Текущее время: 18 июн 2018, 20:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Загрузка...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Лефлер [Москва] [Pop Rock]
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:19 
Member

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 131 раз.
IZh, Басков тоже Кипелова "Я свободен" пел. Его тоже добавим сюда? Вроде как нужно судить СВОЕ творчество исполнителя

Дождь не может идти вечно.

Я не страдаю манией,я ею наслаждаюсь

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:19 

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:40 

Стаж: 3 года 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 69 раз.
4ip писал(а):
IZh, Басков тоже Кипелова "Я свободен" пел. Его тоже добавим сюда? Вроде как нужно судить СВОЕ творчество исполнителя

Насколько я понимаю, здесь обсуждается сольное творчество тех, кто имел отношение лично к хеви метал, поэтому Басков в принципе здесь рассматриваться не может. А Лефлер три с половиной года был вокалистом группы "Маврик", поэтому и есть в теме. А то, что и рок не забывает (не смотря ни на что, в том числе и финансовые аспекты), так только плюс ему, нынче действительно роком единым на хлеб с маслом не заработаешь, к сожалению. И еще хорошо, на мой взгляд, что старается качественную музыку делать.

Профиль Отправить личное сообщение
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:52 
Member

IZh, где же группа "Анж" завалялась там. Группа Звери,Ранетки,Город 312. Так что если "баба была мужиком,это не значит что у нее осталось пипирка"(не в обиду Лефлеру)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:21 

4ip писал(а):
IZh, где же группа "Анж" завалялась там. Группа Звери,Ранетки,Город 312. Так что если "баба была мужиком,это не значит что у нее осталось пипирка"(не в обиду Лефлеру)

Честно говоря, при чем тут перечисленный Вами ряд групп - вообще не поняла. Где уж они в металле засветились? Ну, может, я такая неосведомленная.))) А вот то, что Лефлер известен очень многим именно как экс-вокалист Маврина - факт. Потому он есть в списке тем. Кстати, довольно давно в теме кто то уже задавал такой же вопрос (как и Вы - не убрать ли его из этой темы), и вот тогда как раз и был дан ответ администраторами насчет того, что он уже имел отношение к року, потому и есть в теме. Тут,если пробежаться по списку, кого только нет - к примеру, Виторт, который вообще всего год к року отношение имел... Правила ведь не мы с Вами устанавливаем.

А применительно к Вашей цитате "баба была мужиком...", ну и далее по тексту, тот пример с Градским, который я приводила ранее, как раз доказывает, что при реальной проверке "пипирка" то оказывается совсем не у тех, кто был уверен, что у них то она уж точно есть (не в обиду никому :) )

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:34 
Member

Стаж: 11 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 38 раз.
4ip, Анж не трогай. По сравнению с сольным Лефлером они - боги металла. А без сравнения - просто хороша хэви-группа.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:59 
Member

Loader, Так я и не говорил что они полное.... По мне так весьма корная группа . Но твое сравнение с Лефлером я поддерживаю

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 13:06 

Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Интересно, а что именно распознается среднестатистическим слушателем сомнительного качества метал-групп и посетителем подобных форумов, как "наличие пипирки"? Судя по-всему, не наличие редкого таланта, профессионализма, трудолюбия и отличных данных, тут уже понятно, что особо ни к чему не подкопаешься, мало кто из понторезов-рокеров сейчас может петь то, что может Лефлер. Значит тупо чьи-то идейные установки? Раз такие группы как Анж и прочие, что в свободное от концертов в клубах время в офисах менеджерами впахивают, ибо своим музицированием зарабатывать не в состоянии, больше котируются, чем человек, делающий качественно то, что делает. Тогда что же есть пипирка? Дешевый пафос? И дешевые говнорокерские понты для внушаемых подростков, вскармливаемых сказками про "идею" и гордость металлистов? Или не дешевые, а как у Кипелова, подороже, что пяткой в грудь себя бьют в каждом интервью для данного контингента слушателей и почитателей, мол, "рокер - птица гордая", по корпоративам всяким как попсня не чешут, только идея, только концертные залы, забитые восокоидейными подростками, только металл! А сами втихаря да бегом по корпоративчикам кармашки набивать, ведь несмотря на громкие заявления в интервью для доверчивых слушателей, идеей рока сыт не будешь и на хлеб ее не намажешь да машину не заправишь. (привет от работника компании, где Кипелов тарабанили корпоратив 19го декабря).
Пафос и дешевый гон, а также крайне жесткая ограниченность во взглядах и вкусах - это еще не пипирка, а понторез - еще не её носитель. Я бы даже сказал что наоборот.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 16:38 
Member

Nubiru-x, Ну вообще суть не в этом,а в том какую музыку играет. Ведь все понимают что Лефлер ушел из рока совсем. Это не Арда,у которой были загоны,это даже не Грата который и на телеке засветился и все прочее. Он просто понял что рок это не его. И если будет что то типа рока то на уровне Ранеток,ну если повезет то Зверей. А тут как бы форум узконаправленный

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:06 

Стаж: 7 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 530 раз.
Nubiru-x писал(а):
Интересно, а что именно распознается среднестатистическим слушателем сомнительного качества метал-групп и посетителем подобных форумов, как "наличие пипирки"?

Рискну предположить - когда более трети (ну пусть половины) репертуара составляют песни про любоффь, для прекрасыных дам и прочее в духе Власа Пихайлова - вот тут и происходит качественный переход

Ну если более серьезно, когда тематика песен смещается куда-то в строну песен про любовь и про жизнь тяжелую, когда начинает вееть чем-то кабацким - лично для меня так

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 19:46 

Т.е. наличие песен про любовь и чувства снижает уровень музыкального тестостерона в глазах любителей рока? Яснопонятно))
Бедные-бедные Whitesnake, как у Ковердейла сиськи-то еще не отрасли, все песни исключительно о любви к женщине...)

Последний вышедший сольный альбом Лефлера - "Львиная Доля", согласно его сайту, песни, т.е. его репертуар:

1) Хищник (любовь?..)
2) Игра (песня о игромании и рулетках. Опять любовь?...)
3) "Стану птицей" ("стану птицей, сброшу цепи, трону солнце, вмиг ослепну..." - всё в лучших трацициях вашего контента, чем не "Вольная птица", ай да "стань выше гор и коснись рукой солнца..." Но то Маврин писал, а то Лефлер поет, Пихайловы эдакие))) )
4) Орел (песня о подстреленной гордой птице. Снова любовь?..) )
5) Террор (тема терроризма)
6) Найти и узнать (тема гаданий и желания узнать свое будущее. Любовь снова в пролете)
7) Заблудились голоса (Песня о трагических событиях в Беслане в 2004 году.)
8) Тоска (абстрактная философия бытия)
9) Камелот (о знаменитом городе, привет арийскому Колизею и Кипеловскому Вавилону)
10) Эпилог (без комментариев)

НИ ОДНОЙ песни про любовь.

Также после альбома было:

1. Согласно сайту, идут саундтреки к представлениях Запашных (в репертуар не катит, ибо что сказали по сюжету, о том и написал / спел, хотя про любовь там также ничего особенного, Садко - все песенки по сказке, гусляр, золотая рыбка... Небылица - аналогично... не до любви там в цирке. И Лефлер сиё не исполняет, написал и забыл).

2. Запись "Баллады о древнерусском воине" на Трибьют ту Ария (всё еще ищем любовь?)

3. Запись гимна Паралимпийских игр "Дорога к счастью" (Единственное о какой любви он там поет вместе в Ивановым, Кормухиной, Беркутом, Мазаевым и Кристовским - так это о любви к жизни).

4. Затем шоу "Голос" - даже там ни одной песни про любовь не попалось!))

И после "Голоса" появилось всего 4 вещи в репертуаре Лефлера: "Дыхание дня" (ах ты ж, снова не про любовь!), "Эх, Русь" (патриотический разгуляй), акустический кавер на "The show must go on" (сцуко Михайлов бы распелся так) и - О ЧУДО!! - первая песня про любовь, даже скорее про чувства, в собственном репертуаре с момента ухода из гр. Маврин - "Сердце!" Едрить попсовик, полрепертуара про любовь и дам прекрасных)) Самому-то не стыдно писать в стиле "слышу звон - не знаю где он"?)) Утрируйте, да знайте меру.
Как же Ария, кумиры слендовские, пережила все эти "Возьми Моё сердце", "Без тебя", "Мечты", Уходи и не возвращайся" и прочий, гораздо более увесистый багаж песен про баб и любоффь несчастную?)) Или там аранжировочку помощнее сделали, гитарки перегрузили - и вроде как уже про любовь и дам, но с пипикрой? Да любую местную группу если так по-хорошему причесать по репертуару - песенок про любовь поболе чем у Лефлера наберется. Всяких осатанелых и узкотематичных, что исключительно про язычество или эльфов поют, брать не будем, там и так всё понятно.

Но да, да.... Был еще год, это с 2012-2013, когда он записал 3-4 софтовые романтические песни действительно о любви авторства А.Исмагилова - ну, того, кто написал этот самый гимн "Дорога к счастью", клавишник гр.Земляне. Но не покатило, не его это и сам Лефлер это говорил в интервью как-то. Год примерно сотрудничества - и после прерывания сотрудничества с продюсерским центром гр. Земляне эти 4 песни собственно и остались там, кому принадлежали - в том продюсерском центре, в репертуаре Лефлера они не числятся, хоть и какое-то время исполнялись на сборных концертных площадках. Помнится, Кипелов и в рекламе ментоса пел "Свежесть жизни вместе с Ментос" - и ничего, в репертуар к нему эта песенка не отошла)) Запеваемые народные песни, постепенно увеличивающиеся в количествах, также народником его не делают. Но даже если вдруг притянуть за уши и посчитать эти 4 романтические песни Исмагилова, что Лефлер исполнял пару раз (Это песни "Где ты", "Прости", "Дыханием твоим" и "Все не случайно") - то, несложная арифметика уровня 3 класс 2 четверть в помощь вам насчет
Цитата:
"когда более трети (ну пусть половины) репертуара составляют песни про любоффь"
- вы потрудитесь послушать или хотя бы бегло ознакомиться с репертуаром, который обсуждаете, да еще и со стороны статистики, ну или сразу отмечайте, что просто исполнитель не в вашем вкусе, поэтому по привычке проще его почмырить, неважно за что, поводы придумаем))
Я вам помогу с расчетами, вдруг собьетесь: с 2009 года, с началом сольного творчества, на 54 песни 1 (я подчеркну вам, ОДНА) песня про любовь в репертуаре, ну если посчитать коммерческий репетруар Исмагилова, что Лефлеровским так и не стал, пусть год он его пытался безуспешно петь, хоть и делал это максимально профессионально со своей стороны - то плюс еще 4-5 романтических песен про любовь. Всё. Отношение 54 к 5 (без запашновских саундтреков 30 к 5) - это для вас половина или треть? Просто любопытно, по какой системе считаете.
Хотя, можете не отвечать. Тут же все труъ сидят, кто клали, что человек поет и как он это может сделать, так что большей половине патлатых крикунов и не снилось - главное запах пипирки чтоб бил в нос помощнее))

П.С.: Что бы Лефлер не делал, я буду за ним следить и с удовольствием наблюдать, что он выпускает. Что-то мне может нравиться, что-то не очень, но тот факт, что он очень серьезный музыкант, очень талантлив, возможности и профессионализм на потрясающем уровне, и он год от года растет в своем мастерстве - это факт, впрочем, доступный тем, кто слушает ушами музыку, а не пипирки в ней выискивает, полагая, что чем пипиристей музон - тем пипиристей её слушатель. Нормальные музыканты как-то не для того, чтобы обозначить наличие пипирки у себя, деятельностью своей занимаются. Творчество и талант в другом заключается. Даже относительно рока. Как бы вы не пытались ставить знак равно между металлом и "пипиркой", а этот портал как узконаправленный, для ценителей тех самых пипирок - всё-таки это портал о музыке и о рокерах. И как ни крути, Лефлер - рокер, был и продолжает им быть. И, как любой профессиональный и талантливый музыкант, может материальчик и попроще с успехом исполнить, и полегче, и помягче, что только подчеркивает неограниченность возможностей исполнителя. Рок бывает разный, есть Сварга, есть Аццкая Сотона, есть Арея, есть Эпидемия - на любовь вкус все пипирками своими меряются. Едва ли ваши фантазии о пипирках относительно тяжести и тематики исполняемого РОКЕРОМ материала являются решающими в вопросе о наличии темы этого персонажа в рамках данного форума. Далеко не для всех слушателей рока главное, чтобы было погромче да всё громыхало, звенело и дребезжало. Для более тонко слышащих людей у Лефлера музыкальная пипирка подлиннее 2/3 местного контента будет.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:24 

Немножко прокомментирую

Nubiru-x писал(а):
Далеко не для всех слушателей рока главное, чтобы было погромче да всё громыхало, звенело и дребезжало.

Не хочу конечно вас расстраивать, но на главной сего сайта написано - Мир русского heavy metal. Вероятно, это отражает направленность сайта - heavy metal и метал в целом. Метал - это более узкий жанр, нежели рок. Жанр, в котором есть определенные каноны. Здесь есть масса людей, которые могут это объяснить лучше меня, но я упомяну хотя бы перегруз гитар, плотный, тяжелый звук. От этого принципа можно уходить в балладах наверное. Но баллады должны быть минимумом в репертуаре. Современное творчество Лефлера - это все-таки никак не метал. Хотя бы банально с точки зрения формы музыкального материала. Рок - может быть (не знаю). Роком вообще чего только не называют. Но в фокусе внимания на данном сайте - метал.

Nubiru-x писал(а):
как любой профессиональный и талантливый музыкант, может материальчик и попроще с успехом исполнить, и полегче, и помягче, что только подчеркивает неограниченность возможностей исполнителя.

Мое личное мнение: если музыкант делает в своей работе главный упор на материальчик попроще, именно его продвигает - он как бы уже не труЪ, да. И у меня есть впечатление, что Андрей по этому пути идет. Впрочем, это лично мое впечатление.
Еще, мое личное, субъективное впечатление - мне не нравится кабацкий запах в музыке. Нечто слезливо романтическое или нейтрально-приятное, чтобы ребята за 40 выпили водочки и поплакали малость. И у меня есть впечатление, что Андрей по этому пути идет. Повторюсь, лишь мое личное впечатление.

Nubiru-x писал(а):
П.С.: Что бы Лефлер не делал, я буду за ним следить и с удовольствием наблюдать, что он выпускает. Что-то мне может нравиться, что-то не очень, но тот факт, что он очень серьезный музыкант, очень талантлив, возможности и профессионализм на потрясающем уровне, и он год от года растет в своем мастерстве - это факт, впрочем, доступный тем, кто слушает ушами музыку, а не пипирки в ней выискивает, полагая, что чем пипиристеймузон - тем пипиристей её слушатель. Нормальные музыканты как-то не для того, чтобы обозначить наличие пипирки у себя, деятельностью своей занимаются. Творчество и талант в другом заключается. Даже относительно рока. Как бы вы не пытались ставить знак равно между металлом и "пипиркой", а этот портал как узконаправленный, для ценителей тех самых пипирок - всё-таки это портал о музыке и о рокерах. И как ни крути, Лефлер - рокер, был и продолжает им быть. И, как любой профессиональный и талантливый музыкант, может материальчик и попроще с успехом исполнить, и полегче, и помягче, что только подчеркивает неограниченность возможностей исполнителя. Рок бывает разный, есть Сварга, есть Аццкая Сотона, есть Арея, есть Эпидемия - на любовь вкус все пипирками своими меряются. Едва ли ваши фантазии о пипирках относительно тяжести и тематики исполняемого РОКЕРОМ материала являются решающими в вопросе о наличии темы этого персонажа в рамках данного форума. Далеко не для всех слушателей рока главное, чтобы было погромче да всё громыхало, звенело и дребезжало. Для более тонко слышащих людей у Лефлера музыкальная пипирка подлиннее 2/3 местного контента будет.

В одной лишь этой части вашего поста слово "пипирка" и производные упоминаются 9 раз... Вы извините, но такое впечатление, что вы сами себя в чем-то пытаетесь убедить, "фантазии о пипирках" как раз у вас. Вы как-то странно, далеко от истины представляете обитателей этого сайта. Я, честно, такими терминами и понятиями никогда не мыслил. Почему простая и объективная мысль о том, что музыкальный материал Лефлера не подпадает под жанр "метал", вызывает у вас такую острую реакцию - не знаю...

P.S. Не хотел вас чем-то расстроить - мне Лефлер не особо нравится, но вам нравится - так и хорошо. Он вполне себе хороший певец, никто с этим не спорит

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 09:08 

Цитата:
В одной лишь этой части вашего поста слово "пипирка" и производные упоминаются 9 раз... Вы как-то странно, далеко от истины представляете обитателей этого сайта.

Пипиркой и её наличием у музыканта согласно исполняемому материалу мыслят отписавшие ранее здесь, так что всё я себе правильно представил, исходя из прочтенного. Вполне наглядно. И мой ответ относился не только вам, но и тем, кто в первую очередь именно такими образами и мыслит.

Цитата:
но я упомяну хотя бы перегруз гитар, плотный, тяжелый звук. От этого принципа можно уходить в балладах наверное. Но баллады должны быть минимумом в репертуаре. Почему простая и объективная мысль о том, что музыкальный материал Лефлера не подпадает под жанр "метал", вызывает у вас такую острую реакцию - не знаю

Нигде и не написано, что Лефлер - металл, поднимите глазки повыше, как тема называется? Тут много кто не попадает под ваше определение того, что должно быть в формате форума, тот же Беркут уже совсем не металл, но мало кого смущает. Мельница не металл, Агата Кристи не металл, да весь раздел "русский рок" на данном форуме не метал - что он вообще по вашей логике делает на этом форуме? (Или ой... вы в него не заходили? Не знали о его существовании на форуме портала Мира Русккого Хеви Метала?) Как только баллада о любви начинает маячить, так сразу рефлекс как у собаки Павлова включается "попса, Пихайлов, что на этом форуме делает эта тема" - да то же, что и многие относящиеся к року и, да, к металлу темы товарищей, кого лично вы можете считать не труъ в жанре и кто смешанных пород. К тому же в теме четко отмечен жанр, в котором Лефлер работает - а с каждым релизом не переводятся слоупоки, что не упускают возможности зайти и порассуждать о жанре, о "Лефлер уже не торт" и его целесообразности на форуме.
Тот же Кипелов, судя по тенденциям последних лет, с удовольствием и давно бы уже пел народные песни и послал к ядреной бабушке весь этот ваш "труъ-митол", не будь он легендой, и не ходи на него зомбированными толпами приверженцы этого "труъ-митола" козами махать. Так себе удовольствие в 60 лет петь "по дороге в Ад черный всадник мчится" - вот и пытается как может уже разбавлять да блоками вставлять народные композиции, чтоб хоть как-то душа отдохнула. Пытается продвигать народные композиции, может тоже к народникам отнесем, какой же он труъ со своим "черным вороном"? Невооруженным глазом видно, что самому ему больше нравится петь - но искренность музыки и исполнения тоже не очень котируется среди любителей перегрузе, главное погромче, я помню. Он давно уже не верит в то что поет и делает это неискренно и по вынужденным обстоятельствам - во имя ожидания слушателей с юношеским максимализмом и шорами на глазах, что ждут от него "труъ" и "грохота-топота" погромче, вместо романтики и приятных песен. Только на этом держится ваше "труъ". И всё равно, какие бы все труъ не были, а на концерты большинство и ходят за так неуважаемыми вами слезливо-романтичными "я свободен", "возьми мое сердце", "потерянный рай" сотоварищи, которые, по вашей логике, "Пихайловские", раз о любви, ни одно труъ "Следуй за мной" по популярности никогда не сравнится с романтической слезливой балладой. Так что выводы напрашиваются сами собой.

Лефлер оставил свой след в мире вашего "труъ" heavy metal и продолжает витать в этом мире, вне зависимости от того, по вкусу ли вам то, что он сейчас исполняет. Судя по его фейсбуку, Пушкина его и в свой проект зазывает. Так что никуда ни металл из Лефлера не делся, ни Лефлер из металла, чем бы вам не отдавал его материал.

Цитата:
если музыкант делает в своей работе главный упор на материальчик попроще, именно его продвигает - он как бы уже не труЪ, да.

Попроще - это прятать свою лажу и неважный вокал за грохотом гитар, где в общей каше не слышно, что вокалисты мажут мимо нот как черти, спасибо если в своей тональности поют? Не надо выдавать теплое за мягкое - облегченные аранжировки проще никогда никому не делают, да и исполнение не про смерть, страдания и ад, а что-то более близкое человеку - тоже. У вас смещены понятия о том, что проще, всё, что без гитарного чеса, кажется вам "попроще"? И вы действительно при этом считаете, что можете распознать, что входит в формат сайта, а что нет? Да и касаемо того кто и что продвигает, из всего опуса я заметил что вы как-то скромно обошли момент своих шедевральных подсчетов, что там преобладает в репертуаре Лефлера, и обозначили крайне поверхностную осведомленность об репертуаре, в лучшем случае десятую его часть - при этом вполне конкретную позицию об этом самом его репертуаре. Поэтому оставим разговор о том, кто и что продвигает: вы все равно мало осведомлены в этом вопросе. Вопрос другой, что лучше продвигается и что интересней публике - "дждждж смерть аааа дждждж свобода светь и тьма" и т.д., что во вкусе десятка любителей труъ, или что-то понасущнее. Если он делает что-то, что не является паленой копией уже всем оскомину набившим ортодоксам хеви-металла, что по вашим меркам вроде как "труъ-митол", еще не значит, что делает что-то неинтересное для heavy мира. Хотя, в большинстве своем людям, у которых музон делится на "перегруз гитар, плотный, тяжелый звук" (с) и репертуар "в духе Власа Пихайлова" (с), куда попадает все, что не попало в категорию с перегрузом и тяжестью звука, действительно, сложно оценить трезво иное творчество, ибо есть только черное и белое, Iron Maiden - и Пихайлов, больше в этом мире и в музыке граней не существует. Но по факту это не так, именно поэтому данная тема именно там, где она есть. И именно потому, что она интересует посетителей данного ресурса, кого интересует заглавная тема форума - Мир Русского Heavy Metal. А нравится/ не нравится - вопрос уже вкусовщины, что едва ли является решающим.

За это сообщение автора Nubiru-x поблагодарил: Меломан Наруто
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:28 

Nubiru-x, как же Вы хорошо пишете! Все обосновано и аргументировано – класс! :grin:
Согласна со всеми Вашими высказываниями.

Хочется еще насчет «уклона в кабацкий репертуар» поразмышлять. Мне кажется, что это стереотипы – относить песню к «кабацкой» только потому, что она вроде как о любви. На мой взгляд, стереотипы эти тянутся с тех времен, когда по ресторанам ходили люди состоятельные, но не особо культурные и образованные, и нравились им песни жалостливые, надрывные. Сейчас многое поменялось, очень большая часть публики приличных ресторанов и клубов – вполне образованы, в том числе и музыкально, с хорошим вкусом, соответственно, предпочитающие хорошую, качественно исполненную музыку. Поэтому организаторы в такие заведения приглашают музыкантов-виртуозов, певцов, исполняющих хорошими голосами качественные песни различных жанров, включая рок (авторские и каверы мировых хитов) и платят им очень хорошие деньги (какие за «кабацкие перлы» не получишь). Про корпоративы предприятий я уж вообще молчу – туда однозначно заказывается качественная, профессионально исполняемая музыка.

Так вот, у Лефлера под понятие именно «кабацкого» стиля ни одна песня, на мой взгляд, не подходит. Романтичную песню «Сердце» ни жалостливой, ни слезливой уж точно не назовешь, и смысл слов достаточно глубокий, если задуматься. Да и те песни, что он спел, когда сотрудничал с Исмагиловым, тоже никак не кабацкие. Да, легкие, но не жалостливые, и исполнены тоже качественно. Мне они не очень нравятся по той причине, что они совершенно не показывают великолепный вокал Андрея, он в этих песнях неузнаваем, слишком простенькие для него. Сам он с юности пишет и выбирает для себя песни с гораздо более сложными и красивыми вокальными линиями (кроме уже упомянутых, можно привести в пример исполненные им каверы «Я зову дождь» Иванова, «Березы» Расторгуева, «У берез и сосен» Антонова, «Can't Stop Loving You» Van Halena). И исполняет их на очень достойном уровне. Никак такие песни к «кабацким» не отнесешь.

А в качестве примера стереотипов могу привести обратный – насчет как раз рока и аудитории его слушателей. Недавно Сергей Маврин в передаче на «Баланс-ТВ» отвечал на различные вопросы, и сказал, что писал свои песни с расчетом на думающую публику, чем вызвал несказанное удивление ведущего, который прямым текстом сказал, что в его понятии думающая публика и аудитория слушателей рок-музыки – понятия несовместимые. Вот вам и стереотип, сродни тому, что песни о любви – кабацкая музыка.

Еще скажу, что Лефлер и его творчество интересен многим любителям металла. В пример приведу пару своих коллег, помнящих его еще с времен "Маврика", слушающих записи студйные и особенно концертные с его участием, периодически заглядывающих в его тему на этом форуме. А как они радовались и гордились после "Песни о корабле" на голосе - неделю, если не больше, обсуждали - "какие молодцы металлюги". :)

За это сообщение автора IZh поблагодарил: drdoz
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:34 
Member

Nubiru-x, боже как же задело слово пипирка. Я не утверждал что у него чтото есть а чего то нет. Я говорил о том что он из маталл музыки ушел п поп музыку и то что он туда ушел из металла и изредка что то подобное играет на рок,не значит что ему место на этом портале(решать конечно не мне). А если хочеться следить,так следите кто же против. Я вас огорчу но хороший вокал за гитарой не спрячешь. А если так мыслить то и Борьку Моисеева и Киркорова сюда можно. Ах да и Верку сердючку. Вы не путайте понятия. Металл сцена и хрен разберет что

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 21:28 

Nubiru-x писал(а):
Он давно уже не верит в то что поет и делает это неискренно и по вынужденным обстоятельствам - во имя ожидания слушателей с юношеским максимализмом и шорами на глазах, что ждут от него "труъ" и "грохота-топота" погромче, вместо романтики и приятных песен. Только на этом держится ваше "труъ".

Вы не понимаете, что такое хорошие, злые, агрессивные, мрачные песни про войну, смерть и разрушение. Вы видите в этом "грохот-топот" и "юношеский максимализм". Это значит, что вы сами - жертва того же максимализма, и не допускаете ничего, что выходит за ваше понимание и восприятие музыки. Если вы считаете, что "Бой продолжается", "Следуй за мной" или "Грязь" - это "грохот-топот", что я могу сделать...

Nubiru-x писал(а):
И всё равно, какие бы все труъ не были, а на концерты большинство и ходят за так неуважаемыми вами слезливо-романтичными "я свободен", "возьми мое сердце", "потерянный рай" сотоварищи, которые, по вашей логике, "Пихайловские", раз о любви, ни одно труъ "Следуй за мной" по популярности никогда не сравнится с романтической слезливой балладой. Так что выводы напрашиваются сами собой.

Это значит, что большинство народу - хомячье, которое любит послушать что-то романтично-ненапряжное. Ну это давно известно. Кстати, романтическая слезливая баллада по популярности никогда не сравнится с песней "Зайка моя", которую напеть может даже бомж на свалке. Стало быть, "Зайка моя" - это вершина? Ну и да, если вы считаете, что "Я свободен" - песня про любовь, я тоже тут ничего сделать не могу...

Nubiru-x писал(а):
Лефлер оставил свой след в мире вашего "труъ" heavy metal и продолжает витать в этом мире, вне зависимости от того, по вкусу ли вам то, что он сейчас исполняет. Судя по его фейсбуку, Пушкина его и в свой проект зазывает. Так что никуда ни металл из Лефлера не делся, ни Лефлер из металла, чем бы вам не отдавал его материал.

Витать могут духи... А музыка, она либо подпадает под определенный жанр, либо нет. И если вы потрудитесь изучить теорию музыки, вы увидите, что это не вкусовщина, а вполне себе четкая система, где можно довольно точно оценить, соответствует музыка жанру или нет. Уж извините.

Nubiru-x писал(а):
Попроще - это прятать свою лажу и неважный вокал за грохотом гитар, где в общей каше не слышно, что вокалисты мажут мимо нот как черти, спасибо если в своей тональности поют? Не надо выдавать теплое за мягкое - облегченные аранжировки проще никогда никому не делают, да и исполнение не про смерть, страдания и ад, а что-то более близкое человеку - тоже.

Что касается "полегче", "кабацкое" - я ясно написал, что это мои субъективные ощущения. Я имею на них право независимо от вашей оценки. Ну и да. Человек, который снимает клип с порнозвездой Берковой и Светой из Иваново (которая "более лучше") - это днище и кабак. Вне зависимости от того, как он владеет голосом. Это просто моветон, отвратительный на мой взгляд. Повторюсь, это - мое личное восприятие. С ним не надо спорить, потому что оно субъективно. Так же, как и ваше, с которым я, заметьте, не спорю.

Nubiru-x писал(а):
У вас смещены понятия о том, что проще, всё, что без гитарного чеса, кажется вам "попроще"? И вы действительно при этом считаете, что можете распознать, что входит в формат сайта, а что нет?

Я вам еще раз говорю. На шапке сайта написано "Мир русского heavy metal". Heavy metal - это жанр с четкими рамками. Любой меломан со стажем, не говоря о профессиональных музыкантах, поймет, что материал Лефлера не соответствует этому жанру. Это не вопрос вкуса. Это вопрос технический. И как бы вы не хотели, ваше желание тут ничего не изменит. Даже в данной теме жанр обозначен как Pop Rock. Не метал, и даже не Рок, а поп-рок. Что до Беркута, Агаты Кристи и прочих - на этом сайте, кроме того, обсуждают даже политику и женскую грудь. Они обсуждаются во флейме. А Лефлер здесь находится лишь потому, что когда-то играл в группе Маврин. К металу он действительно отношения не имеет. Посему, можно просто переместить тему во флейм, и все будут довольны, полагаю

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
IZh писал(а):
Еще скажу, что Лефлер и его творчество интересен многим любителям металла. В пример приведу пару своих коллег, помнящих его еще с времен "Маврика", слушающих записи студйные и особенно концертные с его участием, периодически заглядывающих в его тему на этом форуме. А как они радовались и гордились после "Песни о корабле" на голосе - неделю, если не больше, обсуждали - "какие молодцы металлюги". :)

Если честно, не понимаю, что такого в песне о корабле. Сложная песня - да. Не самая сложная - тоже да. Почему именно ее исполнение считается какой-то особой вехой, понять не могу.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
IZh писал(а):
Так вот, у Лефлера под понятие именно «кабацкого» стиля ни одна песня, на мой взгляд, не подходит. Романтичную песню «Сердце» ни жалостливой, ни слезливой уж точно не назовешь, и смысл слов достаточно глубокий, если задуматься. Да и те песни, что он спел, когда сотрудничал с Исмагиловым, тоже никак не кабацкие. Да, легкие, но не жалостливые, и исполнены тоже качественно. Мне они не очень нравятся по той причине, что они совершенно не показывают великолепный вокал Андрея, он в этих песнях неузнаваем, слишком простенькие для него.

Лично мне все эти романтичные и ненапряжные песни отвратительны. Это как мастурбация. Песня должна быть или драматической, или мрачной, или феерично-радостной (как Ricchi E Poveri или Аль Бано и Ромина Пауэр, например). Или эстетически прекрасной за счет своей виртуозности или красоты звука (лучшие академические певцы). Чего-то между, чтоб в кабаке пожевать под нее, я не признаю. Но это мое субъективное восприятие.

Случайно вас поблагодарил за сообщение, извините

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:40 

drdoz, клип «Прости» мне тоже совершенно не нравится, и именно из-за Берковой. Но это был один такой момент в творчестве, к которому реально и резонно можно предъявить претензии. Подобные моменты случались и у других, более известных исполнителей. Взять, например, скандально известный клип Queen «Велосипедная гонка», который в Америке объявили порнографическим и запретили к прокату. Это же не умаляет достоинства прочего творчества Queen, так ведь?

Потом, Вы как то очень ловко не заметили приведенного мною примера стереотипного восприятия аудитории рока как недумающей публики (по аналогии с «кабацким репертуаром»). А ведь это восприятие, имеющее место быть у определенной части публики, имеет те же корни, что и Ваше пренебрежение к романтичным и ненапряжным песням. Да, соглашусь, артисту приятнее, когда под его исполнение не жуют. Так при нормальном исполнении и не жуют обычно, уж поверьте мне. Во всяком случае, в приличных местах. Там обычно такой драйв в хорошем смысле этого слова! И выступления рок-групп никак не выигрывают в этом плане – там и во время концерта некоторые пьют, и до - многие успевают, т. к. в таких местах, где бы этого нельзя было сделать, только две металл-группы концерты дают, остальные – по клубам и пабам, причем часто довольно таки непрезентабельным. Оттуда и восприятие такое у многих возникает. А я вот ни Ваше предубеждение насчет «кабацких исполнений» не разделяю, ни предубеждения тех, кто не признает посетителей рок-концертов думающей аудиторией. И люблю музыку разную – и классику, и рок (правда, больше зарубежный), и хорошую эстрадную музыку. Но считаю, что в любом направлении подход должен быть профессиональным, музыкант может быть на уровне только тогда, когда он постоянно занимается музыкой, а не после работы на другом поприще.

Насчет «Песни о корабле» -она не просто сложная, она сложнейшая! Кто сам занимался вокалом, прекрасно это понимает. Вы думаете, Градский во время ее исполнения Лефлером зря с победным видом оглядывал всех вокруг? После него ведь ни один даже не пытался эту песню спеть. Там переходы между голосовыми регистрами должны быть незаметными, а это непросто, а третья часть в этих верхах нереальных – вообще высший пилотаж! Я Вам лучше цитаты готовые приведу из описания музыковеда: «…построение мелодической линии из неравновеликих интонационно "сцепленных" ячеек, каждая из которых начиналась как бы с "задержки дыхания"… доминирование волнообразного восходящего движения, неуклонно стремящегося к вершине-кульминации … широта вокального диапазона постепенно "разгонявшейся" мелодии и твёрдая опора на тональные устои, элегантно опеваемые вспомогательными звуками…». Это все описание особенностей музыки Артемьева, и почему ее так сложно петь. Кстати, по выразительности эту композицию многие музыковеды сравнивают с рок музыкой. Вот потому мои коллеги, заядлые металлисты, да при этом с очень неплохим музыкальным образованием, и твердили нам всем вокруг, что только металлист такое и мог осилить!

Я вовсе не пытаюсь Вас (или еще кого-то) переубедить, я понимаю, что это вряд ли получится. Я даже не вполне понимаю - к чему вся эта дисскуссия. Я, к примеру, захожу только в ветки тех исполнителей и групп, которые мне интересны.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:13 

IZh писал(а):
Потом, Вы как то очень ловко не заметили приведенного мною примера стереотипного восприятия аудитории рока как недумающей публики (по аналогии с «кабацким репертуаром»). А ведь это восприятие, имеющее место быть у определенной части публики, имеет те же корни, что и Ваше пренебрежение к романтичным и ненапряжным песням.

Это какой-то спорный, непрозрачный вывод. Мое пренебрежение связано с эмоциональным наполнением этих песен, точнее, его отсутствием. По крайней мере, отсутствием тех эмоций, которые мне нужны. То есть я здесь ничего не домысливаю и не предполагаю (в отличие от тех, кто считает всех любителей рока гавнарями). Я вижу, что эти песни не несут мне того, что нужно мне. Но, естественно, это может быть для других людей несправедливо.

IZh писал(а):
Насчет «Песни о корабле» -она не просто сложная, она сложнейшая! Кто сам занимался вокалом, прекрасно это понимает. Вы думаете, Градский во время ее исполнения Лефлером зря с победным видом оглядывал всех вокруг? После него ведь ни один даже не пытался эту песню спеть. Там переходы между голосовыми регистрами должны быть незаметными, а это непросто, а третья часть в этих верхах нереальных – вообще высший пилотаж!

Ну я немножко увлекаюсь вокалом. Переходы между регистрами, на мой взгляд, должны быть незаметными у любого певца, если только его жанр не диктует обратного (ну может в соуле каком наоборот резко переламываться с грудного на фальцет - то что надо). Переходы между регистрами сглажены у любого профессионала, иначе грош ему цена. Что касается Песни о корабле - сложнейшей ее вряд ли можно назвать. У нее такое... несколько нестандартное построение. Я бы сказал, ее мелодическую линию сложно запомнить. Но вряд ли какой-то профессиональный опытный певец не сможет запомнить. А с точки зрения технической трудности исполнения - та же Ангельская пыль будет значительно сложнее. ИМХО
При этом, надо учесть, что спеть одну песню - это одно. Спеть ее же в составе двухчасового концерта - это уже совсем другое. Спеть ее же на каждом концерте месячного тура - третье. Андрей просто вышел и пять минут пел. Тут не надо рассчитывать силы, бороться с усталостью. Устать не успеешь, можно выложиться на все сто. А в реальных условиях концертного тура, где и определяется уровень вокалиста, все немного иначе.

Я тоже не хочу переубеждать. Вам нравится Лефлер - ну и замечательно. Он хороший певец. Но тот факт, что он неоднозначен, имеет место быть. Тот факт, что он не делает метал - тоже имеет место быть. Поэтому претензии в его адрес у людей тоже могут возникнуть. Но кое-кто тут начал учить жизни, рассказывать про пипирки - ему я и отвечал

В общем, повторюсь, не хотелось никому портить настроение или что-то в таком духе, просто мнения ж могут быть разными. Тем более, никто никуда эту тему не двигает, поскольку администрации, думаю, это все фиолетово

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 19:45 

Большое интервью Андрея Лефлера телеканалу Баланс-ТВ.

"Не секрет, что современный шоу-бизнес построен на вкусах массового зрителя. Чтобы быть в ТОПе, надо писать и исполнять "модную" музыку. Но есть авторы, которым стыдно сочинять низкопробные "шедевры". Они хотят выдавать в мир только то, за что им не прийдется краснеть ни перед кем. О том как жить и творить в согласии со своей совестью рассказывает музыкант, автор и исполнитель песен Андрей Лефлер."

phpBB [video]

http://www.balance-tv.ru/prog1.aspx?rid ... nZ4Wj_Y.vk

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:55 

drdoz писал(а):
Что касается Песни о корабле - сложнейшей ее вряд ли можно назвать. У нее такое... несколько нестандартное построение. Я бы сказал, ее мелодическую линию сложно запомнить. Но вряд ли какой-то профессиональный опытный певец не сможет запомнить. А с точки зрения технической трудности исполнения - та же Ангельская пыль будет значительно сложнее. ИМХО

Уважаемый drdoz, можно я еще чуть-чуть с Вами подискутирую, не по поводу Лефлера (тут мы с Вами пришли к консенсусу: Вам не оч нравится, мне оч нравится…- вобщем, все нормально :) :) ), мне не дает-таки покоя песня (черт ее дери :) )… Я к чему – я ведь тоже ее какой-то оч сложной не считала, даже не задумывалась об этом, честно говоря. Но еще до того, как ее исполнил Лефлер, я смотрела интервью с А. Градским на ОТР, в котором он в самом конце упомянул, что один из его конкурсантов будет петь «Песню о корабле», которую никто и никогда после Градского не исполнял, что этот конкурсант на репетициях уже ее поет «будь здоров как», далее он сказал буквально следующее: «…поэтому, знаете ли, не все так просто, рождается, знаете ли, народ…» Вот тут меня и зацепило: почему А.Б. связывает качественное исполнение этой песни с редким родившимся талантом?! Я обратилась с вопросом «А что ж в этой песне такого?!» к преподавателю вокала своего сына. Она мне и рассказала про переходы, что в этой песне, с ее сложной мелодической линией, качество переходов особенно важно, должно все выглядеть «бесшовно». Она мне сказала, что идеальным «бесшовным» переходом обладали оч мало людей, из российских привела в пример Градского и Ободзинского. Когда при обсуждении исполнения Лефлера прозвучали похвалы тех же незаметных переходов между регистрами, я лишний раз убедилась, что профессионалы знают, о чем говорят (это я про преподавателя по вокалу)! Кроме переходов, она сказала, что в этой песне должен быть мощный яркий полетный подвижный вокал в последней части, а такие голоса (в верхнем регистре) достаточно редки… Ну, вот. А теперь – почему я все-таки решила все это пояснить (т. к. на самом деле – какая разница, кто как определяет сложность той или иной песни :) )! Будучи в командировке, мне посчастливилось 26 марта сходить на творческий вечер Э.Н. Артемьева в Ленинград-центре, на котором песни на его музыку исполнял (в числе других артистов) и Андрей Лефлер (исполнил здорово, публика кричала «Браво!»). Так вот, перед исполнением Андреем «Песни о корабле» Э.Н. рассказал, как Градский, записывая эту песню для фильма, сказал ему: «Слушай, старина, больше никто никогда ее тебе не споет!» Дальше Артемьев сказал, что действительно, около 40-ка лет никто эту песню не пел, пока не решился Андрей Лефлер. Сказал, что смотрел ГОЛОС, услышал «Песню о корабле» в исполнении Андрея и был потрясен… Вот почему, собственно, я и решила для себя, что когда буду чуть посвободнее, обязательно поясню Вам, почему считаю эту песню очень сложной. Что же касается «Ангельской пыли» - я, конечно же, признаю сложность этой песни, я их вообще не сравниваю, вообще В.А. для меня – образец голоса, к которому нужно (но сложно) стремиться (как и Градский)!

P.S. между прочим, Лефлер во всех интервью упоминает Градского и Кипелова, как исполнителей, которые понимают - что поют, как поют, и делают это так, что им могут позавидовать миллионы! В общем, ориентиры они для него, и это не может не радовать.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:26 

Стаж: 12 лет 7 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 48 раз.
Nubiru-x, написал
Цитата:
"грохота-топота"

Я постараюсь описать мысли о музыке, которые крутятся у меня в голове уже лет 5 и, по ходу, найдут свой выход здесь, в них будет дохренища пафоса, и у многих, возможно, загорится ..., но что поделать, из песни, как говорится, слов не выкинешь.
И так, качественная музыка, она как хорошие книги, до нее нужно дорасти. Когда мы только учимся читать, мы начинаем с "Колобка", "Курочки Рябы", затем маленькие рассказы, потом фантастика/фэнтези, классическая литература, единицы дорастают до самостоятельного изучения философии/научной литературы, им действительно нравится изучать теорию струн, бозон Хиггса, квантовую механику, они получают от этого настоящий кайф... но остальное большинство, увы:
Согласно опросу ВЦИОМ, россияне выбрали:
Цитата:
- лучший актер года — Дмитрий Нагиев
- лучший писатель года — Дарья Донцова
- лучший певец года — Киркоров, Крутой, Лепс и Михайлов...

Если отрезать все нелепые и маловероятные версии, то останется простейший факт, что в среднем наше население попросту не имеет вкуса и не испытывает потребности в хоть каком-то культурном фоне.
Так вот, музыкой тоже самое. При чем, процентов 95% из тех групп, что я знаю на отечественной сцене даже не на уровне "фантастики/фэнтези", это долбаный детский сад. Более менее интересен на российской сцене разве что brutal/technical/slamming death команды, вроде Dehydrated, Katalepsy, Abominable Putridity и тп. они, по крайней мере, котируются за рубежом. Со всем уважением, но группам Кипелов, Маврин, Артерия, Эпидемия и прочим "монстрам" российского хеви метала до этих своих соотечественников в плане техники исполнения, как до Парижа...., а им, в свою очередь, далековато до уровня мирового технодета, вроде Origin, Rings Of Saturn, Suffocation, Necrophagist, Cynic, Atheist, Opeth, Sadist... я уж молчу про Behold... The Arctopus.
Это я все к чему? Да к тому, что:
Цитата:
Крутая музыка удел избранных =)Чем она сложнее,тем меньше слушателей (с) Трупозавр.

Если не утрировать, типа "я сейчас возьму у друга раздолбанную акустику и хоть я не умею играть, но сразу стану "крутым" музыкантов", то окажется, что все, на самом деле, так и есть... Большинство не смотря на свое огромное ЧСВ читают Дарью Донцову, на крайняк, Сергея Лукьяненко.
Сейчас, вы, конечно, полезете "читать Гегеля", чтоб успокоить свое самолюбие вот только получите ли вы кайф после Лефлера? :-)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:56 

Lacrimosa писал(а):
Большинство не смотря на свое огромное ЧСВ читают Дарью Донцову, на крайняк, Сергея Лукьяненко
Сейчас, вы, конечно, полезете "читать Гегеля", чтоб успокоить свое самолюбие вот только получите ли вы кайф после Лефлера?

Представить не могу в страшном сне, что читаю Дарью Донцову :(

Когда менее трех недель назад я слушала в исполнении Лефлера музыку Э. Артемьева, я испытывала такой кайф! И не я одна - крики "Браво" в зале это подтверждали.

От качественного вокала в сочетании с отличной музыкой трудно не получить кайф, ИМХО.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 00:15 

IZh писал(а):
Lacrimosa писал(а):
Когда менее трех недель назад я слушала в исполнении Лефлера музыку Э. Артемьева, я испытывала такой кайф! И не я одна - крики "Браво" в зале это подтверждали.
От качественного вокала в сочетании с отличной музыкой трудно не получить кайф, ИМХО.

Вы хотите сказать, что у Пугачевой плохой вокал был молодости? Да Лефлеру в жизни не вытянуть то, что вытягивала она и не получить столько аплодисментов. Вот только на кого ее музыка была рассчитана?

В свою очередь, чем они плохи? Они хорошо работали, да, они были не слишком грамотные... Что в этом плохого? НИЧЕГО... Вот только, я не могу после прогa/техно-дета заслушиваться Кипеловым, это тоже самое, что я начну перечитывать Денискины рассказы в свои 30 лет.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 01:02 
Member

Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 148 раз.
Lacrimosa,
К 30 годам мысли типа "технодет - офигенно сложная и изысканная музыка не для всех" обычно уже давно остаются позади :?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 01:10 

MetalHimera писал(а):
Lacrimosa,
К 30 годам мысли типа "технодет - офигенно сложная и изысканная музыка не для всех" обычно уже давно остаются позади :?

я так не думаю, ибо знаю, что это далеко не предел, но я должен был как-то донести свою мысль до людей вроде Вас, которые думают, что знают какие мысли должны быть у людей в 30 лет.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 08:53 
Member

Стаж: 5 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 869 раз.
Lacrimosa писал(а):
Вот только, я не могу после прогa/техно-дета заслушиваться Кипеловым, это тоже самое, что я начну перечитывать Денискины рассказы в свои 30 лет.

советую перечесть "Приключения Винни-Пуха"

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:55 

Цитата:
В преддверии 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной Войне Андрей Лефлер записал новую песню «Герой Войны»

Музыка и слова — Александр Баль
Аранжировка — Михаил Маланин

«Герой Войны»

За это сообщение автора IZh поблагодарил: Меломан Наруто
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 21:09 
Member

Стаж: 5 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 869 раз.
"Вот идёт герой войны - он ходил в атаки.
Вот идёт герой войны - молча постоим"

Мда.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 21:49 

IZh писал(а):
Она мне и рассказала про переходы, что в этой песне, с ее сложной мелодической линией, качество переходов особенно важно, должно все выглядеть «бесшовно». Она мне сказала, что идеальным «бесшовным» переходом обладали оч мало людей, из российских привела в пример Градского и Ободзинского.

Вообще, вы может быть немножко путаете - переход в этой песне только один. Между грудным и головным регистрами. У мужчин еще есть штробасс и свистковый регистр, но они тут явно не используются. Потому что эта песня укладывается в две октавы, и кроме грудного с головным голосов тут ничего не нужно. Так что переход тут лишь один. По поводу того, что мало кто обладал бесшовным переходом. Может быть, среди людей, которые тогда выступали на эстраде, и не было таких качеств. Как-никак, Градский в консерватории обучался. Ободзинский просто талантливый. Но, если подумать, кто тогда вообще на эстраде пел хорошо поставленным голосом на академической основе? Особенно, из теноров? Больше фамилий на слуху и нету. Я только еще двух человек помню - Лосев из цветов и Арташес Аветян (про которого я случайно узнал). Так что тут смысл, возможно, не в уникальности Градского, а в том, что тогда на эстраде хорошо поставленных теноров просто было маловато. Да и сейчас. Тогда ведь в основном баритоны были в ходу. Хотя, если говорить про баритонов, как можно сказать, что у Магомаева или Гуляева не было сглаженного перехода? Не знаю. По-моему бред. Но зачем вообще смотреть на эстраду? Там мало людей, которые могут быть эталоном, мне кажется.

IZh писал(а):
Так вот, перед исполнением Андреем «Песни о корабле» Э.Н. рассказал, как Градский, записывая эту песню для фильма, сказал ему: «Слушай, старина, больше никто никогда ее тебе не споет!» Дальше Артемьев сказал, что действительно, около 40-ка лет никто эту песню не пел, пока не решился Андрей Лефлер.

Отвечу в меру своего понимания. На мой взгляд, Градский, это человек, который от скромности не умрет. По его общему стилю общения даже это довольно заметно. И сказать, что он обладает какими-то супер-исключительными качествами, которыми после него за 40 лет никто не обладал - это мне кажется странным. Очень хороший и обученный певец - да. Но с точки зрения уникальности были и более выдающиеся. Он начинал как академический певец. Но, по сути не укрепился на поприще академа. Его исполнения не вызывают какого-то благоговения. На оперной сцене в позднем СССР и в России блистали другие... Атлантов, Соловьяненко, Стеблянко, Плужников, Галузин... Это чисто навскидку (и только теноры, хотя переход есть и у баритонов, и у басов). Можно и еще много перечислять. Это все конечно разные певцы, разные типы голоса (кто лирический, кто драматический). Но сказать, что у них не было сглаженного перехода между регистрами, и что они в чем-то уступали Градскому - это как-то странно. Другое дело, зачем бы им петь эту песню? Есть, знаете, анекдот про неуловимого Джо)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 00:16 

drdoz писал(а):
Отвечу в меру своего понимания. На мой взгляд, Градский, это человек, который от скромности не умрет. По его общему стилю общения даже это довольно заметно. И сказать, что он обладает какими-то супер-исключительными качествами, которыми после него за 40 лет никто не обладал - это мне кажется странным. Очень хороший и обученный певец - да. Но с точки зрения уникальности были и более выдающиеся. Он начинал как академический певец. Но, по сути не укрепился на поприще академа. Его исполнения не вызывают какого-то благоговения. На оперной сцене в позднем СССР и в России блистали другие...

То, что скромность и Градский и не дружат – вне всякого сомнения! И характер у него действительно тот еще! :)

Но вот голос его для меня не просто хороший, а один из лучших теноров. Его нельзя назвать чисто академическим певцом - он использует различные способы звукоизвлечения. Особенно при пении в верхней части диапазона. Мне он нравится не из-за переходов (я насчет них просто пересказала суждения людей, профессионально занимающихся музыкой и акцентировавших этот момент). Мне очень нравится звучание его голоса в верхах – яркость, полетность, нежность и переливчатость. И если бы он пел верха академом, то звучало бы не так ярко, там звук более объемный, но более тусклый, носовые резонаторы не задействуются. Поэтому мне хоть и нравится слушать оперное пение, но цепляет больше другой способ звукоизвлечения.:) Градскому удается успешно сочетать разные способы. Больше всего в его исполнении я люблю песни из кинофильмов, которые он озвучивал, а не академические вещи. На верхах мне больше нравился голос Градского в молодости, звучание в середине диапазона больше нравится у Градского постарше, но верха для меня приоритетнее (сильнее цепляют). Собственно, и голос Андрея Лефлера мне нравится из-за тех же качеств. И для меня эти качества полностью раскрылись именно в «Песне о корабле».
Все эти приоритеты, конечно, касаются лично моего восприятия и предпочтений. У других они могут быть совсем другими.

АБГ еще в Гнесинке преподавал, и сейчас в экзаменационных комиссиях вокальных отделений вузов участвует. Это я к тому, что далеко не всегда тот, кто сам хорошо поет, умеет еще и учить вокалу других. Градский может. По совокупности всех этих моментов - сам петь умеет отлично, учить умеет, оценить возможности и реализацию их может (занимаясь преподаванием вокала, есть с чем сравнивать) – я считаю АБ суперпрофи, и его мнение для очень авторитетно. А учитывая еще и особенности его характера и большое самомнение (многие шутят, что он никогда никого не хвалит, только себя), его похвала в моих глазах становится еще более ценной.

Офф: За примером разного восприятия ходить далеко не надо – спел Кипелов «Темную ночь», и сколько недовольных нашлось: и с Бернесом то сравнивали, и спел то не так… А я вообще не понимаю, почему он должен был как Бернес спеть? Он спел так, как он ее чувствовал и ощущал. Передал те образы, которые у него возникли. Меня, например, все устроило вполне. :)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:00 

IZh писал(а):
Больше всего в его исполнении я люблю песни из кинофильмов, которые он озвучивал, а не академические вещи. На верхах мне больше нравился голос Градского в молодости, звучание в середине диапазона больше нравится у Градского постарше, но верха для меня приоритетнее (сильнее цепляют). Собственно, и голос Андрея Лефлера мне нравится из-за тех же качеств. И для меня эти качества полностью раскрылись именно в «Песне о корабле».

Вот собственно и корень всего, на мой взгляд :)
Вам нравится Градский, нравится его тембр. У Лефлера похожий тембр. Поэтому вам нравится Лефлер. И Градскому, полагаю, нравится Лефлер, потому что он похож на Градского в молодости. Сдается мне, Градский любит себя, даже когда видит себя в других.

В целом, Градский очень хороший, профессиональный певец, но сказать, чтоб он был просто уникумом каким-то - ну вряд ли. Вам нравится тембр Градского и его подача - так сложилось. Мне же Градский не нравится, не нравится ни его манера, ни его тембр, который я считаю резким и неприятным, что для лирического тенора совсем уж не есть хорошо - так сложилось. У того же Кипелова, на мой взгляд, тембр куда приятнее и практически не видел я людей с похожим тембром.

У Градского можно найти недостатки. Взял первый попавшийся лайв - Как молоды мы были от 2009 года
http://www.youtube.com/watch?v=y89HwygSBhY
Тут он существенно моложе, чем сейчас. Поет здесь всего одну песню, устать вроде не успел. Но крайний верх звучит остро и визгливо, что, насколько я знаю, не есть хорошо - контроль не тот. Верха должны быть плотнее и объемнее, без истерического оттенка (это тяжело). Ну и лично мне просто неприятен такой звук. А кульминационную ноту (ре2 вроде должна быть) и вовсе спел практически откровенным фальцетом (хотя в молодости грудью вроде пел - фальцетом куда легче). Хотя пел всего-то одну песню. Понятно, что возраст уже... Но все же, на звание непогрешимого уникума он, на мой взгляд, при таких делах не тянет. Звучание после перехода, знаете ли, сильно отличается от звучания до :)

В общем, я просто хочу сказать, что Градский (и, как следствие, Лефлер) вам нравится, но это не делает его лучше, чем он есть. Мне он не нравится, но это не делает его хуже, чем он есть. В целом, он профессиональный, очень хороший певец. Но это вовсе не значит, что за "40 лет" не было никого, кто мог бы спеть эту песню. Всегда такие люди есть, просто им это в общем-то не надо. Градский все же не Франко Корелли с его фантастическими природными данными и не Муслим Магомаев с удивительным тембром и подачей. К числу совсем уж неподражаемых он не относится. То же самое относится и к Лефлеру. Как-то так...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:00 

MASTERSLAND.COM представляет новый альбом группы ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ - Сверхъестественное:

http://www.blacksmith.su/
https://vk.com/blacksmithspb
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа