часа 46 минут 8 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 день 23 часа 43 минуты 53 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 день 31 минуту 9 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 4 дня 1 час 15 минут 3 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 43 минуты 38 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 23 часа 33 минуты 50 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 день 22 часа 35 минут 10 секунд:

poetsnuk писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 09 ноя 2012, 19:48 
Member

Статус
black spring

Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 869 раз.
<АЛЕКСЕЙ>, артель "Напрасный труд" такое называется :D

А мы вот относим себя к почти сошедшему на нет движению манулопоклонников. :-)-

Не дал бог королям отваги. Не дал бог храбрецам короны.(с).

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 10 ноя 2012, 09:10 
Member

Статус
В отстразленных усищах

Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 206 раз.
Koma,
а ведь он мог продолжать и продолжать, а я, возможно, поломал самый длинный пост на сленде. :(

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 13 ноя 2012, 18:59 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Оренбургский облсуд продлил арест лидеру секты, развращавшей детей
Оренбургский облсуд оставил под арестом врача-психиатра Вячеслава Веснина, организатора секты, члены которой пропагандировали беспорядочные половые связи, в том числе с несовершеннолетними, сообщили во вторник в суде.

"Веснин обжаловал в суде решение Соль-Илецкого районного суда о продлении ему срока заключения под стражей. Суд оставил решение в силе — подсудимый будет находиться под арестом до февраля 2013 года, пока будет продолжаться судебное разбирательство", — сообщил представитель облсуда.

Врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин совместно с еще пятью местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда — так называемую "Школу самосовершенствования". Фонд существовал более десяти лет и его деятельность, как отмечает следствие, носила явный антисоциальный и преступный характер. Члены группы выступали за отказ от общественных институтов, государства, семьи и обучения в школе. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология.

"Оренбургский фонд самосовершенствования" много лет организовывал так называемые "сессии", на которых в отношении детей совершались развратные действия. Следствие установило, что от действий сектантов пострадали 14 несовершеннолетних в возрасте от пяти до 16 лет.

В апреле 2012 года главная сообщница организатора секты Марина Абросимова была приговорена к пяти годам лишения свободы условно, пяти годам лишения права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением, оказанием медицинской и психологической помощи несовершеннолетним детям со штрафом в 50 тысяч рублей. Она заключила со следствием досудебное соглашение, признав вину в участии в деятельности секты, ее пропаганде и в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних. Именно она активно занималась так называемым "воспитанием" подрастающего поколения. Двое ее детей также проходят по делу потерпевшими. Показания Абросимовой легли в основу обвинения, предъявленного Вячеславу Веснину и его пяти сообщницам — Галине Дмитрук, Юлии Лукиной, Елене Воропаевой, Ольге Слинючевой и Евгении Никулиной. Дело Марины Абросимовой рассматривалось в особом порядке.

Остальные члены секты обвиняются в совершении преступлений по трем статьям УК РФ — "Развратные действия, совершенные группой лиц", "Организация объединения, посягающего на личность и права граждан", "Возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии".

http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=3496

Добавлено спустя 1 день 20 часов 58 минут 55 секунд:
Агентство по делам религий прокомментировало отказ регистрации саентологов
Заместитель председателя Агентства по делам религий Казахстана Марат Азальханов прокомментировал отказ регистрации сайентологов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы провели религиоведческую экспертизу учредителя документов сайентологов. На регистрацию подали только две организации из Алматы. По итогам религиоведческой экспертизы нами дан отрицательный вывод", - сообщил на II форуме религиоведов Казахстана заместитель председателя агентства Марат Азальханов.

По его словам, религиоведы, проводившие экспертизу, пришли к выводу, что организация не является религиозной. "Сайентологи по-разному позиционируются в разных государствах. Где-то они не признаются, где-то они числятся как коммерческая организация. Это не наше нововведение, поэтому сейчас в органы юстиции подан иск соответствующего характера", - отметил Марат Азальханов.

Ранее уже сообщалось о том, что деятельность сайентологов в Казахстане могут запретить. В стране завершилась перерегистрация религиозных объединений, после чего их количество сократилось на треть. Кроме того, была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, что позволило установить более точное их число: не 46, а 17. По итогам перерегистрации, к примеру, из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции Казахстана.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ag ... ov-223502/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ag ... ov-223502/

Добавлено спустя 1 день 5 часов 27 минут 37 секунд:
В США выйдет книга пулитцеровского лауреата о голливудских саентологах
В США объявлена дата выхода новой книги лауреата Пулитцеровской премии Лоуренса Райта о саентологической "церкви", в которой говорится, в том числе, о голливудских звездах - саентологах, сообщает Newsru.com.

Книга «Стремление к чистоте: Саейнтология, Голливуд и тюрьма веры», которая появится на прилавках 17 января, стала результатом трех лет исследований Райта в которых приняли участие несколько крупных голливудских звезд. В книге рассказывается об основателе "церкви", авторе научно-фантастических романов Роне Хаббарде и его отношениях с такими знаменитостями как Том Круз и Джон Траволта.

Частично книга была опубликована в 2010 году в New Yorker Magazine и была основана на интервью с режиссером Полом Хаггисом, который недавно вышел из этой организации. «Саентология занимет очень большое место среди религий, возникших в 20-м веке, - говорится в заявлении Райта. - Я решил написать эту книгу из-за многочисленных вопросов людей о Саентологии: что это такое, что делает эту религию заманчивой, что заставлет ее сторонников затем выйти из нее? Как могут кажущиеся рациональными люди проповедовать убеждения, которые другие считают непонятными? Почему популярные личности ассоциируют себя с верой, что, скорее всего, создает им проблемы в обществе?»

Лауреал Пулитцера также расследует финансовое положение организации и ее отношения с Голливудом. В частности, он детально изучает бракоразводный процесс Тома Круза и Кэти Холмс и слухи о том, что лидеры саентологов проводили собеседование, чтобы подобрать ему подругу.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/16/v ... entologah/

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 23 ноя 2012, 20:38 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Адепты запрещенной религиозной организации поселились в челябинском селе
Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Кизильского района Челябинской области обратилась в суд с требованием запретить в поселке Измайловский деятельность последователей запрещенной организации "Орда", сообщает пресс-центр областного надзорного ведомства в четверг.

В прокуратуру обратились жители поселка с просьбой проверить деятельность группы людей, которые продвигают учение запрещенной религиозной организации "Орда" и вовлекают в нее новых участников.

Районная прокуратура совместно с сотрудниками областного УФСБ России и полиции провели проверку по жалобе.

Установлено, что участники "Орды" обещают людям исцеление от различных заболеваний как имеющихся, так и надуманных. Лечение заключается в употреблении "святой воды", обращении к "духам святых" через молитвы, камчевание (удары плетью - "ИФ"), поездки по святым местам.

"В результате посещения "Орды" под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение. Также применяются методы лечения, не проверенные традиционной медициной, диагнозы ставятся лицами, не имеющими медицинского образования, имеются факты отказа от прохождения традиционного лечения", - констатирует прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском тождественна деятельности общественного объединения "Орда", запрещенного в 2011 году решением районного суда города Уфы, и религиозного объединения "Ата жолы", которое запрещено в Казахстане.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=48979

Добавлено спустя 3 дня 19 часов 16 минут 46 секунд:
Задержан руководитель организации «Религия Антихриста», заставивший мать убить своего сына
Под Нижним Новгородом поймали руководителя организации «Религия Антихриста», после сообщения которого мать жестоко расправилась с годовалым сыном, сообщает сайт «Апологет» со ссылкой на lifenews.ru.

Наставник секты, в которой несколько лет состояла 41-летняя Ирина М., был объявлен в розыск после того, как женщину задержали за убийство своего годовалого сына Паши.

На допросе Ирина рассказала, что приказ расправиться с ребенком пришел ей по СМС. Эту же информацию подтверждает и муж преступницы.

«Моей жене накануне пришла эсэмэска, что Павлика надо убить, - рассказал отец ребенка Александр. - Я тогда не воспринял это всерьез. Мы с дочкой жили в другом доме. А оказалось, она поверила, что сделает благое дело, если убьет моего сына! Взяла малыша, топор и пошла на озеро».

Мужчина, отправивший сообщение, оказался в отделении полиции поселка Шалдежка спустя несколько часов.

Для того чтоб выявить духовника, по области была проведена проверка всех сект. Выяснилось, что «Религия Антихриста» существует с 2006 года. Люди, принадлежащие к секте, ходят по домам и призывают всех объединиться с ними в единое целое, чтобы прославлять сатану.

Благодаря как раз таким неравнодушным людям, которые чуть было не стали жертвами сектантов, сотрудники полиции вышли на след наставника, отправившего СМС Ирине М., после которого она расправилась с малышом.

Подозреваемый был задержан по месту проживания. Сейчас он находится в камере временного содержания. В другой такой же камере остается мать погибшего ребенка.

«Человек, который отправил сообщение на телефон матери убитого ребенка, был задержан, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Это произошло через несколько часов после того, как мать призналась в убийстве. Сейчас с ним работают следователи».

16 ноября состоится суд, где будет избрана мера пресечения для убийцы полуторогодовалого ребенка.

Семья женщины переехала после того, как Ирина увлеклась сектантским учением «Религии Антихриста». Муж Александр решил изолировать любимую от ежедневных визитов на проповеди, где она оставляла практически все свои деньги и занималась вербовкой новых сторонников.

14 ноября Ирина обратилась в полицию с заявлением о пропаже своего сына Павла. В беседе со специалистом она высказала предположение, что ее ребенка похитили.

На поиски маленького Паши были подняты оперативные бригады, спустя несколько дней тело мальчика нашли на берегу реки. По результатам экспертизы, он погиб от тупого удара по голове, после чего был сброшен в реку.

«Ребенок пропал за 10 дней до того, как Ирина обратилась в местное отделение полиции, - рассказали Life News в следственном отделе СК Семеновского района. - Следователям удалось установить, что ребенок стал жертвой родной матери.

В свою очередь, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин утверждает, что убийц в Нижнем Новгороде нельзя назвать классическими сектантами: «Там есть признаки сектантского религиозного бреда, на волне которого и было совершенно убийство ребенка».

http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/27/z ... oego_syna/

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 32 минуты 9 секунд:
Сектанты организуют круглый стол в Государственной Думе
Представители неоиндуистской секты «Монастырь-академия йоги “Собрание тайн”» 29 ноября планируют провести в Государственной думе круглый стол. Мероприятие должно пройти в думском Комитете по культуре. Ожидаемая тема - «Роль светской и духовной культуры в возрождении гуманистических ценностей».

Организаторами встречи выступает «Центр ведического паломничества «Датта Трэвел», а также «Международный центр ведической культуры “Дивья Лока”» – структуры, созданные сторонниками некоего гуру Свами Вишну Дэва. В миру гуру, он же Валерий Минцев, скандально известен по сообщениям украинской прессы как бывший член другой секты – «Аум Синрике», «прославившейся» своими терактами в токийском метро.

В 1996 году он основал в Крыму монастырь йогов «Гухья-Самаджа». После неоднократных проверок правоохранительных органов Украины и поданных бывшими членами общины исков к организации, Минцев свернул свою деятельность и перебрался в Россию.

Сейчас его последователи строят монастырь в одной из заброшенных деревень Нижегородской области, ежегодно проводят международные конгрессы в Москве, приглашая иностранных «учителей». Официально сектанты действуют как члены международной общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «Лайя-Йога».

Само название «монастырь» звучит скорее как насмешка над традиционными религиозными ценностями: т. наз. «тантрические практики» (т. е. свальный грех) – основа деятельности секты, нашумевшая история с самоубийством одного из адептов тоже не прибавляет организации доверия.

Не так давно Президент России Владимир Путин заявил: пришло время ужесточить меры в борьбе с деятельностью тоталитарных сект. Говорил Президент и о важности государственной идеологии. Однако пока что налицо обратные процессы: как мы видим, круглый стол в Думе сегодня может провести любая организация – не всегда организаторы задумываются о последствиях насаждения той или иной идеологии с позиций государства.

Совершенно очевидно, что для создания более прочного фундамента национальной идеологии государственным и общественным структурам следует более внимательно подходить к инициативам различных организаций и не допускать представителей сектантских организаций к участию в подобного рода мероприятиях.

Пресс-центр РАЦИРС

http://www.iriney.ru/document/116.htm

Добавлено спустя 3 дня 1 час 3 минуты 10 секунд:
Как секта “Новый завет” вербует детдомовцев
28.11.12

В Прикамье секта “Новый завет” открыла Дом надежды, куда принимает выпускников детских домов Пермского края

В Перми на улице Фрезеровщиков, 11 религиозная организация «Новый завет» открыла Дом надежды, куда вербует выпускников детских домов Пермского края. Организация сняла видосюжет о том, как помогает выпускникам детдомов.

Официальный сайт “Нового завета”:

-Сегодня, когда церкви в России объединились в молитве о сиротах, церковь “Новый Завет” в Перми также молится о детях, которые остались без попечения родителей. Церковь молится и делает все возможное, чтобы помочь таким детям. Чтобы позаботиться о выпускниках детских домов, в Перми организация «Новый завет» открыла “Дом надежды”.

По официальным данным, в свою организацию «Новый завет» вербует именно не детей, а выпускников детдомов, то есть людей, достигших совершеннолетия. Однако в видеролике, снятом в доме надежды, есть малолетние дети.

Из видеосюжета «Нового завета» следует, что молодые люди, оказавшись в сложных жизненных обстоятельствах, не приспособленные к жизни, легко идут на контакт с «Новым заветом». Приверженцы этой религиозной организации обещают сиротам оказать помощь, которую у государства выпускники детдомов не могут получить по тем или иным причинам.

Дима, житель Дома надежды «Нового завета»:

-Меня зовут Дима, мне 18 лет, я выпускник детского дома №10.

Дима оказался после выхода из детдома в сложной ситуации: не повезло с работой, брат покончил жизнь самоубийством. Парень не знал, что ему делать, и спасение нашел только в секте.

Дима, житель Дома надежды «Нового завета»:

-Мне позвонил Сергей, который привез меня сюда в Дом надежды. Мне нравится, что здесь всегда тепло и кормят. Здесь всегда могут помочь в трудную минуту. Я хочу получить профессию и завести семью и так же помогать людям, как мне помогли здесь. В церкви у меня много братьев и сестер.

Ситуацию с появлением Дома надежды для бывших детдомовцев в Перми порталу PRO-Города прокомментировал эксперт в сектоведении.

Евгений Ошмарин, Заместитель руководителя Миссионерского отдела Пермской епархии РПЦ (МП):

- Это будет второе наказание для детей, еще более ужасное, чем первое, когда их бросили родители. Те люди, которые верят, что неокульты способны решать социальные проблемы, просто не догадываются, какими последствиями потом это все оборачивается. Все понимают , что например тюремное заключение весьма сильно калечит человека, а что уж говорить о импортированной духовности… Эти вопросы, естественно, должно решать государство и здоровая часть общества.

Также порталу PRO-Города рассказали, чем опасны секты-неопятидесятники, к которым относится «Новый завет».

Евгений Ошмарин, Заместитель руководителя Миссионерского отдела Пермской епархии РПЦ (МП):

-Чем же опасны неопятидесятнические тоталитарные секты? На это вопрос хорошо ответил руководитель Саратовского регионального отделения “Центра религиоведческих исследований” А. В. Кузьмин Неопятидесятнические тоталитарные секты несут опасность прежде всего наличием признаков тоталитаризма в учении, практиках и структуре секты. Они причиняют вред людям на уровне личности, семьи и всего общества в целом. На уровне личности вред исходит от наличия техник подавления и управления психикой человека, что приводит к самоубийствам, психозам, неврозам, психиатрическим заболеваниям.

Кстати

“Новый завет” регулярно проводит в городе праздники для привлечения подростков и детей в свою организацию. В Перми, например, проходила акция “Охота жить”. (ФОТО с акции). Также в самой церкви есть сотни детей-прихожан, которые с детских лет вовлекаются в секту. Например, на официальном сайте говорится о том, что по воскресениям для детей проводят встречи: “Около 300 детей каждое воскресенье получают добрый духовный урок от своих наставников”.

http://www.pro-goroda.ru

Секта кришнаитов на Камчатке
В Петропавловск-Камчатский этим летом прибыла секта кришнаитов. Как сообщает “АиФ – Камчатка”, “они докучают горожанам, периодически появляясь в людных местах – на КП, у рынка на 6 км. Ведут себя очень навязчиво: несколько человек, обмотанные оранжевыми тряпками, впихивают потоку прохожих свою «духовную» литературу и тут же просят внести за неё пожертвование– весьма распространённый сектантский метод вымогательства”.

Появление кришнаитов прокомментировал руководитель Камчатского Православного Апологетического центра священник Михаил Неверов.

- В 90-е годы на Камчатке секта кришнаитов достаточно скандально заявила о своём существовании. Даже тогда, в беспечные в духовном плане годы, милиция вынуждена была обратить внимание на криминальную деятельность визитёров. Кришнаиты, которые на словах вроде бы и мухи не могут обидеть, были замечены в групповых разборках с инакомыслящими. Спровоцированные сектантами драки и побоища пришлось пресекать правоохранительным органам. После тех событий кришнаиты надолго исчезли из нашего города. Но вот недавно мы снова явились свидетелями возвращения кришнаитского десанта из Хабаровска и Владивостока.

С собой они привезли литературу, которую пытаются активно реализовывать на рынках якобы за пожертвования. Мы вновь видим бритые головы, оранжевые сари и слышим бодрое «харе Кришна». Они без проблем арендуют спортивные клубы, вербуют молодёжь и предлагают бесплатную еду, а на самом деле– просад. И никто не предупреждает, что просад– это идоложертвенная пища, предназначенная языческим богам, которых христианство именует бесами. По верованию самих кришнаитов, вкушающие просад как бы поклоняются этим «богам». Вообще, лукавство в крови кришнаитов, как, впрочем, и многих других тоталитарных сект. Удивляться здесь нечему, сам их основатель и главный гуру Свами Прапхупада однажды так отозвался об их главном боге: «Кришна – величайший плут и мошенник. В самом мошенничестве нет ничего хорошего, но когда мошенничает Кришна, это– прекрасно!».

Михаил Неверов также отметил, что идеология, которую несёт в себе секта кришнаитов, несмотря на внешнюю экзотическую привлекательность, откровенно агрессивна, а потому не может не вызывать опасения.

- Вот что мы читаем в книгах кришнаитов: «…побочные продукты тела, а именно дети… Человек, который считает побочные продукты тела своими родственниками, а землю, на которой родился, достойной поклонения… должен считаться подобным ослу». «Любой человек, действуя в сознании Кришны, даже убивая, не совершает убийства», «Привязанность к семье до самого конца жизни – это самая последняя степень деградации человека», – цитирует Михаил Неверов и выражает опасения, что наши дети, увлёкшись экзотическими псевдорелигиозными верованиями, забудут свою культуру и станут “послушными орудиями в руках заокеанских кукловодов с их сектантскими идеологиями”. Об этом пишет сайт Камчатской епархии РПЦ “Православная Камчатка”.

http://baikal24.ru (вообще, "прАсад", конечно) :D

Знаменитая мошенница Надежда Антоненко, делавшая капельницы и уколы в вену "заряженной" водопроводной водой и организовавшая сеть подпольных стационаров, снова на свободе
Уже в июле 2012 года, а именно - через два месяца после отправления в колонию №3 ГУ ФСИН России по Московской области, она уехала "на лечение" в одну из городских больниц, где ей даже выделили отдельную эксклюзивную палату. Никакой охраны, разумеется, не предусмотрели - гуляй сколько хочешь: мы спокойно пришли к ней брать интервью, но она отказалась. Незадолго до этого на семинарах секты (которые, к слову, продолжались и после вынесения приговора) её муж, оставшийся на свободе, активно собирал для неё деньги с последователей. Видимо, собрал. Из больницы чудо-экстрасенс уже не вернулась: перевелась в другую, затем ещё в одну, а там и след простыл. Объявилась Антоненко со справкой сомнительного содержания: по здоровью отбывать наказание не могу. В суде справка прокатила, и заключённую под ликующие крики последователей отпустили проповедовать дальше. Сейчас Антоненко заканчивает оформлять документы на выезд за рубеж: ожидается, что со дня на день ФМС выдаст ей загранпаспорт. Если её всё-таки отпустят, проверить достоверность заболевания не сможет никто и цель ухода от правосудия будет достигнута.

Когда лжецелительницу судили, несколько десятков специалистов в области медицины, в том числе светила отечественной науки, участвовали в развенчании мифа: проводили многочисленные экспертизы и исследования, давали заключения и выступали в СМИ. Эти люди проделали огромный труд. Но нашёлся другой врач, - тот, который позволил Антоненко уйти из больницы г. Электросталь. Главного врача этой больницы зовут Афонин Александр Вячеславович.

Александр Вячеславович, труд коллег не жалко?
Пресс-служба РАЦИРС

http://www.iriney.ru/sects/antonenko/news006.htm

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 11 дек 2012, 20:25 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Опасных сект в Чувашии становится всё больше
Согласно статистике каждый десятый житель крупных российских городов так или иначе сталкивался с религиозными сектами. Чем они опасны и насколько активно ведут свою деятельность в Чувашии? Сегодня об этом говорили на семинаре в Национальной библиотеке.

«Охота» за душами и имуществом. Разными способами, далеко не всегда в рамках закона. Точное число пострадавших от религиозных сект назвать невозможно. Но зачастую это семейные трагедии.

Многие помнят случай, произошедший летом прошлого года, когда в Чебоксарском районе последовательница «Свидетелей Иеговы» убила двух своих дочерей, а потом покончила жизнь самоубийством.

Сергей Фёдоров, председатель республиканской общественной организации «Центр помощи пострадавшим от сект»: «В Чебоксарах наблюдается рост деструктивных религиозных групп. В 2008 году — 33 различных сект и культов, в 2011 — 41 секта, в 2012-ом, на сегодняшний день, ими запланировано и проведено 75 мероприятий».

Саентологи, пятидесятники, кришнаиты, «Свидетели Иеговы», адвентисты седьмого дня — помимо давно известных религиозных групп и течений появляются новые. Нередко они маскируются под социально ориентированные организации и, на первый взгляд, выглядят совсем безобидно.

Сергей Фёдоров: «Йога, как система упражнений, сама по себе не представляет никакой опасности, но в качестве дальнейшего совершенствования предлагается некая система взглядов, которая уже далеко не безопасна. Есть список сект, в которых неотъемлемой частью религиозных практик является йога - «Брахма Кумарис», «Международное общество сознания Кришны», «Сахаджа-йога». Почти все эти секты представлены в Чебоксарах».

Широкое распространение получили так называемые финансовые, психологические, медицинские культы — под видом различных семинаров и тренингов по-сути идёт воздействие на сознание человека.

Александр Кузьмин, руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований: «Проблема в том, что пострадавшие не знают куда обращаться. Их намного больше, чем те которые до нас доходят. Как правило, они обращаются к нам через епархиальную структуру Русской православной церкви, через мусульман Поволжья, через другие традиционные религиозные организации, либо через правоохранительные органы, когда ищут своих близких пропавших без вести».

Предупредить всегда проще, чем потом реабилитировать попавших в зависимость. Ну а на вопрос какая же секта самая опасная, специалисты отвечают просто, та в которую попали Ваши близкие.

http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=42655&cid=7

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
В Мариуполе пастора, подозреваемого в растлении 15 детей, отпустили из-под стражи
В Мариуполе Донецкой области суд изменил меру пресечения и отпустил из-под стражи под подписку о невыезде 61-летнего пастора, подозреваемого в совращении 15 малолетних девочек.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, суд принял такое решение в связи с тем, что подсудимому, который является инвалидом 1-й группы, необходимо пройти лечение за пределами СИЗО.

Пресс-служба сообщает, что прокуратура не согласна с этим решением, но, согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, это решение суда не обжалуется и на него не может быть внесена апелляция.

Следующее заседание суда по этому делу намечено на 9 января 2013 года, уточнили в прокуратуре.

61-летний ранее судимый житель Мариуполя, который служит пастором в церкви Иисуса Христа полного Евангелия, был задержан по подозрению в развращении несовершеннолетней.

25 июля 2012 года Жовтневый районный суд Мариуполя избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей и 8 августа апелляционный суд Донецкой области оставил решение суда первой инстанции без изменений. Обвиняемый во время проведения досудебного следствия находился под арестом.

В ходе расследования уголовного дела правоохранителями собраны доказательства причастности пастора к нескольким десяткам эпизодов преступлений, совершенных в отношении 15 малолетних и несовершеннолетних девочек. Для совершения развратных действий пастор использовал арендованные квартиры, частные жилища, собственный автомобиль, а также другие помещения. Впоследствии злоумышленник арендовал несколько помещений в местном доме культуры, которые использовал как притон.

20 ноября прокуратура передала в суд и утвердила обвинительное заключение по делу пастора, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3,4 ст.152 (изнасилование несовершеннолетних), ч.2,3 ст.153 (насильственное удовлетворение половой страсти, совершенное в отношении несовершеннолетних и малолетних), ч.1,2 ст.154 (принуждение к вступлению в половую связь), ст.155 (половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости), ч.1,2 ст.156 (развращение несовершеннолетних), ч.3 ст.302 (содержание мест разврата).

http://risu.org.ua/ru/index/all_news/co ... dals/50501

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Главарей секты "Файзрахман" будут судить за жестокое обращение с детьми
Прокуратура Казани готовится передать в суд первое из четырех уголовных дел, возбужденных против радикальной исламистской секты "Файзрахман". Община существует в Казани более десяти лет. Ее члены — затворники, живут в землянках. Дети сектантов не могут посещать не только школы и детсады, но и даже обращаться к врачам. Именно жестокое отношение к детям и стало поводом для того, чтобы привлечь главарей общины к уголовной ответственности.

Очередное предупреждение от прокурора Казани лидер секты Файзрахман Саттаров демонстративно разрывает. 83-летний самопровозглашенный пророк, по мнению экспертов, психически не здоров. Не здоров Саттаров уже и физически: он не встает с кровати, ему трудно самостоятельно передвигаться и говорить, но от госпитализации он отказывается: это противоречит его убеждениям.

По правилам, введенным духовным наставником, участникам общины категорически запрещено взаимодействовать с внешним миром, обращаться в государственные учреждения, включая больницы. Женщины рожали прямо в землянках, сооруженных на нижней террасе участка, а детям вообще запрещалось выходить за периметр территории. Именно жестокое обращение с детьми и послужило единственным законным поводом привлечь к ответственности участников секты. В ближайшее время первое из четырех уголовных дел будет передано в суд. "Возбуждено четыре уголовных дела, — рассказывает Ирина Петрова, помощник прокурора города Казани. — Это неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокое обращение с детьми. Дела находятся на стадии предварительного следствия".

В августе из бункера буквально штурмом забрали 27 детей, которые никогда не разговаривали на русском языке, не обследовались врачами, не учились в школе и туманно представляли, в каком государстве они живут. Члены комиссии обнаружили многочисленные подземные сооружения, выкопанные под четырехэтажным домом сектантов. Тогда в ходе обыска оперативниками была изъята целая библиотека: более 1000 рукописных книг, по предварительным данным, экстремистского содержания.

Все началось еще в конце 80-х, когда бывший священнослужитель Саттаров собрал вокруг себя последователей и объявил о создании собственной религии. С 1996 года основная часть секты перебралась в Казань, в неприметный с виду дом. Последователи лжепророка есть и в Башкирии, и в Челябинской области. Они и спонсируют казанскую общину.

В секте не смотрят телевизор и не обсуждают политику. В незаконном медресе обучение проходит по рукописным книгам, написанным Саттаровым про религию пророка Саттарова. И хотя файзрахманисты не признают ни законов, ни общества, один из участников организации — приближенный к лидеру секты 46-летний Гумар Ганиев — зарегистрированный частный предприниматель. Каким именно бизнесом занимается один из лидеров затворников — не разглашается.

Известно, что после обысков и изъятия детей почти две трети файзрахманистов вышли из состава секты. До решения суда все дети продолжают находиться в разных приютах республики. "После того, как детей забрали, некоторые люди отступились, ушли от нас, — говорит Ганиев. — Мы на их закон не надеемся, надеемся только, что Аллах не даст им сломать наше медресе".

Участники организации называли себя представителями своего отдельного государства. Внутри небольшого участка в десять соток на нескольких террасах они выстроили целые улицы. Начиная с лета прокуратура города готовила иски о ликвидации этой сети подземных сооружений, но следователи так и не смогли найти юридического обоснования для сноса катакомб Саттарова.

После заведения уголовных дел и многократных проверок файзрахманисты продолжают жить своей общиной. Теперь уже точно известно: прокуратура города не будет готовить иск о сносе зданий. Как выяснилось в ходе следствия, все строения на участке построены легально. Само подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать этот восьмиуровневый муравейник никто не имеет права.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=977389

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Сектанты расставляют капканы
Представители так называемых нетрадиционных религиозных течений не брезгуют никакими методами, чтобы завлечь в свои секты очередных жертв. Например, создают реабилитационные центры, где якобы лечат от вредных привычек. Или организуют модные сейчас психологические тренинги личностного роста. И даже курсы по изучению иностранных языков, выступая в роли репетиторов. Правда, после такого «обучения» вполне можно угодить в психушку.

МАСКИРОВКА ПОД ПРАЗДНИК

– Курсы изучения иностранных языков – это один из методов вербовки, – рассказывает психолог информационно-консультативного центра «Жарык» Виктор Моисеенков. – Ими обычно пользуются харизматические культы, которые сейчас весьма активизировались. Скажем, желающих приглашают на обучение английскому языку, как было в одном случае. Одна из репетиторов, явно сектантка, просто хорошо владеет английским. Начались занятия с того, что для молодёжи, которая пришла обучаться, сначала провели импровизированную службу с обязательным сбором пожертвований. А потом слушатели курса остались на изучение языка. Бывает, что приглашают на обучение игре на гитаре, либо на хоровое пение. Для таких организаций это привычный метод вербовки.

В «Жарыке» говорят о том, что, как правило, целевой группой приверженцев псевдорелигиозных течений являются дети и молодёжь. Псевдорелигиозные организации используют методы, построенные на основе учёта потребностей этой категории населения. Например, подростки стремятся быть не похожими на всех и этим пользуются секты, внушая им идеи особенности и избранности.

Причём со стороны может показаться, что детей и молодых людей просто развивают, полезно организуя их досуг. Как рассказывают в центре, для вовлекаемых школьников в таких организациях проводятся концерты, КВНы, выезды в лагеря, ночные слушания с элементами игр и всевозможные тренинги. Для детей помладше раздаются подарки, проводятся яркие праздники, театрализованные шоу, а для юношей и девушек организуются походы в горы, вечеринки и дискотеки. На самом же деле таким образом в подобных организациях устанавливается контроль за молодыми людьми, которые находятся под «присмотром» сектантских лидеров.

МЕНЯЮ НАРКОЛОМКУ НА ПСИХОЛОМКУ

– Ни для кого не секрет, что сейчас большой размах приобрели исламские течения нетрадиционного характера, – говорит директор центра «Жарык» Айгуль Дюйсенова. – Не все они имеют названия, но тем не менее очень активно вовлекают население, применяя свои методы. Организации неисламского направления тоже используют различные ухищрения. Есть факты, когда люди просто посещали психологические тренинги для якобы личностного роста, а потом обращались с психическими расстройствами к специалистам. Также есть организации, которые вовлекают людей сетевого маркетинга. Поэтому нужно с осторожностью относиться к тому, чем занимаются ваши дети, да и вы сами. Сейчас сектанты используют самые различные психологические методы воздействия. Людей могут просто вводить в транс, и та информация, которая им навязывается, будет просто оседать в голове.

Ещё одна категория населения, среди которой представители псевдорелигиозных организаций ищут своих жертв – это зависимые от вредных привычек люди. Например, наркоманы. С целью их вербовки создаются так называемые реабилитационные центры. Однако никакой реальной помощи в них не оказывается. В таких центрах, как правило, просто одна зависимость заменяется другой.

– Из-за активного воздействия на психику вербуемых уже через несколько сеансов «богослужений» у них возникает близкая к наркотической зависимость от чувственных переживаний, возникающих во время совместных молитв или «говорения на языках». «Говорение на языках» часто напоминает эпилептический припадок, сопровождающийся криком, визгом, невнятным бормотанием, зачастую потерей сознания и падением на пол, – рассказывают специалисты «Жарыка».

ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН В ЗОНЕ РИСКА

То, что ситуация с религиозной стабильностью в западном регионе Казахстана оставляет желать лучшего, признанный факт. После известных событий Актюбинская область тоже на особом счету. Поэтому сейчас в регионе проводится активная кампания по информированию населения о методах вовлечения в так называемые деструктивные культы. Это специальные семинары для лидеров молодёжных организаций и педагогов школ, средних учебных заведений и вузов.

Какой размах приобрела вербовка в секты актюбинцев и жителей области, говорит и тот факт, что даже в школах на родительских собраниях говорят о том, чтобы дети находились под постоянным контролем родителей.

– Вы должны знать обо всём. Даже о чём идёт речь во время репетиторских занятий с ребёнком, если он посещает какие-либо центры или педагогов на дому, – говорят родителям в учебных заведениях.

Только за полгода в информационно-консультативный центр «Жарык» обратились более 30 человек, чьи близкие оказались под влиянием таких организаций.

ОТ ЗОМБИРОВАНИЯ ДО САМОУБИЙСТВА

Самое страшное то, что если время потеряно, вернуть человека в обычную жизнь очень сложно. Считается, что выход из секты может занимать от года до десяти лет. При этом последствия для человека от пребывания в таких организациях весьма пагубные. «Люди подвергаются зомбированию, физическому насилию, разрушению психики, вплоть до полной утраты психического и физического здоровья», говорится в специальной литературе.

– Одно название «деструктивный культ» говорит само за себя, – объясняет Виктор Моисеенков. – Идёт разрушение внутриличностных, внутрисемейных и социальных связей. В любом деструктивном культе применяется то, что называется «контроль сознания». При этом используются психологические манипуляции. А что такое «контроль сознания»? Это когда человек с помощью манипуляций ставится под контроль какой-либо организации или точнее её лидера. Причём контролируют его и манипулируют им в корыстных целях.

В результате, по словам психолога, происходит потеря человеком критического мышления. Фактически он не понимает, что происходит вокруг. Даже жениться готов по указке своих наставников. Поэтому семьи сектанты, как правило, создают между самими «братьями» и «сёстрами».

При этом человек постепенно отдаляется от своей настоящей семьи и родственников. Затем теряет друзей и другие связи, которые принято называть социальными. В результате сектант ещё больше зависит от своей организации. И если в какой-то момент он пытается отойти от секты или его изгоняют единоверцы, то он оказывается в одиночестве и в сильнейшей депрессии, которая может закончиться самоубийством. К депрессии также добавляется и «ломка» от отсутствия принятых в организации ритуалов. От них человек становится так же зависим, как и от наркотиков.

А в некоторых случаях такое увлечение заканчивается психическим срывом, вплоть до полного помешательства, как это произошло с прихожанкой религиозной миссии «Благодать» в Астане. Женщина после очередного обряда попала в психиатрическую больницу, где ей поставили диагноз параноидная шизофрения. Оказалось, прихожан поили галлюциногенным напитком, похожим на сок и чай каркаде. При этом по заключению республиканского центра исследований лекарственных средств, этот «сок» содержит вещество фенольной группы, а также галлюциногенные ингредиенты, вызывающие эйфорию и расслабление.

ЧТО ЗА ЭТИМ ВСЕМ СТОИТ?

Практически все нетрадиционные религиозные течения приходят в страну из-за границы. Существует мнение, что за всем этим стоят определённые силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в государстве. При этом, основная ставка делается на молодёжь.

«Эти организации имеют свой бизнес-план. Допустим, примерно к 2020 году они должны создать сеть по всему Казахстану. Какая им польза от старушек, которые умрут к этому времени? А в лице молодёжи они получат надёжных, верных и зависимых к тому времени «сетевиков», говорится в специальном буклете», изданном консультативно-информационным центром «Жарык».

http://megapolis.kz/art/Sektanti_rasstavlyayut_kapkani

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2012, 15:39 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Казаки дали концерт в честь открытия центра сайентологов в Краснодаре m4 facepalm ss25
Краснодар. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - В Краснодаре состоялось открытие сайентологического Центра эффективности личности.

Открытие центра началось с выступления профессионального ансамбля "Казаки Кубани". В праздновании приняли участие более 80 жителей города, включая известных людей.

Центр эффективности личности площадью более 170 кв. метров расположен в центре Краснодара недалеко от самой людной улицы - Красная, сообщает сайт "Живая Кубань".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49321

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2012, 15:41 
Member

Статус
Rest and peace...

Стаж: 8 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1074 раз.
Играю в группе:: Министерство Обороны
poetsnuk, m4 facepalm

But in time your time will be no more...

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2012, 15:51 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Внеклассная хаббурда. Сайентологи продолжают навязывать школьникам «Дорогу к счастью»
Бойтесь данайцев, дары приносящих. Церковь сайентологии и дианетики давно проходит в России по разряду наиболее деструктивных псевдорелигиозных сект, но, мимикрировав под всевозможные «некоммерческие партнерства», никуда не ушла. И недавно вновь напомнила о себе, облагодетельствовав директоров некоторых новгородских школ DVD-подарками: фильмом «Дорога к счастью», снятым по одноименной книге Лафайета Рона Хаббарда, а также роликами социального содержания.

«НВ» узнали об этом почти случайно. В отличие от некоторых других регионов, где скандальные новости о попытках сайентологов навязать свое учение образовательным учреждениям не являются секретом, в Новгороде сор из избы не выносили. Издательство «Нью Эра» шлет школам кино на протяжении как минимум двух последних лет. Сайентологи подают акцию как необыкновенно успешную, приводя отзывы директоров школ — от Москвы до самых до окраин. Без точных данных: какая именно школа, как зовут ее директора, который рад до ушей, что ознакомлен с основами правильного воспитания. Как же было не осчастливить и наших директоров?

Из истории вопроса

Не к ночи будь помянуто, но когда-то Новгородчина стала вотчиной сайентологов. Говорят, чуть ли не половина чиновников областной администрации начала сверять жизнь по Хаббарду. В 90-е годы вся страна раскрылась нараспашку передовому человечеству. Это потом стали не только говорить, но и писать, мол, глава МИДа Козырев согласился с расширением НАТО на восток в обмен на фото с Клинтоном. А тогда сдавалось все: экономика, культура, самое народ — за приобщение к общечеловеческим ценностям. В расхристанную державу хлынули орды иноземных сект, чтобы окончательно вправить мозги «аборигенам», благо те легко велись на «бусы». И если даже вице-премьер Руцкой позволял себе цитировать Хаббарда, то почему новгородские чиновники должны были игнорировать курс?

— Да, руководители не последнего эшелона ездили на сайентологические семинары в Америку, — вспоминает уполномоченный по правам человека в Новгородской области (в прошлом — заместитель губернатора) Галина МАТВЕЕВА. — Учеба была на бесплатной основе. Можно, конечно, сказать, что люди воспользовались моментом. Другими, а я знаю многих из них, они все же не стали. Русский человек послушает, покивает, но сделает потом свои выводы. В итоге эта американская организация никакого существенного авторитета и влияния у нас так и не добилась.

Так-то оно так, однако напомним, что уже в 1996 году Госдума, будто одумавшись, предприняла попытку запретить сайентологию. Де юре не получилось: у госсекретаря США нашлось несколько проникновенных слов для тогдашнего российского руководства. Хотя де факто ситуация, безусловно, изменилась. Последователи фантаста Хаббарда, выдумавшего собственную религию, карт-бланша больше не имели.

Однако ты их — в дверь, они — в окно.

Калинка forever

Русские ли люди — архангелогородцы? Странный вопрос. Однако не далее как в прошлом году в поморском крае разразился скандал в связи с деятельностью образовательного центра «Праксис-карьера», клиентами которого оказались сотни предприятий региона, потратившие кучу денег на обучение сотрудников. За вывеской центра торчали уши церкви сайентологии. На семинарах и тренингах аудитории предлагали покупать книги Хаббарда, без которых успех в бизнесе и карьере, само собой, совершенно невозможен.

В том же году нашумела история с частной школой в подмосковном Наро-Фоминске, которая, как вдруг выяснилось, оказалась детищем последователей Хаббарда. Родители ребятишек даже не подозревали, по чьим заветам в данном учебном заведении сеют «разумное, доброе, вечное».

Наконец в самой Первопрестольной в феврале 2011-го торжественно (под всемирно известную «Калинку») открылась первая в России крупная сайентологическая церковь. В четыре этажа, площадью 5000 кв. м. А какие люди пришли со словами приветствия! Если верить новостям от самих сайентологов, президент московской Хельсинкской группы, член совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Людмила Алексеева сказала: «Ваша церковь особенно предана делу защиты свободы вероисповедания...». Ну да, это же не уроки основ православной культуры, категорическим противником которых она являлась.

Ошиблись адресом

На этом фоне посылочки от издательства «Нью Эра», базирующегося в Москве, выглядят скромно. Но ведь были! В Новгороде я нашел директора школы, который подтвердил, что получал предложение о сотрудничестве, а оно прилагалось к DVD-дискам.

— Вы знаете, я — православный человек, — сказал он. — К нам за порог даже коммерсанты, распространяющие литературу, не пройдут, не то что сектанты. Я сразу понял, что за «товар» в той посылке, послание явно было манипулятивным, поэтому просто передал его в компетентные органы.

По словам собеседника, о реакции коллег и комитета образования ему неизвестно. Полагаем, что все они знают, что еще в 2000 году Министерство образования издало инструктивное письмо о деятельности нетрадиционных религиозных объединений. Там четко указано, что сайентология в школах недопустима.

Ее апологеты, как видим, это игнорируют. Почему? С их стороны — без комментариев. Новгородские сайентологи лишь поделились номером телефона московского представителя по связям с общественностью. Представитель, которую зовут Любовь ПЕТРЕНКО, не поняла вопроса:

— Что вы считаете неправильным? Поднимать моральный уровень нашего общества? Любой человек может сделать пожертвование, если хочет что-то улучшить в нашей жизни.

Тетанические усилия

Как же они ее улучшают? Об этом исписаны горы исследований и статей. Везде, где обосновалась американская секта, ее сопровождают обвинения в шпионаже, нарушении гражданских прав и свобод.

По мнению Джэрри Армстронга, бывшего секретаря Рона Хаббарда, а ныне врага сайентологов № 1, эта могущественная секта разрушает нравственность, психику, семью, бизнес и представляет серьезную угрозу безопасности государств. А источники сайентологии — оккультизм и сатанизм.

Джон Атак в книге «Кусочек синего неба» пишет: «Хаббард страстно желал славы, богатства и власти, и он был готов с легкостью отбросить все моральные ограничения ради достижения своих целей».

Но ровно в том же еще несколько десятилетий назад признавался сам «гуру»: «С большой долей истины можно сказать, что общество потеряно, когда перестает быть жадным», «Никто не может стать профессиональным сайентологом, если не сможет контролировать другого человека», «Лишь сильные выживут, только непоколебимые могут завоевать мир», «Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ — это основать собственную религию». Комментарии излишни. Если кто-то из новгородцев возжелает стать «тетаном» мысли и духа — высшая степень посвящения в сайентологии, вряд ли ему хватит денег. Потребуются сотни тысяч, причем долларов, а не рублей. У сайентологов есть такая шутка: «Уж сколько раз твердили миру: чем легче кейс — тем ближе к клиру». А «клир» (очищенный) — лишь ступень к «тетану». В чем отличие от титана? Да, пожалуй, как у изделия торговой марки Panasoniks времен засилия подделок на рынке от настоящего Panasoniс.

Тест на безволие

Вот так и с оксфордским тестом, которым по-прежнему заманивают в секту на наших улицах. Звучит красиво, но знаменитый университет здесь абсолютно ни при чем. Еще никому не удавалось сдать этот «экзамен» успешно: всякий тестируемый неизбежно оказывается личностью, пораженной вирусами всевозможных комплексов и проблем.

Валерий пришел в новгородский сайентологический центр студентом-первокурсником.

— Сначала все показалось очень интересным, — рассказывает он. — Работа с подсознанием, очищение от штампов, избавление от комплексов, страхов, негативных впечатлений и воспоминаний, которые нас якобы блокируют. Фильмы, книги, тренинги. Рядом с тобой — лучезарные люди, которые тебе безмерно рады. Но меня вскоре насторожила их рьяная привязчивость и коммерческая составляющая. Я понял, что все это — фальшиво, неестественно. Они — хорошие психологи, ловят нас в какой-то, как нам кажется, непростой момент жизни. Хотя, по большому счету, у кого нет проблем? Просто нельзя вестись, нельзя тешить себя надеждами, что кто-то решит их за тебя самого. Иногда в жизни что-то рассасывается как бы само собой. Но, начитавшись Хаббарда, человек думает, будто дианетика ему помогла, начинает тянуть к сайентологам знакомых, родственников. Мне повезло, что вовремя сказал себе: «Стоп!». Я выкинул на помойку книги, которые у них купил. И у меня порядок по учебе, по работе и вообще по жизни.

Комментарий специалиста

Александр КОРЕЛОВ, юрист Российской ассоциации центров изучения религий и сект:

— На сегодняшний день положение сайентологов в России нельзя назвать хорошим. По всей стране прокатилась волна уголовных дел в отношении сайентологических структур, в основном это касалось незаконной предпринимательской и образовательной деятельности. В перечень экстремистских внесено несколько материалов, в том числе книга «Что такое сайентология».

Но гораздо раньше, и не раз, была дана негативная оценка. В 1996 году Минздрав запретил использование метода детоксикации, практиковавшегося сайентологами. К тому времени проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Л.Р. Хаббарда на организм человека и его психику. Неоднократно и Минобразования издавало инструктивные письма, призванные оградить образовательные учреждения от проникновения сект, включая сайентологическую. Последнее такое письмо было направлено в 2012 году.

А недавно президент страны Владимир Путин четко сказал, что необходимо усилить контроль за тоталитарными сектами и внести необходимые изменения в законы. Поскольку проблема вышла на высший политический уровень, поэтому можно ожидать ликвидации целого ряда сект, в том числе сайентологов. Задача крайне сложна, ведь секты используют любую лазейку в законодательстве. Они получают мощную финансовую и политическую поддержку из-за рубежа. Двойных стандартов придерживается Европейский суд по правам человека, используя сектантский вопрос для политического давления на Россию. Запад не жалеет денег на взятки российским чиновникам. Лоббисты сект есть среди так называемых правозащитников, в крупных бизнес-структурах. Это — спрут, проникший во многие сферы государства и общества, разрушающий их основы.

http://novved.ru/obshestvo/22023-vnekla ... burda.html

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
В США жертве сексуальных домогательств со стороны Свидетеля Иеговы выплатят 28 млн. долларов
Кэндас Конти, наконец, одержала победу в своей тяжбе с сектой Свидетелей Иеговы из г. Фремонт (штат Калифорния), присяжные присудили ей самую большую сумму возмещения в истории тяжб, связанных с сексуальными надругательствами над детьми в сектах. Присяжные Северной Калифорнии определили сумму выплаты в 28 млн. долларов, 21 млн. из которых — в возмещение морального ущерба. Об этом сообщает Betti & Associates.

Этот приговор стал ясным предостережением для тех, кто сексуально домогается несовершеннолетних, и для сект в которых скрывают факты таких преступлений. Сейчас Конти 26 лет, но в возрасте 9-10 лет она подвергалась неоднократным домогательствам со стороны одного из членов секты Свидетели Иеговы в Фремонте.

Старейшинам секты Свидетелей Иеговы было приказано хранить в тайне любые сведения о сексуальных домогательствах. Иерерхия, которая устанавливает правила, скрывающие и подавляющие такие факты, серьезно мешает избавляться от служителей и прихожан, которые растлевают несовершеннолетних. 21 млн. долларов в возмещение ущерба — это долгожданное заявление, направленное в сектантские организации, которые скрывают преступления против детей.

http://apologet.in.ua/apologetika/total ... larov.html

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2012, 15:56 
Member

Статус
░░░░░░░

Стаж: 9 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 208 раз.
Black Tulip писал(а):
poetsnuk, m4 facepalm

А чего тебя удивляет? Ансамбли порой сами узнают в честь чего они выступают только за 5 минут до выступления. Какой-нибудь насяльника почуял запах денег и сказал вперед...

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2012, 15:56 

АНДРЕЙ ЛЕФЛЕР. Большой сольный концерт в сопровождении оркестра. Лучшие песни всех периодов творчества

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа