Текущее время: 17 дек 2017, 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Загрузка...

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чили
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2013, 11:30 
Member

Статус
Голосуем в зарубежке

Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 453 раз.
Цитата:
Южная Америка уже давно зарекомендовала себя как левый континент. Такие идеологии как анархизм и коммунизм всегда имели здесь большое количество сторонников, в то время, как правые взгляды не находили отклика среди населения. Чили является страной, пережившей одну из самых страшных фашистских диктатур 20 века. В этот раз мы взяли интервью у одного из фанатов команды Универсидад из чилийской столицы.

"- В Чили есть нацисты, но они серьезно конспирируются. На стадионах их нет, они все время в бегах. Если они будут открыто выходить с нацистской символикой, люди будут смеяться над ними. Их идеология довольно нелепа. White power в Латинской Америке ничего кроме недоумения не вызывает.
Антифашисты активно участвуют в политических акциях. На футболе также можно видеть флаги с Че Геварой, анархистские символы, баннеры против полиции."

"После переворота в 1973 году прокатилась волна репрессий с погибшими, без вести пропавшими и изгнанными активистами. На протяжении долгих лет никто не мог свергнуть диктатуру. В этих условиях Чили ввела неолиберальную экономическую модель, местная промышленность и природные ресурсы были отданы иностранным предпринимателям. Рабочие боялись сопротивляться под страхом смерти, но подпольные организации не прекращали борьбу. Футбольные фанаты в те годы также являлись неблагонадежными элементами, многие демонстрировали неприязнь к режиму. В годы диктатуры у народа было объединение и солидарность, все сражались бок о бок и пытались выжить. Нынешние репрессии в Чили мало чем отличаются от тех.
Чили до сих пор не может справится с наследием Пиночета. У нас есть маленькая модель демократических выборов, оппозиция также подавляется, владельцы страны имеют хороших партнеров за рубежом. Люди вынуждены жить по законам рынка, СМИ контролируются правыми силами."

Читать интервью полностью: http://offside-mag.com/archives/8635

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Чили
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2013, 11:30 

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Заголовок сообщения: Re: Чили
UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2013, 11:33 
Member

Статус

Стаж: 6 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 109 раз.
Это Пиночет что ли страшный диктатор?

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 18 мар 2013, 22:20 
Member

Статус
Голосуем в зарубежке

Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 453 раз.
Sulfur писал(а):

всё так
посмотри историю его прихода к власти и собственно первые месяца руководства
это был по факту эксперимент демократов от западной буржуазии

Профиль Отправить личное сообщение WWW
Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 29 июл 2013, 14:01 
НяшЪ года

Статус
12.5.21.

Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1813 раз.
Главный собор Чили осквернен сторонниками абортов
САНТЬЯГО. В столице Чили около сотни сторонников легализации абортов устроили погром в главном соборе страны во время служения Мессы.

В ходе демонстрации в Сантьяго, мобилизовавшей около 7 тыс. человек, толпа ворвалась в собор и попыталась забаррикадироваться скамейками. Вандалы расписали стены собора лозунгами за легализацию абортов, испортив фрески, поломали мебель. После случившегося храм закрыт на ремонт.

Полиция арестовала двух человек.

Президент Чили Себастьян Пиньера, члены правительства и иерархия Католической Церкви осудили акт вандализма. «Я хочу выразить полное неприятие подобного рода действий, поскольку они означают неуважение к правам других граждан», — заявил глава государства. Он пообещал, что вандалы будут наказаны по всей строгости закона. Пиньера также поддержал позицию Католической Церкви, активно выступающей против легализации абортов.

В Чили, где 80 % населения являются католиками, и Католическая Церковь имеет большое влияние (развод был разрешен только в 2004 г.), медицинский аборт был отменен во время диктатуры Аугусто Пиночета в 1989 г.

Легализация абортов станет одной из главных тем во время предвыборной кампании, которая развернется между бывшим президентом Мишель Бачелет, возглавляющей левые силы, и бывшим министром труда Эвелин Маттеи от правящего правого консервативного блока.

http://www.sedmitza.ru/text/3939001.html

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 29 июл 2013, 15:36 
Member

Статус
уйду я от вас. По дороге в Ад...:)

Стаж: 10 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 598 раз.
Sulfur писал(а):

Что ли да. В свое время много общалась с чилийцами. Читала много материалов о преследованиях и пытках. Волосы вставали дыбом от того, что рассказывали люди, которым удавалось выбраться из страны. Только не надо мне говорить, что это - коммунистическая пропаганда.

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 29 июл 2013, 16:10 
Member

Статус

Стаж: 6 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 109 раз.
Маргарита Пушкина, а я читал о пытках КГБ и о числе расстрелянных и сгнивших в лагерях граждан СССР.
Я никаким образом не смягчаю его действия, но все познается в сравнении. Режим Пиночета - это типическая военная диктатура а-ля Франко и многие другие. И в количественном и процентном измерении числа жертв время его правления было намного гуманней половины тоталитарных и авторитарных режимов ХХ столетия

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 29 июл 2013, 16:31 
Member

Статус
уйду я от вас. По дороге в Ад...:)

Стаж: 10 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 598 раз.
Sulfur писал(а):
Маргарита Пушкина, а я читал о пытках КГБ и о числе расстрелянных и сгнивших в лагерях граждан СССР.
Я никаким образом не смягчаю его действия, но все познается в сравнении. Режим Пиночета - это типическая военная диктатура а-ля Франко и многие другие. И в количественном и процентном измерении числа жертв время его правления было намного гуманней половины тоталитарных и авторитарных режимов ХХ столетия

Представляешь, и я читала о пытках КГБ и т.д. И родственник мои сидели в бериевских застенках.
На самом деле Франко погуманнее будет Пиночета.
Если рассуждать так, как ты, то голову Пиночета можно украсить венчиком из белых роз:))) Мы говорим о конкретном времени, и о конкретном месте. Может быть, в Чили не 100, а 50 женщинам были вбиты бутылочные горлышки и запущены во внутренности голодные мыши. Но меньшее число жертв не уменьшает степень жестокости.

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2013, 13:05 
Журналист

Статус
Дождались!

Стаж: 8 лет 8 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 2537 раз.
Вот любопытная статья про репрессии при Пиночете. Хотя многое возможно и преувеличено, из серии «миллиард людей расстелянных лично Сталиным и Берией».
http://www.anticompromat.org/history/pinochet.html
Маргарита Пушкина писал(а):
И родственник мои сидели в бериевских застенках.

На самом деле когда шел пик репрессий (1937 г.) Берия к НКВД никакого отношения не имел, а работал партийным руководителем Грузии. А вот когда в конце 1938 г. Берию перевели наркомом внутренних дел, то количество арестов сразу уменьшилось в ДЕСЯТКИ раз, а многие дела были пересмотрены. С 1945 г. Берия опять не имел отношения к спецслужбам, поскольку был переведен на должность руководителя атомного проекта и других стратегических оборонных и экономических программ. Это уже потом при Хрущеве во время борьбы за трон на Берию повесили всех собак, сделали козлом отпущения, тащем-то.

Поверь, я гений, а не тролль!

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2013, 13:52 
Member

Статус
Шантарский пейзанин

Стаж: 6 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1520 раз.
Меломан Naruto писал(а):
Берия к НКВД никакого отношения не имел, а работал партийным руководителем Грузии.

1927 года по декабрь 1930 года — народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР
2 декабря 1926 года Лаврентий Берия стал председателем ГПУ при СНК Грузинской ССР (по 3 декабря 1931 года), заместителем полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР и заместителем председателя ГПУ при СНК ЗСФСР (по 17 апреля 1931 года) Одновременно с декабря 1926 года по 17 апреля 1931 года являлся начальником Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР в ЗСФСР и ГПУ при СНК ЗСФСР
В сентябре 1937 года вместе с направленными из Москвы Г. М. Маленковым и А. И. Микояном провёл «чистку» партийной организации Армении. «Большая чистка» прошла и в Грузии, где были репрессированы многие партийные и государственные работники. Здесь был «раскрыт» т. н. заговор среди партийного руководства Грузии, Азербайджана, Армении, участники которого якобы планировали выход Закавказья из состава СССР и переход под протекторат Великобритании.
Меломан Naruto писал(а):
С 1945 г. Берия опять не имел отношения к спецслужбам, поскольку был переведен на должность руководителя атомного проекта и других стратегических оборонных и экономических программ.

m4 facepalm stena1
С 1945 года Берия курировал МВД, МГБ, МГК и в том числе атомный проект. Как можно при курировании этих министерств и атомного проекта не иметь отношения к спецслужбам ?

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2013, 15:18 
Журналист

Статус
Дождались!

Стаж: 8 лет 8 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 2537 раз.
uzambar,
Что касется участия Берии в репрессиях 1937 г. - то в 1937 году в чистках партаппарата были задействованы все региональные партийные рукодители высокого ранга, что Хрущев, что Берия - они были в одинаковом положении.
А что касается курирования Берией силового блока после 1945 г., то он его курировал как заместитель председателя Совета народных комиссаров. А еще было курирование по линии аппарата ЦК КПСС. И вот как раз по линии аппарата ЦК курировали вопросы репрессий (секретари ЦК Маленков, Хрущев и Кузнецов в разные периоды, ну и конечно сам товарищ Сталин), а Берия как зампред СНК курировал получение разведывательной информации для нужд обороны и экономики, и контразведывательное обеспечение оборонных программ, т.е. утилитарную работу спецслужб в интересах непосредственно развития советской экономики, науки и ВПК. Результатом чего стало в частности создание атомной бомбы, системы ПВО Москвы, межконтинентальных баллистических ракет и космической программы. Зампред Совета народных комиссаров не имел права вмешиваться в политические вопросы, это не его сфера ответственности, а секретарей ЦК
.

Поверь, я гений, а не тролль!

Ответить с цитатой  

UNREAD_POSTДобавлено: 03 авг 2013, 15:18 

АНДРЕЙ ЛЕФЛЕР. Большой сольный концерт в сопровождении оркестра. Лучшие песни всех периодов творчества

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 2 часа